- 15.07 22:28 Зцілювальний сад: ці рослини обов'язково потрібно посадити поруч із будинком
- 15.07 22:01 Незвичайний яєчний салат: фантастично смачно та ситно
- 15.07 21:32 «Він гордий батько»: Бред Пітт у відчаї через Анджеліну Джолі та дітей
- 15.07 21:03 Змініть це у своєму харчуванні й забудете про проблеми з кишечником
- 15.07 20:53 На перемогу Усика, на якого під час битви поглядів розкричався Дюбуа, вже поставили 500 тисяч доларів
- 15.07 20:35 Осиротіла семимісячна донька: на Сумщині поліг 26-річний офіцер з Вінниччини
- 15.07 20:06 Кошички з тіста філо: сміливо подавайте до святкового столу
- 15.07 19:53 Суд не заарештував Шабуніна, але закордонний паспорт відібрав
- 15.07 19:52 «Динамо» з червоною карткою не змогло обіграти клуб із Румунії: відеоогляд матчу
- 15.07 19:40 «Жуковщина» та мігранти: на що планують робити ставку окупанти при новому наступі
- 15.07 19:14 Закохані очі: Тарас Цимбалюк вразив шанувальників
- 15.07 19:01 Водоліям — «Паж кубків» та ностальгія, Дівам — «Закохані» та вибір між серцем і розумом: Таро-прогноз на 16 липня
За участие в протестах будут забирать детей: генпрокуратура Беларуси сделала страшное предупреждение

На фоне продолжающихся в Беларуси протестов, которые могут вылиться в местный Майдан, власти, похоже, решили задействовать все доступные им методы влияния на граждан.
Так, представитель Генеральной прокуратуры страны Алексей Подвойский заявил в эфире одного из телеканалов, что родителей несовершеннолетних детей будут наказывать за участие их чад в акциях протеста. При этом в качестве мер воздействия предполагают применять как штрафы, так и изъятие ребенка из семьи, если органы опеки поставят вопрос о социально опасном положении ребенка.
Об этом пишет Настоящее Время.
По словам Подвойского, участие подростка старше 16 лет в несанкционированных акциях наказывается штрафом, но появление на акции ребенка помладше предусматривает ответственность родителей по статье 9.4 КоАП («Невыполнение обязанностей по воспитанию детей»).
Алексей Подвойский сообщил, что с родителями, которые взяли с собой детей на акции, проводятся беседы и выносятся официальные предупреждения, но в некоторых случаях органы опеки могут поставить вопрос о социально опасном положении ребенка.
Изъятие ребенка из семьи, как сказал он, в некоторых случаях возможно. По его словам, согласно постановлению № 22 Совета министров Беларуси, декрету № 18 и Кодексу о браке и семье, в подобном случае положение ребенка может быть признано социально опасным, поэтому ребенка могут изъять из семьи и поместить в приют или замещающую семью на срок до полугода.
Издание отмечает, что ранее член президиума Координационного совета, юрист Максим Знак рассказывал, что родителей в некоторых школах и детских садах предупреждают, что за участие в массовых акциях семьи могут признать неблагополучными и фактически изъять детей.
«Таким образом, право на участие в мирных акциях внезапно превращается не только в преступление, но и в подтверждение аморальности родителя, что создает угрозу для детей. Это за гранью», — говорил юрист.
Ранее «ФАКТЫ» писали, что в понедельник, 14 сентября, в Сочи проходила встреча президента РФ Владимира Путина и президента Беларуси Александра Лукашенко. В ее ходе Путин заявил, что Кремль рассматривает Беларусь, как ближайшего союзника, и Россия — это самый крупный инвестор в белорусскую экономику. При этом он отметил, что белорусы должны сами, без подсказок извне разобраться в сложившейся в стране ситуации.
821Читайте нас у Facebook