ПОИСК

«нашу богданку, страдающую дцп, отказались принять в музыкальную студию. А спустя два месяца она так спела на международном фестивале в польше, что завоевала гран-при! »

0:00 10 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Психолог реабилитационного центра для особых детей в городе Казатине Винницкой области считает, что ребятам с такими тяжелыми недугами очень важно дать возможность поверить в себя

«Врач сказал, что дочка никогда не сможет ходить и мы будем возить ее в инвалидной коляске»

Недавно 13-летняя Богдана вернулась из польского реабилитационного центра. Бесплатный курс лечения стал для девочки наградой за победу. Осенью Богдана с другими детьми-инвалидами ездила в Польшу на VIII Международный интеграционный фестиваль для людей с ограниченными возможностями и получила Гран-при за исполнение песни «Україночка».

- В Польше я каждый день занималась в бассейне, наконец-то осуществила свою мечту — научилась плавать, — рассказывает Богдана.  — Жаль, у нас в Казатине бассейна нет. После занятий в воде мои коленки стали разгибаться почти полностью, я ровнее ходила.

- За два месяца до того, как мы получили приглашение на фестиваль, Богданка пробовала записаться в музыкальную студию, — говорит практикующий психолог отделения трудовой, социальной и психологической реабилитации особенных детей городского территориального центра в г. Казатине Татьяна Яковлева.  — Девочку не приняли, грубо намекнули, мол, лучше идти в кружки, где нужно сидеть. И когда мы стали решать, кому из детей предложить участие в фестивале, я сразу подумала, что для Богданы это прекрасная возможность показать себя. У нее сильный голос, а на занятиях оказалось, что девочка очень способна и терпелива. Решили, что ей надо выступить с сольным номером. До этого Богдана не пела перед зрителями, как и другие наши ребята. Мы ехали на фестиваль, чтобы просто поучаствовать, увидеть мир, не рассчитывали на успех. А когда объявили, что Богдана получила Гран-при, любо-дорого было смотреть на девочку! Она сияла, а мне сказала: «Я знала, что хорошо спою. Ведь со мной занималась преподавательница». Богдана верит в людей, которые ее окружают, и эту веру нельзя сломить.

РЕКЛАМА

- Дочка родилась недоношенной, стала садиться позже, чем другие дети, а на ножки становиться не могла, — рассказывает мама девочки Светлана.  — Врачи успокаивали меня, мол, догонит сверстников. А в год нас направили в областную больницу на обследование. Там поставили диагноз детский церебральный паралич. Я тогда впервые услышала об этом заболевании. Мне сказали, что Богдана не сможет ходить, придется возить ее в инвалидной коляске…

К счастью, я познакомилась с другими семьями, в которых есть дети с таким заболеванием, от них узнавала о реабилитационных центрах. Нам очень помогли в одесском центре «Золотой ангел». Там детям делали массаж, занимались с ними лечебной физкультурой, а еще надевали так называемый костюм космонавта. Это жилетка, шортики и тапочки, сшитые по эксклюзивной выкройке и соединенные специальными резинками, которые натягивают на руки и ноги. Ребенок должен ходить в таком костюмчике, подниматься и спускаться по ступенькам. Это помогает сформировать правильные движения. После первого курса Богдана самостоятельно сделала два шага. Какое-то время с поддержкой ходила на цыпочках. Прошла еще два курса лечения, благодаря которым опустилась на пяточки, стала сама передвигаться на согнутых ножках.

РЕКЛАМА

«Услышав выступление украинских детей, поляки пригласили их петь в костелах»

- При ДЦП у ребенка напряжены мышцы, из-за чего нарушаются двигательные функции, — продолжает Татьяна Яковлева.  — У Богданы пострадали только ноги. Чтобы снимать напряжение, нужно постоянно делать процедуры, расслабляющие мышцы. Пять лет назад в Казатине открылся центр для особых детей. У таких ребят, как Богдана, появилась возможность бесплатно заниматься лечебной физкультурой, проходить курс массажа, упражняться на тренажерах, на профилакторе (доске) Евминова.

Очень важно для семей, в которых растут дети с тяжелыми заболеваниями, то, что здесь есть психологическая консультация. Организовывая досуг для своих детей, люди общаются. А ведь многие стесняются недуга, здоровым не всегда интересны и понятны проблемы больных. У нас в центре лечатся 168 детей, 19 ребят приходят с понедельника по пятницу, с ними занимается воспитатель. С некоторыми работают школьные учителя — по индивидуальной программе. Центр открыт с восьми утра до пяти вечера. Это дает возможность родителям устроиться на работу и жить полноценной жизнью. Ведь многие мамы с появлением на свет больного ребенка вынуждены на собственной жизни поставить крест.

РЕКЛАМА

- Поскольку музыка помогает детям развиваться, а некоторым даже преодолеть недуг, мы хотели приобщить к занятиям всех ребят, — вспоминает заведующая отделением трудовой, социальной и психологической реабилитации особенных детей городского территориального центра в г. Казатине Эмилия Гонтарь.  — Но не каждому под силу учиться играть на классических инструментах. У нас занимаются дети, страдающие тяжелыми болезнями: ДЦП, синдромом Дауна, генетическими заболеваниями. Год назад мы обратились к солисту группы «Океан Ельзи» Святославу Вакарчуку с просьбой помочь купить шумовые инструменты. Он откликнулся, подарил их центру, а также приобрел караоке и музыкальный центр. Теперь у нас есть бубны, кастаньеты, губные гармошки, дудочки и тамбурины. На занятиях музыкой всех детей можем задействовать.

- Участие в фестивале стало боевым крещением, — говорит Татьяна Яковлева.  — Мы были единственными представителями Украины. Выступали коллективы из Хорватии, Словении, Германии, Польши. Причем из-за того, что это интеграционный фестиваль, среди их участников были и здоровые дети. Конечно, они могли себя лучше показать. Но жюри было объективно. Выступление наших ребят оценило по достоинству. Мы готовились к конкурсу всего месяц. За это время дети придумали и отрепетировали номера, сделали костюмы.

В Польшу отправились 12 ребят: Богдана с сольным номером, квартет «Солов'ята» (занял на фестивале второе место) и ансамбль «Подоляни». Все они впервые путешествовали без родных, а ведь многие не могут обходиться без посторонней помощи. Но вдали от дома каждый научился делать что-то, чего раньше не доводилось. Мама часто опекает больного ребенка, лишая его возможности убедиться, что он сумеет сам, а в чем ему действительно нужна помощь. Были и такие дети, которые никогда самостоятельно не открывали тюбик с зубной пастой и не выдавливали ее на щеточку. Они очень изменились после поездки, стали серьезнее и взрослее. Успех их окрылил. Богдану и 12-летнего Андрея, страдающего ДЦП, зачислили в музыкальную школу!

- Когда местные жители услышали выступление ребят, посыпались предложения спеть в костелах, — добавляет Татьяна Яковлева.  — Кто-то из организаторов перепутал и сказал, что наши воспитанники исполняют псалмы, в одном костеле это объявили. Деваться было некуда, мы нашли псалом Давида на польском языке и за одну ночь разучили. Возвращаясь домой на автобусе, останавливались в городках Синеве и Конине. В тамошних костелах тоже выступили перед прихожанами. За эту короткую поездку дети повысили свою самооценку и поверили в себя.

431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів