ПОИСК

Чтобы сгладить морщины, протирайте кожу кубиком льда

0:00 16 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Для его приготовления используют отвары риса, трав ромашки, календулы

Многие косметологи пришли к выводу, что вместо воды для умывания лучше использовать кусочки косметического льда. Массируйте кожу лица и шеи льдом в разных направлениях несколько секунд. Затем следует вытереть ее сухим мягким полотенцем и нанести дневной крем, которым обычно пользуетесь. Такая процедура омолаживает кожу, сглаживает морщины, сужает поры и способствует появлению румянца. Лучшее сырье для льда — питьевая или минеральная негазированная вода. На ее основе можно приготовить травяной настой: столовую ложку трав или их смеси залить стаканом кипятка и настоять полчаса. Затем разлить в формочки и поместить в морозильную камеру. Хранить такой лед следует не дольше недели. Для любых типов кожи будут хороши шалфей, ромашка, череда и подорожник.

Для нормальной кожи подойдет валериана лекарственная. Ее можно смешивать с подорожником и тысячелистником. Полезны и трехцветная фиалка, аптечный укроп. Для приготовления льда можно использовать даже рис, но он обладает отбеливающим действием. Немного риса отварить в большом количестве воды без специй. Затем пропустить через ситечко. Получившуюся жидкость следует заморозить и использовать по назначению. Храниться такой лед может не более трех дней.

Для сухой кожи подходит лед, приготовленный как из трав, так и из ягод и плодов боярышника, элеутерококка, корня одуванчика. Рекомендуется также лед из плодов рябины. Две столовые ложки ягод надо залить стаканом горячей воды. Настаивать примерно час и заморозить. Хранить в морозильной камере не более пяти дней.

Для жирной кожи подходит много трав: арника горная, календула, софора японская, хвощ полевой, корневища бадана толстолистного. К отвару этих растений можно добавить сок свежего огурца и несколько капель сока лимона. Но при их использовании срок хранения льда уменьшается на день-два.

РЕКЛАМА

При комбинированной коже лучше воздержаться от использования соков огурца и лимона.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

770

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів