ПОИСК

Трехлетний малыш упрямится, потому что хочет проявлять самостоятельность

0:00 16 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Такому ребенку нравится, когда с ним разговаривают, как со взрослым

Ваш всегда послушный малыш вдруг стал упрямцем, и вы никак не можете с ним поладить. Такое случается, когда ребенку исполняется три годика. В этом возрасте дети впервые пытаются проявлять самостоятельность, а поскольку они все еще очень зависимы от родителей, папа и мама многое им запрещают. Поэтому малыши пробуют добиться своего с помощью капризов, слез и истерик. Как сладить с таким чадом?

Психологи советуют ни в коем случае не стараться авторитарно подавлять поведение малыша, напоминать ему, что без вас он ничего не может, иначе ребенок действительно вырастет зависимым, бесхарактерным, будет бояться жизни. Не следует постоянно твердить ребенку: «Ты должен». Подобные фразы вызывают протест, малыш будет делать все наоборот, назло родителям.

В общем, ребенок хочет, чтобы ему давали возможность проявлять самостоятельность. И родителям следует найти какие-нибудь дела, за которые он будет отвечать. Например, пускай поливает цветы.

Малышу нравится, когда вы говорите с ним, как со взрослым. Спрашиваете, к примеру, какого цвета обои лучше поклеить в его комнате, какие ему купить ботинки. Возможно, вам выбор ребенка и не понравится, но он учится делать его сам, а это очень поможет в будущем.

РЕКЛАМА

Если ребенок не хочет есть, не заставляйте. Посадите рядом с ним игрушечного мишку или зайчика и попросите покормить зверюшку. Скорее всего, такая компания малышу понравится, и он съест свой обед.

Не надо ругать и наказывать ребенка за малейшую провинность. Но и в том случае, когда нужно твердо сказать «нет», не говорите «да». Дети постоянно испытывают характер родителей, ищут в нем слабые места. И неудивительно, что малыш может просить то, что ему уже запретили.

РЕКЛАМА

Чтобы ребенок вырос уверенным в себе, старайтесь делать все, дабы он ощущал себя равным родителям человеком. Расширяйте его права и обязанности. Конечно, в пределах разумного.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів