ПОИСК

Люди, страдающие депрессией, подвержены атеросклерозу

0:00 2 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы уберечь сосуды, следует лечить нервы

Всем известно, что негативные эмоции плохо отражаются на сердечно-сосудистой системе. Но что именно происходит, когда человек нервничает, пребывает в депрессии, выяснили американские ученые из Университета Индианаполиса.

Наблюдая за 324 добровольцами, средний возраст которых составлял 60 лет, специалисты заметили, что у подверженных депрессии людей чаще, чем у других, развивался атеросклероз сосудов. Причем было не столь важно, употребляют они жирную пищу или нет.

Особенно опасными для сосудов оказывались именно соматические проявления депрессии: усталость, апатия, потеря аппетита, хандра. Тревога и гнев не влияли на артерии, утверждают ученые. Они предположили, что хроническая депрессия приводит к различным физиологическим изменениям, в том числе сосудов.

Кстати, у пациентов, которые принимали антидепрессанты, атеросклероз развивался медленнее. Так что, возможно, кардиологи пересмотрят лечение. Не исключено, что больным атеросклерозом будут назначать не только диету, но и сеансы психотерапии.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів