ПОИСК

Если пропал голос, следует отказаться от орехов и шоколада и стараться… Держать осанку

0:00 23 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На нашу речь влияют не только простуды и определенные продукты, но и привычка сутулиться, считают специалисты

Ранней весной простудить горло и потерять голос можно так же легко, как и зимой. Когда на улице температура воздуха повышается, все стараются перейти на более легкую одежду. Но весенняя погода обманчива, и вы рискуете замерзнуть и тем самым ослабить иммунитет. К тому же сезон простуд еще не закончился, вирусы легко прилипают к тем, кто наименее защищен от них.

На фоне острой респираторной вирусной инфекции, гриппа, ангины появляются охриплость и осиплость, голосовые связки быстро устают. При остром ларингите (воспаление слизистой оболочки гортани), которым могут осложниться «зимние» недуги, голос нередко пропадает. Первым делом в таком случае следует обратиться к отоларингологу, который назначит необходимое лечение. Дополнительно можно воспользоваться народными рецептами.

Отварите 100 граммов моркови в 0,5 литра молока, процедите и пейте отвар маленькими глотками либо используйте для полосканий.

В 1,5 литра вскипевшей воды добавьте 400 граммов отрубей и немного сахара. Пейте отвар теплым в течение дня.

РЕКЛАМА

Приготовьте отвар шалфея на молоке. Чайную ложку травы шалфея кладут в кипящее молоко (200-250 миллилитров) и настаивают в течение часа. Отвар надо процедить и разделить на шесть частей. Раз в час подогревать и выпивать одну порцию маленькими глотками.

Яичный желток добела растереть с двумя чайными ложками сахара и съесть на ночь, запив теплым молоком. Это средство под названием гоголь-моголь многим знакомо с детства и используется как для лечения связок, так и для того, чтобы унять кашель.

РЕКЛАМА

Во время болезни исключите из рациона любые острые, соленые и горячие блюда, которые раздражают слизистую оболочку глотки и гортани. Кстати, для больного горла не очень полезны семечки, орешки, шоколад, газированная вода. А крепкие алкогольные напитки и сигареты очень опасны: они обжигают слизистую, приводят к отечности и сухости гортани.

Увлажняйте воздух в комнате, где проводите много времени. Сделать это можно с помощью специальных увлажнителей или же расставив повсюду вазы с водой. Избегайте прокуренных, душных и холодных помещений.

РЕКЛАМА

Старайтесь дышать через нос. Держите осанку ровно. Фониаторы — специалисты, занимающиеся постановкой голоса, — считают, что привычка сутулиться, класть ногу на ногу, запрокидывать голову, подпирать рукой подбородок может ухудшить нашу речь.

На качество голоса влияют также заболевания желудочно-кишечного тракта. Например, при рефлюксной болезни, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод и проникает в гортань, вызывая ее раздражение. В этом случае нужна консультация гастроэнтеролога.

При неврозе и депрессии также можно потерять голос. Его качество нередко ухудшается при ревматоидном артрите, гинекологических проблемах, заболеваниях щитовидной железы, туберкулезе, вегето-сосудистой дистонии и даже гипотонии.

Подготовила
Мария ЗАВАДА

2047

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів