ПОИСК

Детский нефролог наталья тихоненко: «признаками воспаления почек у малышей бывают высокая температура и… Сухой подгузник»

0:00 3 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Через две-три недели после гриппа, ангины или даже обычной простуды нужно сделать анализы и убедиться в том, что почки не пострадали

Ребенок после простуды как будто выздоровел, но вдруг поднялась температура, и он стал часто бегать в туалет. О чем это может свидетельствовать? Из-за чего у детей бывает высокое давление? Какой диеты следует придерживаться малышу, если у него больны почки? Как могут проявляться нефрологические заболевания? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила главный детский нефролог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, руководитель городского детского нефрологического центра в городской детской клинической больнице Ь 1 Наталья Тихоненко.

«Гипертония у ребенка может свидетельствовать о почечных проблемах»

 

- Здравствуйте, Наталья Александровна! Звонит Рита из Киева. Сейчас у нас эпидемия гриппа. Может ли вирус навредить почкам?

- Конечно. Почки нередко страдают после гриппа, острых респираторных вирусных заболеваний, скарлатины, ангины, кишечных инфекций, а также вакцинации. Любое вирусное заболевание может вызвать такие осложнения, как цистит (воспаление мочевого пузыря), пиелонефрит (воспаление почечной лоханки), гломерулонефрит (аутоиммунное поражение почек). Негативно влияют переохлаждение и долгое пребывание под прямыми лучами солнца.

РЕКЛАМА

Первые признаки нарушения работы почек обычно появляются через две-три недели после болезни, так что в это время желательно провести общий анализ мочи. Должны насторожить скачки температуры до высоких значений. У малышей это может быть единственным признаком воспаления почек. Ребенок постарше жалуется на боль в животе и пояснице, ему больно ходить по-маленькому. Заподозрить патологию можно, если у малыша постоянно мокрые трусики, он часто или, наоборот, редко мочится (у малюток подгузники долго остаются сухими), изменился цвет мочи. По утрам возникают мешки под глазами, отекают веки, лицо выглядит одутловатым. Наливаются ноги, особенно голени. Затем отеки могут «захватить» живот, поясницу, руки…

- При малейшем подозрении на заболевание нужно поспешить к педиатру, который назначит необходимые анализы, — продолжает Наталья Тихоненко.  — К сожалению, нередко родители считают отеки проявлением аллергии, от нее и лечат. К нам приводят ребенка уже с запущенной болезнью… Нужно помнить: гломерулонефрит — серьезное заболевание, которое может спровоцировать почечную недостаточность, сопровождается отеками и повышенным давлением. Многие считают, что у детей не может быть гипертонии. Я советую обязательно измерять давление, если ребенок жалуется на головную боль, у него бывают рвота и носовые кровотечения, он реже посещает туалет, а моча стала красноватой или даже черной. Иногда родители не придают особого значения недомоганию малыша, считая, что перерастет.

РЕКЛАМА

Сегодня довольно часто у детей обнаруживают врожденный дефект — расширение устья мочеточника в месте, где он входит в мочевой пузырь. Из-за того, что отверстие не смыкается, моча забрасывается назад в лоханку почки (рефлюкс), орган сморщивается, формируется почечная недостаточность. Меня поразил такой случай. У годовалой малышки возник пиелонефрит, и причиной был именно рефлюкс. Урологи рекомендовали операцию, но родители отказались. В течение 14 лет они не водили девочку к врачу, пока ей не стало совсем плохо. Ее организм боролся как мог, использовал все свои резервы и «сломался»: почки отказали. Теперь девочка может жить только на хроническом гемодиализе — ее кровь очищает аппарат «искусственная почка».

 

РЕКЛАМА

- Реально ли устранить врожденную аномалию, из-за которой возникает рефлюкс?

- Да. Раньше операцию проводили только открытым методом и формировали новое устье мочеточника. Сейчас так поступают, если обнаружен большой дефект, а в остальных случаях применяют бескровный эндоскопический метод. Через мочевой пузырь вводят тонкий зонд, добираются до отверстия мочеточника, впрыскивают в ткань вокруг него специальный гель, и оно смыкается. Примерно так же проводят косметическую операцию, скажем, по увеличению губ.

 

- Светлана Петровна, Фастов. Моему сыну 14 лет, с рождения у него одна почка нормальная, другая меньшего размера и сильно опущена. Выявили это год назад, когда верхнее давление повысилось до 150-160 миллиметров ртутного столба. Таблетки, которые принимает сын, мало помогают. Что вы посоветуете?

- Необходимо провести ультразвуковое допплеровское исследование почечных сосудов и определить, нет ли сужения, которое вызывает повышение давления. В некоторых случаях при такой патологии устанавливают стент — миниатюрное устройство, не позволяющее сосуду сужаться. Доставляют его в сосуд с помощью специального зонда. Такие операции делают в Институте урологии. Хотя не исключено, что без вмешательства можно обойтись, если подкорректировать дозу препаратов. Можете проконсультироваться со специалистами городского детского нефрологического центра в детской клинической больнице Ь 1. Адрес: Киев, ул. Богатырская, 30. Телефон регистратуры консультативной поликлиники (044) 411-39-65.

«Кисту удалять не спешите»

 

- Прямая линия? Беспокоит Татьяна Федоровна из Одессы. Скажите, к какому специалисту надо обращаться при заболевании почек? К урологу или нефрологу?

- Врачи этих специальностей занимаются смежными проблемами, возникающими в мочеполовой системе, но сначала принято обращаться к педиатру. После того как детский доктор обнаружит, что проблема в почках, скажем заподозрит пиелонефрит либо гломерулонефрит, он направит пациента к нефрологу или урологу.

 

- Наталья, киевлянка. Во время планового обследования выяснилось, что у моей дочки белок в моче: 0,033 грамма на литр. Девочка на здоровье не жалуется. Что бы это значило?

- Такой результат — верхний предел нормы — может быть, если анализ сделан во время простудного заболевания либо ребенка недостаточно хорошо помыли. Повторив исследование, скажем, через неделю, медики обычно убеждаются, что все в порядке. Если количество белка становится выше 0,066 грамма на литр, педиатр должен назначить детальную проверку: ультразвуковое или рентгенологическое исследование, подробные анализы, иногда даже биопсию почки. Проводить обследование желательно в стационаре, чтобы сразу после постановки диагноза начать лечение. Постоянная потеря белка (протеинурия) опасна, потому что приводит к нарушению функции почек. Но с помощью современных препаратов, улучшающих кровоснабжение этих органов, от протеинурии можно избавиться.

 

- Это «ФАКТЫ»? Ирина из Винницы. У сына небольшая киста на почке. Неужели придется оперировать?

- Не спешите. Благодаря высокоточной диагностической аппаратуре кисты у детей и взрослых обнаруживают довольно часто. Мы рекомендуем такому пациенту быть под наблюдением уролога и проводить УЗИ не реже раза в год. Если киста растет, давит на почку, нарушает ее функцию, с ней нужно расправляться. Как правило, операцию проводят так: под контролем ультразвукового аппарата через кожу в кисту с помощью специальной иглы вводят склерозирующее вещество.

 

- Татьяна, жительница Полтавы. У моего трехлетнего сына с рождения нет левой почки, а правая немного увеличена. Регулярно делаем анализы мочи, УЗИ показывает, что все в порядке. Хочу спросить: чего следует опасаться при подобной патологии и имеют ли такие дети право на статус инвалида?

- За единственной почкой надо тщательно следить. Увеличена она из-за того, что работает «за двоих». Нужно ежегодно проходить контрольное ультразвуковое исследование, периодически проверять артериальное давление, сдавать анализы мочи после любого заболевания, даже банального насморка. Раз в год следует делать биохимический анализ крови (на мочевину, креатинин). При необходимости доктор назначит рентгеновский снимок почки или изотопное исследование. Деток, у которых с рождения одна почка, в нашей стране достаточно много. Но инвалидность они получают лишь тогда, когда нарушается функция единственного органа.

- Как уберечь почку от повреждения?

- Необходимо соблюдать диету. Не перегружать организм белковой, жирной, острой и соленой пищей. Как можно реже давать ребенку копченые и жареные продукты, наваристые бульоны, ведь экстрактивные вещества раздражают почки. При отеках необходимо на какой-то период исключить употребление соли и мяса. Если ребенок болен пиелонефритом, строгой диеты придерживаются примерно три года. При хронической почечной недостаточности ограничивают употребление животных белков, заменяя их специальными белковыми препаратами или белковой растительной пищей: фасолью, горохом, бобами, соей. Не забывайте давать ребенку обильное питье, поскольку промывание почек помогает быстрее победить воспалительные заболевания. Мальчику можно заниматься спортом, избегая тех видов, в которых бывают броски и удары: борьбы, бокса, катания на коньках, велосипеде.

«Если почка опущена, риск возникновения осложнений выше»

 

- Звонит Тамара из Винницы. У моего сына почка расположена ниже нормального уровня. Чем это опасно?

- Любое отклонение в расположении органа является поводом для того, чтобы ребенок был под наблюдением врача. Почка может нормально работать только на определенном уровне, иначе нарушается отток жидкости из лоханки, возникают застойные явления, развиваются воспаления и формируются камни. Осложнения могут быть и при таких аномалиях, как удвоенные или сращенные почки. Помню, у шестилетней пациентки оказалась единственная почка размером меньше нормы, да еще опущена в таз. Мы проводили девочке так называемую антипролиферативную терапию, чтобы максимально затормозить патологические процессы. Нужно было поддерживать уровень гемоглобина в крови, корректировать давление, соблюдать диету. Это удавалось в течение шести лет, но потом пациентку все же пришлось перевести на гемодиализ.

 

- Добрый день! Елена Ивановна из Житомира. У моего сына при ультразвуковом исследовании обнаружили камни в почках. Может, ошибка?

- К сожалению, у детей все чаще выявляют эту «взрослую» патологию, которая возникает из-за неправильного питания. Обратите внимание: сегодня дети редко едят домашние супы, борщи, каши, все чаще жуют на ходу соленые сухарики, чипсы, сухую вермишель с острыми приправами и консервантами. Самое страшное, что молодые родители считают, будто так и надо. Если ребенок постоянно ест всухомятку, у него нарушается обмен веществ, образуются соли и формируются камни. К счастью, типичной мочекаменной болезни с большими «булыжниками» у детей, как правило, не бывает. И если лечение назначено вовремя и правильно, ребенок придерживается диеты и пьет достаточно жидкости, болезнь обычно отступает. А когда консервативными методами вылечить не удается, рекомендуют дробление камней с помощью ультразвука.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К АНАЛИЗУ

Сдавать мочу на анализ рекомендуется не реже, чем два-три раза в год, а также через две-три недели после любого инфекционного заболевания.

За день до исследования желательно исключить из питания ребенка бульоны, соленые продукты, копчености.

Чтобы данные анализа не искажались, утром перед

сдачей нужно тщательно помыть малыша.

 

8496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів