ПОИСК

Красители, которые содержатся в продуктах питания, табаке и лекарствах, могут изменять цвет зубов

0:00 23 березня 2007
Прежде чем проводить отбеливание, надо проконсультироваться со стоматологом

Психологи утверждают: сначала мы обращаем внимание на глаза собеседника, а потом — на улыбку. И впечатление от нее в первую очередь зависит от цвета зубов. Видимо, поэтому люди с белоснежными зубами обычно общительны и уверены в себе. А желтые или потемневшие, лишенные естественного блеска зубы вызывают у их обладателей недовольство собственной внешностью, которое может перерасти в комплекс. Фраза «я хочу отбелить зубы, доктор» все чаще звучит в стоматологических кабинетах. Но всем ли можно проводить такую процедуру? Не навредит ли она? И почему зубы тускнеют, меняют цвет? Об этом мы расспросили врача-стоматолога, клинического ординатора кафедры ортопедической стоматологии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца Валерия Шевчука.

- Изменяют цвет зубов красители, которые содержатся в продуктах питания, табаке, лекарствах, — говорит Валерий Александрович.  — Эти вещества могут накапливаться на поверхности либо проникать в твердые ткани зуба. Часто к окрашиванию приводят травма, нарушение формирования зачатка зуба или лечение каналов. Причин много, поэтому в первую очередь необходимо проконсультироваться со стоматологом. В каждом конкретном случае врач определит, будет ли отбеливание эффективным и сколько времени на эту процедуру понадобится.

- Всем ли можно отбеливать зубы?

- Нет. Это не рекомендуется детям и подросткам, беременным женщинам, а также людям с аллергией на материалы (латекс, перекисные соединения), с помощью которых проводят отбеливание. Процедуру не делают на отреставрированных зубах, потому что осветляться будут только ткани зуба, а не пломба. При незалеченных кариесе, пульпите, периодонтите (воспаление полости зуба и околоверхушечных тканей корня), парадонтите (воспаление десен), а также если на зубах есть глубокие трещины или участки с повышенной чувствительностью, также нельзя проводить отбеливание.

РЕКЛАМА

- Как делают эту процедуру?

- Есть три вида отбеливания: профессиональное, домашнее и комбинированное. Профессиональное проводят в стоматологическом кабинете. Обычно требуется лишь два сеанса от тридцати минут до полутора часов. На ткани зубов действуют атомарным кислородом, из-за чего они становятся светлее.

РЕКЛАМА

Для домашнего отбеливания из прозрачной пленки по форме зубов пациента в клинике делают каппу (наподобие боксерской), которую нужно самостоятельно наполнять специальным гелем. Такое отбеливание займет одну-две недели, и первые три-четыре дня желательно показываться врачу. Хочу предупредить: гель обязательно должен назначать специалист. Не стоит покупать набор для домашнего отбеливания, руководствуясь лишь рекламой. Если во время процедуры гель попадает в рот, нужно обратиться к доктору и заменить каппу.

Оптимальный вид отбеливания, по моему мнению, комбинированный. Первые этапы проводит врач, затем пациент продолжает процедуру дома. Существует еще и метод, при котором препараты, нанесенные на зубы, активизируют с помощью лазера. Многие специалисты считают такое отбеливание наиболее результативным и щадящим. К тому же лазерное излучение уничтожает бактерии.

РЕКЛАМА

- Отбеливание — болезненная процедура?

- Пациент может чувствовать незначительную боль или покалывание: так реагируют зубы со стертой эмалью и оголенными шейками. В первые сутки после отбеливания некоторые люди ощущают жжение в деснах, зубы болезненно реагируют на сладкое, холодное, горячее, но это быстро проходит.

- Приходилось слышать, что осветленные зубы начинают портиться…

- … потому что отбеливающие гели якобы содержат кислоту. Производители опровергают это. Исследования эмали отбеленных зубов доказывают: при соблюдении технологий гели не влияют на прочность и минеральную структуру эмали зуба. Скажем, газированные напитки с красителями могут навредить больше.

Некоторые пациенты ожидают от отбеливания нереального результата. И в погоне за голливудской улыбкой забывают, что нормальный цвет зубов — светло-желтый. Не все белоснежное естественно.

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів