ПОИСК

«шрамы не проблема — буду загорать в закрытом купальнике. Главное, что мое сердце теперь нормально работает»

0:00 10 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
15-летняя Юля перенесла три сложнейшие операции по исправлению порока сердца. В Украине это всего лишь десятое подобное вмешательство

- О пороке сердца у дочери мы узнали, когда ей было три года, — рассказывает Ирина Юрьевна из поселка Балабино Запорожской области.  — Тогда же ей провели первую операцию, а восемь месяцев назад — повторную, в ходе которой заменили аортальный клапан. В ноябре мы приехали в Киев на консультацию, врачи должны были убедиться, что новый клапан заставил сердце дочери перекачивать кровь нормально. Но после зондирования полостей органа хирурги занервничали: «Срочно нужна еще одна операция!»

- Методику, которую разработал французский кардиохирург Канно, мы применяли всего десять раз, — объясняет заместитель директора по лечебной работе Института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. М. Амосова, заведующий отделением детской кардиохирургии заслуженный врач Украины Василий Лазоришинец.  — Российские коллеги сделали три подобные операции. Проводят их на открытом сердце, предварительно его охладив. Приходится рассекать и перекраивать сердце, чтобы вставить новый клапан большего диаметра, при этом пациент может потерять около литра крови. Накануне вмешательства у Юли мы заказали в Институте гематологии два флакона препарата для свертываемости крови. К счастью, он не понадобился.

Перед операцией Ирина Юрьевна созвонилась со своими родственниками в Екатеринбурге.

- Моя тетя работает главной медсестрой кардиоцентра, — продолжает она.  — Услышав, что украинские кардиохирурги настаивают на перекраивании сердца, сказала: «Они делали первые две операции, пусть проводят и эту. Никто лучше них не знает Юлиного сердечка». Хотя мы надеялись, что в Екатеринбурге возьмутся помочь. Все-таки родные люди…

РЕКЛАМА

- И в нашем институте не принято делать операции родственникам, — добавляет Василий Лазоришинец.  — В 1984 году мне пришлось провести вмешательство весьма близкому человеку. Оно окончилось неудачей…

- Раз в месяц мы приезжаем в Киев на обследование, врачи довольны показателями, которые получают, — сообщила «ФАКТАМ» по телефону мама Юли накануне выхода статьи.  — Да и дочка чувствует себя хорошо.

РЕКЛАМА

- А то, что шрамы на груди остались от операций, — не проблема. Буду загорать в закрытом купальнике,  — говорит 15-летняя Юля.  — Главное, теперь мое сердце нормально работает.

- Обычно порок сердца выявляют сразу после рождения, но у Юли до трех лет он не давал о себе знать, — рассказывает мама.  — А затем появилась одышка, когда дочка бегала, долго ходила. Врачи обнаружили шумы в сердце. Оказалось, под аортой у Юли был мышечный валик, который мешал току крови, да еще сужен выход из левого желудочка. Как объяснили мне кардиохирурги, со временем его стенки утолщаются, и кровь прокачивается все хуже и хуже.

РЕКЛАМА

Сделав первую операцию, врачи освободили аорту от давления. Клапан пообещали заменить позже.

- До прошлой весны Юля ни на что не жаловалась, но я начала замечать: если мы куда-то идем, нужно сделать несколько остановок, — продолжает Ирина Юрьевна.  — Это говорило о том, что пора ложиться на операцию.

- Мы поставили девочке сердечный клапан, диаметр кольца которого 19 миллиметров, — объясняет Василий Лазоришинец.  — Этого достаточно для ее возраста и веса. При пороке, который был у Юли, в первую очередь делают именно такую замену, заставляя орган разработаться.

- И очень часто кровь действительно начинает прокачиваться в правильном ритме, — добавляет кардиолог отдела хирургии врожденных пороков сердца Института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. М. Амосова старший научный сотрудник кандидат медицинских наук Ирина Перепека.  — Исчезает разница давлений в желудочках, а значит, их стенки перестают утолщаться. Поэтому такая операция оправдана. Но, бывает, ожидаемый нами результат не наступает. Тогда приходится прибегать к более сложному вмешательству. Пороки сердца коварны тем, что ухудшения начинаются внезапно и приводят к резким нарушениям ритма. У Юли створки нового клапана в течение полугода стали жесткими, перестали закрываться, поэтому она вновь почувствовала себя плохо.

- В школу было трудно ходить, — признается Юля.  — А в больнице с третьего этажа мы спускались только на лифте. По ступенькам было тяжело ходить даже вниз.

- На вторые сутки после операции мне разрешили увидеть дочь в реанимации, — говорит мама.  — Она все время просила пить, но врачи не разрешали.

- А пить хотелось потому, что напротив моей кровати висел плакат с рекламой соков, — смеется девочка.

После выписки из столичной клиники Юля вместе с мамой отправилась в санаторий поселка Ворзеля, что под Киевом. Ее восстановление должно проходить под контролем врачей.

Юлина мама накануне операции, которую крайне редко выполняют в Украине, много читала об этой методике.

- Во Франции есть пациенты, перенесшие такое вмешательство 22 года назад! — говорит Ирина Юрьевна.  — Также я слышала о девочке, прооперированной в 2000 году. Результаты хорошие. Для меня это очень важно.

- В данный момент подобных операций у нас ожидают десять детей, — объясняет Василий Лазоришинец.  — Пороки сердца стараются устранить как можно скорее. В нашей клинике это делают даже новорожденным в день их появления на свет. Но вшивать клапаны детям технически сложнее, чем взрослым. Поэтому операцию Канно мы обычно проводим подросткам. Во время зарубежных стажировок я не раз видел, как выполняют подобные вмешательства.

- Выписывая Юлю, вы объяснили ей, что теперь нужно беречься, не носить тяжестей…

- Избегать физических нагрузок девочке надо всего полгода. Затем можно будет и бегать, и танцевать. А вот принимать разжижающие кровь препараты придется все время. Но это, согласитесь, не влияет на качество жизни.

941

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів