ПОИСК

Сексопатолог ярослав мирошников: «мужчина, который пытается с помощью антидепрессантов избавиться от хандры, вызванной неудачами в постели, может стать импотентом»

0:00 17 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Физиопроцедуры, лазерная и клеточная терапия, а также щадящие операции помогают вернуть мужскую силу и способность иметь детей

В прошлом году украинские мужчины регулярно покупали лекарства для повышения потенции. Фармацевты утверждают, что больше денег было потрачено только на ранозаживляющие средства и препараты для профилактики заболеваний печени. По статистике, около 20 процентов представителей сильного пола слабы в постели. Это лишь те, кто признался доктору… Что же негативно влияет на мужскую силу? Могут ли лекарства привести к импотенции? Какие продукты способствуют укреплению мужского и женского здоровья? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный сексопатолог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, директор городского специализированного центра семейного здоровья и андрогинекологии кандидат медицинских наук Ярослав Мирошников.

«Потенция страдает при гипертонии и ожирении»

 

- Добрый день, Ярослав Олегович! Ирина Ивановна, Киев. Недавно я решила проверить свое здоровье и сделала анализы. Обнаружили уреаплазму. У меня и мужа нет признаков заболевания. Но гинеколог считает, что обоим нужно полечиться, составил список лекарств. В основном это антибиотики. Я волнуюсь, не навредят ли они супругу: он недавно переболел гепатитом, нужно беречь печень. Подскажите, как поступить?

- Если обнаружили уреаплазму, еще не значит, что от нее обязательно надо избавляться. Эти микробы  — обычные обитатели мочеполового тракта, могут провоцировать болезнь, когда иммунитет слабый. Но если доказано, что именно они стали причиной бесплодия, обоим придется лечиться. Гинеколог не имеет права назначать терапию вашему супругу. Сначала ему надо обследоваться у андролога. Такие специалисты принимают в районных поликлиниках. Хотя лучше проводить обследование супружеской пары параллельно (так действуют в нашем центре). Потом андролог с гинекологом обсуждают стратегию лечения. Ваши опасения насчет большого количества антибиотиков оправданны. Если лечение необходимо, можно обойтись минимумом медикаментов, применяя их в комплексе с физиотерапией.

РЕКЛАМА

 

- Звонит Елена из Одессы. Расскажите, пожалуйста, из-за чего может пострадать мужская потенция?

РЕКЛАМА

- Чаще всего — из-за атеросклероза, гипертонии, ожирения, сахарного диабета. Но и при лечении этих недугов нередко возникают побочные эффекты. Половую функцию могут угнетать препараты, снижающие давление: бета-блокаторы, антагонисты кальция, мочегонные средства группы тиазидов. А также блокаторы гистаминовых рецепторов, применяемые при язвенной болезни желудка, медикаменты, снижающие уровень холестерина, и длительные изнуряющие диеты. Иногда для того, чтобы снять у мужчины тревожное ожидание неудачи, приходится применять антидепрессанты. Но они, как и транквилизаторы, вредят здоровью, если ими пользоваться неправильно. При лечении любого недуга необходимо учитывать сексологические проблемы, которые уже существуют или могут возникнуть. Сегодня разработано множество препаратов, так что врачу есть из чего выбрать. При необходимости надо проконсультироваться с андрологом или сексопатологом.

«Электрофорез доставит лекарство точно по назначению»

 

РЕКЛАМА

- Это прямая линия? Беспокоит Ирина, киевлянка. Какие продукты полезны для сексуального здоровья?

- Те же, что и для поддержания общего здоровья: мясо, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, растительные масла. В литературе, правда, акцентируют внимание на продуктах, стимулирующих сексуальность. К ним относят яйца, чеснок, мед, цветочную пыльцу, орехи. Всем полезны изюм, курага, ламинария (морская капуста), сельдерей, петрушка, спаржа, клубника, финики, бананы и авокадо. Но не стоит уповать только на еду. Чтобы быть здоровым, привлекательным и желанным, нужно заниматься физкультурой, держать вес в норме, не переутомляться, вести регулярную половую жизнь, но избегать случайных контактов. А еще следует периодически посещать андролога или сексопатолога.

 

- Светлана из Киева. Второй год моего мужа беспокоит боль внизу живота и в половом органе. Урологи считают, это простатит, назначили препараты, проводят массажи, но эффекта нет. Что бы вы посоветовали еще сделать?

- Нужно уточнить диагноз. Такая боль иногда свидетельствует о заболевании позвоночника, вирусной инфекции, развивающейся паховой грыже. Ваш супруг может проконсультироваться в городском центре семейного здоровья и андрогинекологии. Первичное обследование и основные виды лечения проводим бесплатно. Адрес: Киев, проспект Комарова, 3 (территория больницы «Медгородок»). Телефоны: (044) 497-33-67, 592-15-99.

 

- Звонит Наталья, Симферополь. Я где-то читала, что простатит неизлечим. Объясните, пожалуйста, можно ли от него избавиться?

- Если терапия подобрана правильно, заболевание переходит в стадию стойкой ремиссии, когда нет болезненных симптомов и угрозы бесплодия, сохраняется сексуальная функция. Комплексное лечение может состоять из медикаментов, физиопроцедур, диеты, соблюдения рекомендаций по режиму половой жизни. И тогда человек может долго чувствовать себя практически здоровым. Нередко простатит пытаются лечить ударными дозами антибактериальных препаратов, но они скорее приведут к осложнениям, чем к выздоровлению. Анатомические особенности предстательной железы таковы, что из общего кровотока в ее ткани попадает лишь незначительная часть вводимых лекарств, остальное может навредить желудку, печени, почкам и даже нарушить выработку половых клеток. Мы применяем местное лечение с помощью лазера, озонотерапии, вакуумного массажа. При электрофорезе или фонофорезе (процедуры проводят с помощью современной урологической аппаратуры) можно обойтись малыми дозами антибиотиков: они попадают точно по назначению.

- Слышала, в лечении простатита используют аутовакцину. Что она собой представляет и как именно ее применяют?

- Когда традиционные методы малоэффективны (так бывает, если воспаление вызвано бациллами, стойкими к антибиотикам), используют аутовакцину. Для ее приготовления берут мазки из носоглотки и половых путей со всеми микробами, которые там живут. И по специальным технологиям, разработанным микробиологами, делают препарат, содержащий антитела именно к этим микробам. Аутовакцина помогает иммунной системе побороть инфекцию и снижает вероятность рецидива.

 

- «ФАКТЫ»? Это Татьяна, Киев. У мужа проблемы с эрекцией. К врачу идти стесняется. Считает, что проще купить препараты, которые рекламируют по телевидению или в газетах…

- Самолечение может навредить. Дело в том, что импотенция зачастую является проявлением более серьезных, даже опасных для жизни заболеваний сосудистой или эндокринной систем, например, сахарного диабета. Если лечить основной недуг, потенция нормализуется. С запущенной болезнью справиться гораздо сложнее.

«Для пластической операции не нужно даже ложиться в стационар»

 

- Николай из Киева. Лечение импотенции результата не дало. Мне предложили поставить протез. Честно говоря, боюсь я этого. Что вы посоветуете?

- Эндофаллопротезирование обычно назначают в крайнем случае, но я думаю, еще можно обсудить некоторые варианты лечения. Если вам делали массаж предстательной железы или назначали биологически активные добавки для стимуляции потенции, значит, еще не все возможности исчерпаны. В нашем центре разработана методика операции по восстановлению собственной потенции. Мы выполняем пластику оболочки фаллоса, причем для этого даже не нужно ложиться в стационар. Поможет ли вам этот метод, выясним при обследовании.

 

- Беспокоит Михаил, киевлянин. У нас с женой нет детей. Можно ли уточнить, действительно ли я бесплоден? И реально ли вылечиться?

- Да. Исключить инфекционное воспаление помогают методы ДНК-диагностики и посевы. Не помешает исследовать сосуды, ведущие к органу: нередко оказывается, что после перенесенных операций по поводу паховых грыж, из-за заболеваний соединительной ткани нарушается кровообращение в яичках и угнетается выработка половых клеток. Поможет хирургическое вмешательство. Если проблема в гормональном дисбалансе, это определяют и корректируют. Нередко бесплодие возникает из-за того, что мало вырабатывается сперматозоидов. В таком случае можно применить тканевую терапию. Ее проводят в государственных медучреждениях, которые включены в реестр, утвержденный Кабинетом министров Украины (наш центр в их числе). Если же половых клеток достаточно, но выйти на свободу им мешают рубцы в семявыводящих путях, патологию устраняют с помощью операции.

 

- Ольга из Белой Церкви. Мне 33 года. При исследовании у меня в мочеполовой системе обнаружили кишечную палочку. Постоянно ощущаю жжение, дискомфорт. Лечение антибиотиками результата не дает.

- Надо избавиться от воспаления. Применение антибиотиков, вероятно, уже не поможет. Нужно подключить иммунотерапию, изготовить аутовакцину. Зачастую на гинекологические проблемы накладывается воспаление мочевого пузыря, поэтому рекомендую проконсультироваться с урологом. У нас был пациент, которому долго не удавалось погасить воспалительный процесс. И только при рентгенконтрастном исследовании уролог обнаружил в мочевом пузыре врожденную аномалию — маленький карманчик, в котором и таился очаг инфекции. Когда хирурги устранили дефект, воспаление прошло. После проведенного лечения гинеколог-сексолог поможет вам справиться с проблемами в сексуальной сфере.

 

- Роман, киевлянин. Мне 35 лет. Обнаружили новообразование в простате. Могут ли это быть камни?

- В простате есть полости, поэтому камни в ней вырастают, как в почках или желчном пузыре. Массировать нельзя ни в коем случае! Боль только усилится. От камней надо избавиться с помощью физиопроцедур и коррекции солевого и белкового обмена (специальные препараты, диета). Пожилым мужчинам желательно провести специальные тесты, чтобы исключить онкопатологию.

 

- Это прямая линия? Беспокоит Сергей из Киевской области. Недавно женился, ждем ребенка. Хочу спросить: допустима ли половая жизнь во время беременности? Мы беспокоимся, чтобы не случилось выкидыша…

- Беременность — чудесное состояние, а не заболевание. Половая жизнь допустима, но без фанатизма. И при условии, что жена постоянно наблюдается у гинеколога, у нее нет угрозы срыва или замершего плода. Если секс не рекомендуется, его можно заменить другими формами активности (об этом посоветуйтесь с сексологом). Они могут доставить большее удовольствие, чем, скажем, колка дров — я о том, как снимал напряжение герой фильма «Укрощение строптивого». Впрочем, физическая нагрузка всегда поможет поддержать тонус. Единственное условие: спортом нельзя заниматься до изнеможения.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

1544

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів