ПОИСК

«когда после инсульта меня перевели из реанимации в обычную палату, мама сказала: «тебе надо есть за двоих, иначе малышка останется голодной». И я вспомнила, что беременна»

0:00 1 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
25-летней киевлянке Татьяне помочь может только гамма-нож, но в Украине все еще нет этого аппарата. Молодая женщина находится на грани жизни и смерти. Ее семья собирает деньги на операцию за границей Татьяна на седьмом месяце беременности. Но в январе у нее случился инсульт. Оказалось, что причина кровоизлияния — врожденное сосудистое образование (мальформация), оно может спровоцировать повторный инсульт в любой момент. Из-за того, что мальформация находится в глубинных структурах мозга и рядом с жизненно важными центрами, нейрохирурги не берутся удалять ее хирургическими инструментами. Риск, что женщина погибнет во время открытой операции, очень велик. Но даже если Татьяна выживет, есть вероятность того, что она станет тяжелым инвалидом. Спасти женщину может только гамма-нож.

«Вдруг у меня онемел язык, невыносимо разболелась голова. В сознании пронеслась мысль: это инсульт

С Таней мы встретились в клинике сосудистой нейрохирургии столичного Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова. Хотя сейчас женщина нормально себя чувствует, врачи настаивают на том, чтобы до родов она была под наблюдением: в случае чего ей смогут немедленно оказать помощь. А после рождения ребенка Тане нужно как можно скорее сделать операцию с помощью гамма-ножа.

- О том, что у меня в мозге опасное новообразование, я узнала только месяц назад, когда случился инсульт, — рассказывает Татьяна.  — В тот момент была с мужем в церкви. Мы поем в хоре. В то воскресное утро ничто не предвещало беды, я хорошо себя чувствовала. И вдруг у меня онемел язык, в затылке появилась невыносимая пульсирующая боль. В сознании пронеслась мысль: это инсульт. Успела сказать мужу: «Я переношу инсульт. Вези меня в больницу!» Женя усадил меня в машину, и с того момента ничего не помню.

Пришла в себя лишь на восьмой день. Недоумевала, почему вокруг меня врачи, почему они хорошо меня знают, а я их впервые вижу. Из-за кровоизлияния нарушилась память. Теперь не могу взять зарплату в банкомате — не помню кода. Да что там, даже не сразу вспомнила, что беременна! Когда перевели из реанимации в обычную палату, рядом все время была мама. Она, уговаривая меня есть, сказала: «Надо кушать за двоих, иначе малышка голодной останется». Тогда я спохватилась: «Что же с моей доченькой? Если я оказалась на грани жизни и смерти, как она себя чувствует?» К счастью, с Катюшей (так я называю свою малышку) все нормально.

РЕКЛАМА

- Врачи нас не обнадеживали, говорили, что состояние дочки крайне тяжелое, операцию делать нельзя, — вспоминает мама Татьяны Валентина.  — Мы надеялись лишь на Бога. В больницу несколько раз приезжал отец Виталий, который правит в церкви, где Таня поет. Исповедовал ее, читал молитвы. Мы благодарны лечащему врачу Владимиру Морозу, профессору Оресту Цимейко. Дочке назначили медикаментозное лечение, и у нее очень быстро рассосалась гематома. Но препаратов, которые могут защитить от нового кровоизлияния, нет. Нам сказали, что, возможно, в Украине скоро появится гамма-нож, способный разрушить такое сосудистое образование, как у дочки. Но это случится, наверное, только через год. А для Тани каждый день дорог! Сделать операцию с помощью гамма-ножа пока можно лишь за границей, обойдется она в семь-одиннадцать тысяч долларов. Наши родственники и знакомые помогают собирать деньги. Чтобы не рисковать жизнью Тани и ребенка, врачи решили, как только срок позволит, сделать дочери кесарево сечение. До этого времени она будет находиться в больнице.

Хотелось бы оградить Танюшу от чужого горя, но… С ней в палате лежит пожилая женщина, которую привезли с улицы без сознания. Она ничего не помнит, была без документов. Другой больной недавно сделали операцию на головном мозге.

РЕКЛАМА

«Национальный центр «Гамма-нож» построят на территории столичного Института нейрохирургии»

- Гамма-волны «выключают» мальформацию из кровотока, не разрушая при этом здоровые ткани мозга, — объясняет заместитель директора Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова Академии медицинских наук Украины профессор Виталий Цымбалюк.  — Со временем сосудистое образование полностью исчезает. Радиохирургические операции нетравматичны, проходят без крови, поэтому они эффективны даже в тех случаях, когда классическими хирургическими методами мы не можем помочь пациенту.

В Украине ежегодно выявляют мальформации примерно у тысячи человек. И в 35 процентах случаев пациентам может помочь только лечение с помощью гамма-ножа. Удалять мальформацию нужно обязательно. Это бомба замедленного действия, может разорваться в любой момент! Около 20 процентов больных погибают, а половина выживших остаются инвалидами. При повторном кровоизлиянии шансы на жизнь сокращаются вдвое. С 2000 года ежегодно десять детей могут бесплатно пройти лечение в чешском гамма-центре, десятерых взрослых наши коллеги лечат по льготной цене. Но 2007 год только начался, а этот лимит уже исчерпан! Всем остальным пациентам нужно искать средства, чтобы оплатить полную стоимость операции. Это очень крупная сумма для украинских граждан. В нашей стране каждый год приблизительно полутора тысячам больных может помочь только гамма-нож. К сожалению, почти все они погибают.

РЕКЛАМА

Хотя в государственном бюджете на 2007 год предусмотрены средства (54 миллиона 400 тысяч гривен) на покупку гамма-ножа, строительство здания и приобретение сопутствующего оборудования, дело продвигается со скрипом. Деньги все еще не перечислены шведской компании «Электа», которая является единственным в мире производителем гамма-ножей. По этой причине к сборке аппарата для Украины еще не приступали, а передать его нам смогут не раньше чем через полгода после того, как сделаем заказ. Все это время чиновники решали, где должен находиться украинский гамма-центр и какому ведомству он должен подчиняться. А ведь мы теряем драгоценное время, от которого зависит жизнь сотен людей!

- Две недели назад в Минздраве Украины состоялось очередное совещание, на котором обсуждался вопрос: где установить гамма-нож? — продолжает Виталий Цымбалюк.  — В конце прошлого года решили, что он будет находиться в больнице в Феофании, поскольку там есть магнитно-резонансный томограф, без которого гамма-нож не может работать. Аппарат не загружен, и администрация больницы согласилась его предоставить. Однако во всем мире гамма-ножи устанавливают при нейрохирургических центрах. Их применяют исключительно для лечения нейрохирургических патологий. И пациентам, и врачам будет удобно, если центр создадут на территории нашего института. Это продиктовано необходимостью. Даже во время радиохирургической операции по удалению мальформации есть риск кровоизлияния, а тогда пациенту нужна реанимация. При подготовке к такой операции в некоторых случаях нужно делать биопсию, для этой процедуры необходимо специальное оборудование, которое есть у нас.

На недавнем совещании решено: Национальный центр «Гамма-нож» будет строиться на территории института и подчиняться Минздраву. Министерство обязуется ежегодно выделять около 300 тысяч гривен на обслуживание аппарата, а раз в пять лет предоставлять средства для замены радиоактивного кобальта. На днях в институт приезжали председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева и заместитель министра здравоохранения Валерий Бидный. Они осмотрели территорию, одобрили выбранное для центра место. Надеемся, в ближайшее время Минздрав издаст соответствующие приказы, сделает заказ производителю гамма-ножей, перечислит деньги, и аппарат для Украины начнут собирать. Возможно, проектные и строительные организации захотят в качестве благотворительной помощи сделать проект и построить здание центра.

P. S. Если вы готовы помочь Татьяне оплатить лечение в чешском гамма-центре, обращайтесь в редакцию.

1292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів