ПОИСК
Події

Во время допроса мошенник-иностранец настолько очаровал монашку, привлеченную в качестве переводчика, что она начала неправильно переводить его показания

0:00 20 березня 2007
В Киеве задержан итальянец, который под видом фотоаппаратов «Кэнон» и «Сони» продавал доверчивым украинцам… китайские игрушки

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в столице задержан гражданин Италии 35-летний Джованни Рованелли (имя и фамилия изменены), который подозревается в мошенничестве в особо крупных размерах на территории Украины. Предприимчивый иностранец, видимо, решил, что обманывать людей за границей ему будет проще, чем у себя на родине. Под видом торгового представителя крупнейших в мире фирм по производству цифровых фотоаппаратов он умудрился продать прохожим за немалые деньги большое количество фототехники, которая оказалась китайскими игрушками, имитирующими фото- и видеокамеры известных брэндов.

 

«За подделку стоимостью 20 гривен люди с готовностью выкладывали 400 долларов»

- Украинские правоохранители даже не могли предположить, насколько крупным был масштаб этой аферы, — рассказывает сотрудник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Дмитренко.  — Сразу же после задержания гражданину Италии инкриминировалось восемь эпизодов. Было известно только о восьми киевлянах, которые купили у него китайские пластмассовые игрушки. За подделку стоимостью 20 гривен люди с готовностью выкладывали 400 долларов.

Интересно, что на следующие сутки после появления в средствах массовой информации (в том числе и в «ФАКТАХ») сообщения о задержанном мошеннике на указанный телефон райотдела обрушился шквал звонков. Люди, звонившие в милицию, рассказывали о своих встречах с итальянцем.

РЕКЛАМА

20s08 f2.jpg (19044 bytes)- Например, только вчера следователю позвонили 20 человек, — говорит Владимир Дмитренко.  — Все они доверчиво покупали фальшивые фотоаппараты у обаятельного иностранца. Сегодня по делу Рованелли только в одном Киеве подтверждено 150 эпизодов. А еще звонят люди из Донецка, Львова, Харькова.

Суть аферы проста и гениальна. Джованни оказался хорошим психологом и знал, что лучше всего на его удочку попадутся люди возрастом за пятьдесят. То есть те, кто еще помнит, что простые граждане в Советском Союзе всегда с уважением относились к иностранцам и готовы прийти к ним на помощь в любую минуту.

РЕКЛАМА

Одним из потерпевших оказался ведущий научный сотрудник Национальной академии наук Украины Евгений Александрович (свою фамилию ученый просил не указывать). Он рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» о том, как Джованни обвел его вокруг пальца.

- Я в общем-то человек доверчивый, но не настолько, чтобы вот так попадаться, — говорит Евгений Александрович.  — Это произошло еще в феврале. Примерно в половине пятого вечера было уже темно. Я шел в книжный магазин в районе Львовской площади, как вдруг услышал настойчивый автомобильный гудок. Водитель иномарки на плохом русском языке попросил меня подойти к машине.

РЕКЛАМА

Иностранец спросил меня: «Подскажите, как выехать на Варшаву?» Говорить по-русски ему было очень тяжело, и я спросил его, понимает ли он по-английски. Тот обрадованно закивал головой.

Евгений Александрович сел в машину и пообещал иностранцу, что покажет, как выехать на трассу, если тот подбросит его до какой-нибудь станции метро.

- На переднем сиденье лежали две коробки с фотоаппаратами, — продолжает Евгений Александрович.  — Это уже сейчас я понимаю, насколько у него все было продумано. А тогда я как старый фотолюбитель заинтересовался их содержимым. «О, вы знаете толк в фототехнике, — похвалил меня итальянец.  — Я торговый представитель фирм «Кэнон» и «Сони» в Украине. Если хотите, могу подарить один из таких фотоаппаратов». «Ну что вы, — ответил я.  — Такой «Кэнон» небось долларов 600 стоит!»

«Джованни сказал, что у него нет денег даже на бензин до границы, и чуть не плакал»

Джованни переложил фотоаппараты на заднее сиденье, и разговор с попутчиком пошел совсем о другом.

- Мы говорили о политике, — вспоминает Евгений Александрович, — об отношении итальянцев к Украине. Джованни сказал, что ему здесь очень нравится. Тут хорошие люди. Поговорили о Милане, городе, из которого он родом. Мой собеседник показался мне очень милым человеком. Такой аккуратный, воспитанный. Признаюсь, скорее всего, я стал жертвой его обаяния. Меня совсем не удивило, с какой готовностью Джованни согласился подождать меня возле книжного магазина, пока я покупал нужную мне книгу.

Когда я снова сел в иномарку, итальянец с кем-то оживленно говорил по телефону. «Это жена», — как бы извиняясь, сказал Джованни. Пока мы подъехали к тому месту, где должны были расстаться, он неожиданно погрустнел.

«Что случилось?» — спрашиваю его. «Понимаете, Евгений, — ответил он.  — Я попал в неприятную ситуацию. Даже и не знаю, как вам сказать». Джованни замялся, и мне даже пришлось, что называется, тянуть его за язык, чтобы он рассказал о своей проблеме. Оказалось, он проигрался в казино. Сумма была очень большой. И теперь, как сказал Джованни, у него нет денег даже на бензин до границы. Итальянец чуть не плакал. Не поверить в его горе я не мог.

- И вы решили одолжить ему денег?

- Нет, это было не совсем так. Джованни предложил мне купить у него два фотоаппарата — «Сони» и «Кэнон». Когда я сказал, что фотоаппараты мне в общем-то не нужны, итальянец предложил оставить их у меня в качестве залога. Ему только надо немного денег, дескать, дней через десять он вернется, заберет свои вещи и вернет мне долг.

Я твердо решил выручить своего нового знакомого. С собой у меня не было денег, и я предложил ему поехать к моему дому. Джованни очень торопился и торопил меня. Говорил, что ему нужно успеть доехать до границы еще сегодня. Я взял две камеры и вынес из дому 100 евро. «Что вы, мистер, — сказал Джованни.  — Этих денег мне не хватит на бензин». Подумав, я вынес из дому еще тысячу гривен. Итальянец снова начал говорить, что этого мало, но больше денег я ему уже не дал.

На прощание Джованни оставил мне визитную карточку. А я даже не стал запоминать номера его машины. Почему-то подумал, что этим обижу своего нового знакомого.

- В тот момент, когда вы ходили домой за деньгами, в квартире был кто-то из родных?

- Была жена.

- Вы сказали ей, для чего берете деньги?

- Если бы сказал, наверное, не вляпался бы в такую историю. Знал, что жене не понравится то, как я хочу распорядиться такой суммой денег. Поэтому деньги взял тайком, чтобы она не увидела. Теперь думаю, что делал все это будто под гипнозом.

«Я, наверное сам виноват… Но аферист должен ответить по закону»

- Ну а фотоаппараты? Что сказала жена, когда вы их принесли?

- Фотоаппараты я никому не показывал. Я их сразу же спрятал. Представляете? Как мальчишка. Знал одно: внакладе не останусь. Если даже Джованни не вернет долг, то технику можно продать. Ведь, как я уже говорил, один такой «Кэнон» стоит не меньше 600 долларов. Я же отдал гораздо меньше.

В тот вечер я никак не мог дождаться, когда жена заснет. Когда убедился, что она уже спит, достал фотоаппараты и принялся рассматривать. Очень скоро понял, что меня обманули. В футлярах из кожзаменителя лежали два неплохо сделанных муляжа.

Сейчас жена, конечно, сердится на меня. Но что произошло, то произошло.

Узнав, что в Киеве задержан мошенник-итальянец, продававший вместо фотоаппаратов китайские игрушки, я отнес покупку в милицию. За два часа, которые я провел в кабинете следователя, позвонили еще восемь человек, попавших в такую же ситуацию.

- Держите зло на итальянца? Ему ведь теперь грозит немалый срок.

- Ну как вам сказать… Я, наверное, сам виноват. Но он должен отвечать по закону.

Джованни Рованелли оказался настоящим итальянцем. Об этом «ФАКТАМ» сообщил сотрудник столичного главка милиции Владимир Дмитренко:

- Джованни 35 лет. Большую часть времени он проживал в Польше, где у него есть жена и девятилетняя дочка. По отметкам в паспорте видно, что синьор Рованелли регулярно приезжал в Украину последние семь лет. Однако, по нашим сведениям, мошенничеством начал заниматься только последние полгода. Говорит, что купил фотоаппараты в Одессе. Милиция сейчас проверяет этот факт. Но такие игрушки, я знаю, продаются в Польше. Изначально их выпустили как настоящие фотоаппараты не очень высокого качества. Позже, убедившись, что они фактически не работают, изготовители из Китая сказали, что это детские игрушки.

- Некоторые потерпевшие утверждают, что итальянец, который продавал им поддельные камеры, был лысым. А у Джованни на голове шевелюра…

- Может быть, он работал и не один. Возможно, продавал таким образом не только фотоаппараты. Сейчас идет следствие, и милиция попытается выяснить это.

- Можете рассказать, как задерживали Джованни?

- Его взяли на горячем, во время очередной сделки. В милицию обратились люди, которые пострадали от иностранца. Вскоре оперативники вычислили адрес, где итальянец снимает квартиру. Когда утром он сел в свою машину, наши сотрудники были у него уже «на хвосте». Едва он сигналом привлек к себе очередную жертву и начал показывать фотоаппараты, его задержали.

Синьор Джованни охотно сотрудничает со следствием. Надо отдать ему должное, он действительно обладает большим обаянием и артистизмом. Так как ни по-русски, ни по-украински он ничего не понимает, следствию пришлось искать переводчика с итальянского языка. Нашли монашку, которая согласилась нам помочь. Видимо, Джованни удалось очаровать и переводчицу. Во время допроса следователю показалось, что монашка переводит не совсем то, что на самом деле говорит итальянец. Она старалась как-то смягчить его участь и отвечала за него сама. От ее услуг пришлось отказаться.

Пока идет следствие, Джованни содержится в общей камере с другими подследственными-украинцами. Его не обижают. Но итальянец постоянно плачет и просит, чтобы ему дали возможность помыться и… отпустили домой. Только домой, скорее всего, синьор Рованелли попадет не скоро. Если вина Джованни будет доказана, его могут приговорить к лишению свободы сроком до 12 лет. Отбывать наказание предприимчивому итальянцу придется в украинской колонии.

506

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів