ПОИСК

Татьяне, которая на шестом месяце беременности перенесла инсульт, врачи запрещают даже петь, чтобы сосудистая катастрофа не повторилась

0:00 16 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Помочь молодой женщине может только гамма-нож. Ее родственники ищут деньги на операцию в Чехии. Читатели «ФАКТОВ» считают: пока украинский гамма-центр не открыли, государство должно выделять средства на лечение таких больных за рубежом

Наша газета рассказала о 25-летней Татьяне, которой срочно нужно сделать радиохирургическую операцию с помощью гамма-ножа. У молодой женщины в мозге врожденное сосудистое образование, оно может разорваться в любой момент. Удалять его классическими хирургическими методами нельзя: высок риск, что больная станет инвалидом или погибнет. Если случится кровоизлияние, шансы на жизнь тоже невелики. Татьяна на седьмом месяце беременности и в январе перенесла инсульт. Врачи столичного Института нейрохирургии сделали все, чтобы ее спасти. При повторном кровоизлиянии шансы на жизнь минимальны. Пока в Украине нет гамма-ножа, пройти необходимое лечение женщина может только за границей. Там операция стоит около десяти тысяч евро. Читатели «ФАКТОВ» не остались равнодушными к судьбе Татьяны и ее будущего ребенка.

«Прихожане церкви, в которой жена пела до инсульта, собрали для нас деньги, но я решил, что верну их, как только смогу»

- В «ФАКТЫ» обратилась киевлянка Тамара Сергеевна, — рассказывает Евгений, муж Татьяны.  — Эта женщина попала в аварию, ей нужна не одна операция, но все же она решила помочь Тане — передала 500 гривен. Нам переслали 300 гривен из Житомира и 100 из Винницы, эти люди не назвали себя. Неделю назад прихожане храма Святого мученика Трифона, где мы с женой пели до ее болезни, собрали деньги, и настоятель Виталий передал их нам. Когда пересчитал, меня холодный пот прошиб. Это была почти половина необходимой суммы! Понимаете, у нас церковь маленькая, прихожане — простые люди, как и мы с Таней. Я уверен, эти деньги для каждого были нелишними, ведь у всех свои заботы, проблемы. Люди смогли пожертвовать своими интересами, чтобы помочь ближнему. Мы обрадовались и в то же время чувствуем себя неловко. Я считаю, что сам должен оплатить лечение жены. Мы еще не успели встать на ноги, нет сбережений, имущества, которое можно было бы продать. Но все равно не возьму денег безвозмездно, верну отцу Виталию, как только смогу.

Сейчас врачи запрещают Тане петь — чтобы сосудистая катастрофа не повторилась. Выяснив, что женщине нельзя делать хирургическую операцию, врачи сказали ее родным: «Поможет только гамма-нож. Аппарат должен появиться в Украине, однако произойдет это не раньше, чем через год». Когда правительство поддержало всенародную акцию и в бюджете на 2007 год запланировало средства на создание гамма-центра (54 миллиона 400 тысяч гривен), появилась надежда, что вопрос решится очень быстро. Председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева в интервью «ФАКТАМ» в декабре 2006 года сказала: открытие украинского гамма-центра намечено на лето.

Минимальный срок, за который можно создать такой центр, — полгода. Наша страна так и не заказала шведской компании «Электа», единственному в мире производителю гамма-ножей, аппарат, деньги не перечислены, нет проекта здания. Решение этих вопросов затянулось на неопределенный срок. А тем временем ежемесячно более сотни больных узнают, что поможет им только гамма-нож. И цена каждого месяца отсрочки — сто жизней, которые можно спасти.

РЕКЛАМА

- В кратчайшие сроки после постановки диагноза человеку, которому показана радиохирургическая операция с помощью гамма-ножа, нужно пройти лечение, — говорит заместитель директора Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины профессор Виталий Цымбалюк.  — Доброкачественную опухоль необходимо разрушить в течение месяца. Она может переродиться в злокачественную, а такое образование растет уже с другой скоростью, от него желательно избавиться за десять дней, максимум две недели. Пациенту с мальформацией (патологическим сосудистым образованием, как у Тани) нужно «выключить» ее как можно скорее, поскольку в любой момент она может разорваться. Если у больного метастазы в головном мозге, их разрушают в течение недели: они очень быстро разрастаются. Кроме полутора тысяч пациентов, которым мы ежегодно ничего не можем предложить, так как спасет их только радиохирургическое лечение, есть еще и тысячи людей, которым можно было бы проводить гамма-облучение вместо травматичных открытых вмешательств.

«Даже спустя восемь лет после операции с трепанацией черепа мой сын полностью не восстановился»

На днях в редакцию позвонила читательница «ФАКТОВ» Валентина Викторовна. Ее семья поддерживает акцию с первых дней, потому что знает о необходимости гамма-ножа не понаслышке. 21-летнему сыну Валентины Викторовны дважды удаляли опухоль головного мозга. Парень надеется, что в третий раз трепанацию черепа не придется делать, он будет лечиться с помощью гамма-ножа.

РЕКЛАМА

- После второй операции прошло восемь лет, а сын полностью не восстановился, два года почти не вставал с постели, — вспоминает женщина.  — Очень тяжело перенес наркоз, ведь это не просто сон, а тяжелый бред, переживание ужасов. Во время первой операции сын даже боль чувствовал, стоило больших усилий уговорить его на вторую. Он плакал: «Лучше вниз головой с одиннадцатого этажа!» Из-за болезни мальчик учился в школе только в первых двух классах, потом к нам домой приходили педагоги. Но сын не чувствует себя достаточно уверенно, чтобы поступать в вуз. У него нет близких друзей. Зимой всегда впадает в депрессию, с наступлением весны начинает выкарабкиваться и до осени играет с ребятами во дворе в баскетбол — это единственное его увлечение. Может, оно и небезопасно, ведь опухоль снова выросла на том же месте, поднялась над поверхностью головы, потому что часть кости удалили. Новообразование не давит на мозг, но очень уязвимо.

Первое время мы с мужем прятали газеты, в которых были статьи об акции «Гамма-нож для Украины». Боялись, что сын узнает о бескровном методе и очень расстроится. Но недавно я сама рассказала ему о всенародном сборе средств на покупку гамма-ножа. И у сына появилась надежда, что ему помогут избавиться от опухоли безболезненно. Когда мы прочитали о Тане, подумали, может, стоит использовать деньги, которые собрали читатели, для лечения тех больных, которым гамма-нож нужен уже сейчас? Кто знает, доживут ли они до того времени, когда государство купит аппарат? Но этот день не приближается по вине чиновников, значит, государство должно взять на себя обязательство оплачивать лечение пациентов за границей до тех пор, пока в Украине не появится гамма-нож!

РЕКЛАМА

- Парадокс в том, что даже такое решение не спасет всех нуждающихся: чешские коллеги берутся помочь только в тех случаях, когда на сто процентов уверены в успешном исходе операции, — продолжает Виталий Цымбалюк.  — К примеру, если у больного после облучения могут развиться незначительные осложнения и его придется на пару дней задержать в госпитале, его не примут. Отказывают и пациентам, у которых диаметр опухоли или мальформации превышает три сантиметра. Своим же пациентам предлагают разрушить большее образование за несколько этапов. То же сможем делать мы, когда получим гамма-нож. Нам придется даже чаще иметь дело с такими больными, потому что многие украинские пациенты попадают к врачу, когда заболевание запущено, опухоль достигла больших размеров.

- Я верю и надеюсь на лучшее, но иногда не могу справиться с плохими мыслями: а вдруг снова случится инсульт? Что будет со мной, с ребенком? — говорит Татьяна.  — Молю Бога, чтобы доносила малышку. Как только позволит срок, мне сделают кесарево. Потом поеду в Чехию. К счастью, тамошние специалисты согласились меня принять. Очень признательна всем, кто не остался равнодушным к нашей беде. В Национальной музыкальной академии, где мы с мужем учимся, преподаватели и студенты собрали деньги. Ректор Владимир Рожок обратился в фонд Катерины Ющенко «Украина-3000», банки, Министерство культуры с просьбой помочь оплатить лечение. Я работала в школе искусств, ее сотрудники тоже помогли. Друзья, родственники не оставили в беде. А шеф мужа Александр Алексеенко, узнав о наших проблемах, сразу же дал Евгению 2 тысячи долларов.

Расчетный счет 35226009000051 банк УДК в г. Киеве МФО 820019 КПК 6561020/2

ЕГРПОУ: 02011930

Киевский филиал АКБ «Укрсоцбанк» МФО 322012 ЕГРПОУ: 02011930 р/с 26003027724801 валюта счета евро, доллар США

Получатель: Институт нейрохирургии АМН Украины им. А. П. Ромоданова

Для покупки аппарата гамма-нож

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів