ПОИСК
Політика

Вчера парламент отказался назначать владимира огрызко главой мид

0:00 21 березня 2007
Представитель Виктора Ющенко в Верховной Раде сообщил о том, что у главы государства есть право распустить Верховную Раду, если в течение двух месяцев она полностью не сформирует Кабинет министров

Вчера Верховная Рада во второй раз не поддержала предложение Президента назначить министром иностранных дел Владимира Огрызко, который на посту первого заместителя министра выполняет обязанности руководителя МИД вот уже без малого два месяца. Как известно, вакансия главы внешнеполитического ведомства появилась после того, как в конце января Борис Тарасюк подал в отставку. Причина его увольнения — противостояние между президентской и премьерской командами. После вчерашних событий в парламенте это противостояние только обострилось. И вполне реальным стал сценарий дальнейшего развития ситуации на политической арене, которую на днях озвучил представитель Президента в Верховной Раде Роман Зварыч. В частности, он заявил, что у главы государства есть право на роспуск парламента, если на протяжении 60 дней со дня увольнения одного из министров правительства на его должность не назначен другой человек.

«В Конституции есть такой термин, как «состав правительства». Там также упомянуты две конкретные должности — министров иностранных дел и обороны, — которые вносятся на утверждение Верховной Рады Президентом, — цитирует пресс-служба «Нашей Украины» Романа Зварыча.  — Поэтому есть все правовые основания считать, что в случае, если на протяжении 60 дней не будет назначен хотя бы один из этих министров, то нет полного состава правительства». При этом он подчеркнул, что «однозначно нельзя ответить, дает ли это полное право Президенту распускать парламент». «Хотя, с другой стороны, такое право прописано в Конституции, — предположил представитель главы государства в парламенте.  — Я склонен считать, что нужно распускать Верховную Раду, если на протяжении 60 дней не назначен хотя бы один министр. Это политическое право Президента».

60 дней с момента принятия отставки Тарасюка истекают 31 марта. В ожидании этой даты вчера парламентская оппозиция в составе фракций БЮТ и «Наша Украина» покинули сессионный зал Верховной Рады.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів