«Динамо» с забившим юбилейный гол Цыганковым победило «Львов»: видеообзоры матчей УПЛ

21:24 19 вересня 2020

В субботу, 19 сентября, поединками в Александрии, Кропивницком и Киеве продолжилась программа третьего тура украинской премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 3-й тур

19 сентября (суббота)

«Динамо» (Киев) — «Львов» — 3:1 (Цыганков, 48, с пенальти, Шапаренко, 87, Супряга, 90+5 — Челич, 62). На 83-й минуте удален Михоби («Львов»). Молодежные составы — 2:0.

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Забарный, Сирота, Миколенко, Андриевский (Сидорчук, 46), Шепелев (Шапаренко, 46) Цитаишвили (Цыганков, 46), Вербич (Кравец, 67), Леднев (Буяльский, 46), Супряга.

«Львов» приехал в столицу на игру с грандом, имея в пассиве серию без побед в премьер-лиге, длившуюся с 23 февраля и насчитывавшую 14 (!) матчей (шесть ничьих, восемь поражений). Успело потерять очки в стартовавшем сезоне и «Динамо», не сумевшее во втором туре одолеть в родных стенах «Десну» (0:0).

Выходя на поле, подопечные Мирчи Луческу не только настраивались на победу в игре с аутсайдером, но и наверняка держали в уме намеченный на 23 сентября в Бельгии первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов против «Гента». При этом многих ведущих футболистов румынский специалист оставил на скамейке запасных или вообще не включил в заявку (Сидорчука, Шапаренко, де Пену, Буяльского, восстановившегося после повреждения Цыганкова, а также Родригеса и Караваева), дав шанс проявить себя резервистам и выздоровевшим.

И те, мягко говоря, в первом тайме не впечатлили. Попав под высокий прессинг соперника, динамовцы частенько просто не знали, что делать. И если бы не пару опасных моментов у ворот Литовченко в конце первой 45-минутки, игру «Динамо» смело можно было бы назвать просто — тихий ужас на «Олимпийском».

Похоже, увиденное настолько расстроило Луческу, что в перерыве он сделал сразу… четыре замены. Вместо Шепелева, Цитаишвили, Андриевского и Леднева в игру вступили Сидорчук, Буяльский, Шапаренко и Цыганков.

И уже на 47-й минуте Супряга заработал пенальти, который уверенно реализовал Цыганков, забивший свой 50-й мяч в УПЛ.

Но вскоре львовяне использовали едва ли не первый свой шанс в атаке, когда новичок Челич буквально затолкал мяч в сетку ворот Бущана — 1:1.

На 83-й минуте гости после удаления с поля Михоби (ударил локтем в лицо Цыганкова) остались в меньшинстве, и на 87-й минуте Шапаренко классным ударом со штрафного принес «бело-синим» выстраданную победу. Гол Супряги после паса Шапаренко на 90+5-й минуте стал контрольным «выстрелом».

«Александрия» — «Ворскла» (Полтава) — 0:2 (Степанюк, 24, Пуцлин, 52). Молодежные составы — 2:0.

Встречу на стадионе «Ника», которую провела рефери Екатерина Монзуль, смогли посетить болельщики. Подопечные Владимира Шарана, отметившего накануне 49-летие, с первых минут ринулись делать своему наставнику подарок (тем более, что в четырех предыдущих встречах с «Ворсклой» они неизменно побеждали и не пропускали).

Но не тут-то было. Обученная команда Юрия Максимова выдержала стартовый натиск хозяев и в середине первого тайма результативно ответила. Форвард полтавчан Степанюк, продливший контракт с клубом, забил свой третий мяч в сезоне и возглавил бомбардирскую гонку УПЛ. А после перерыва хорват Пуцлин и вовсе довел счет до 0:2, позволив своей команде не только впервые с августа 2017-го увезти из Александрии победу, но и укрепить сенсационное лидерство в турнирной таблице УПЛ.

«Ингулец» (Петрово) — «Десна» (Чернигов) — 1:1 (Сичинава, 57 — Гитченко, 49). Молодежные составы — 1:2.

На проходивший в Кропивницком со зрителями поединок против новичка УПЛ «Ингульца» из Петрово «Десна» вышла без своего лучшего бомбардира Александра Филиппова, который в Бельгии утрясает последние формальности для перехода в «Сент-Трюйден».

Но все же именно гости в начале второго тайма вышли вперед благодаря голу защитника Гитченко, проводившего свой 200-й матч в УПЛ. Впрочем, радовались футболисты из Чернигова недолго. На 57-й минуте голом-шедевром отметился грузинский легионер «Ингульца» Сичинава. В оставшееся до финального свистка время игроки «Десны» делали все возможное, чтобы вырвать три очка, но парни Сергея Лавриненко выстояли.

Напомним, что 24 сентября команде Александра Рябоконя предстоит дебют в еврокубках: в матче третьего отборочного раунда Лиги Европы «Десна» сыграет в Германии против «Вольфсбурга».

18 сентября (пятница)

«Днепр-1» — «Мариуполь» — 1:2 (Хобленко, 60 — Бондаренко, 26, Сагуткин, 78). На 90+6-й минуте удален Сагуткин («Мариуполь»). Молодежные составы — 0:4.