ПОИСК

Сырую капусту и бананы рекомендуют есть при язвенной болезни желудка, а мята считается природным анальгетиком

0:00 10 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Правильно составив меню для своей семьи, можно избежать многих заболеваний

Пища часто способна заменить лекарственные препараты, ведь у каждого из них есть побочные эффекты. Поэтому все больше медиков советуют пациентам в качестве профилактики (а в некоторых случаях — и лечения заболеваний) использовать не только медикаменты, но и… обычные продукты питания.

Антибиотики. Сильным бактерицидным действием — способностью расправляться с микроорганизмами — обладают чеснок, лук, яблоки, свекла, хрен, сельдерей, оливковое масло, чай и горчичное семя.

Антикоагулянты. Эти средства препятствуют повышенной свертываемости крови, тем самым могут уберечь нас от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кстати, наиболее эффективный на сегодняшний день антикоагулянт — аспирин — был синтезирован из коры ивы. Таким же действием обладают корица, темные сорта винограда, рыбий жир, арбуз, дыня, красное вино и тмин.

Средства, понижающие давление. Сосудорасширяющим действием обладают сельдерей, грейпфрут, клюква и соки из них, растительное масло (особенно льняное). Эти продукты подавляют выработку гормонов, которые вызывают скачки артериального давления. А весной лучшим средством от гипертонии считается березовый сок. Его необходимо принимать каждый день по стакану.

РЕКЛАМА

Антидепрессанты. Поднять настроение помогут чашечка кофе или горячего шоколада, мед, имбирь, груша и айва. Эти продукты способны ослабить стресс.

Иммуностимуляторы. Чтобы поддержать иммунитет, надо почаще есть йогурты и чеснок. В них содержатся особые вещества, активизирующие работу иммунной системы и укрепляющие защитные силы организма.

РЕКЛАМА

Антиоксиданты. Их считают незаменимыми помощниками в борьбе с хроническими заболеваниями и старением. «Похвастаться» высоким содержанием антиоксидантов могут морковь, капуста, перец чили, чеснок, лук, шпинат, помидоры, рыба (особенно жирных сортов), имбирь и цитрусовые. Ешьте овощи и фрукты интенсивной окраски. Например, ярко-красную морковь, а не бледно-оранжевую, желтые и фиолетовые луковицы, а не белые. В ярких плодах антиоксидантов больше.

Противоязвенные. Особенно полезны для желудка капуста, в которой содержится витамин U, а также бананы, инжир и зеленый чай.

РЕКЛАМА

Болеутоляющие. Природными анальгетиками считаются чай и кофе, содержащие кофеин, имбирь, а также мята, которую можно использовать в качестве приправы к различным блюдам или как заварку.

Снотворные. Чтобы поскорее заснуть, надо на ночь съесть немного меда, апельсиновой цедры или выпить теплого молока. Это даст успокаивающий эффект.

Подготовила Анна МАРЛИНСКАЯ

378

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів