ПОИСК

Гематолог станислав выдыборец: «грызть мел и есть сырой фарш заставляет нехватка железа»

0:00 24 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы пополнять запасы этого жизненно необходимого элемента, нужно налегать на мясо, каши, овощи и фрукты

При потере даже небольшого количества крови возникает дефицит железа. Чем это грозит? Кто больше рискует получить анемию? Какие продукты помогают пополнить запас железа в организме? Как часто можно становиться донором? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил декан факультета повышения квалификации преподавателей Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика, профессор кафедры гематологии и трансфузиологии Станислав Выдыборец.

КАК ИЗБЕЖАТЬ АНЕМИИ

Нужно сбалансировать питание так, чтобы в меню были мясо, говяжий язык, овощи, фрукты и другие продукты, богатые железом. Если кожа стала сухой, бледной, а волосы — тусклыми, возникла слабость, нужно проконсультироваться с гематологом. Женщинам желательно принимать препараты железа, рекомендованные врачом, в течение недели после месячных.

 

 

 

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА

 

«Из-за приема антибиотиков на теле могут появиться синяки»

- Добрый день, Станислав Владимирович! Беспокоит Лариса Леонидовна, Киев. Объясните, пожалуйста, зачем организму нужно железо?

РЕКЛАМА

- Этот элемент есть во всех тканях, но больше всего его в крови. Он входит в состав гемоглобина и участвует в переносе кислорода. Если железа мало, от недостатка кислорода страдают все органы и системы. Меньше известно о том, что ферменты, которые обеспечивают надежность иммунной защиты, тоже состоят из железа. Оно отвечает за образование клеток-киллеров, уничтожающих бактерии, а также за синтез интерферона и иммуноглобулинов, защищающих организм от вирусов. Когда железа хронически не хватает, говорят о малокровии, или анемии. В норме в организме женщины может быть примерно три с половиной грамма этого элемента, у мужчины — четыре с половиной.

На физиологические потребности расходуется примерно два миллиграмма железа в сутки. Потери нужно восполнять. Немало железа в печени, говядине, говяжьем языке, мясе кролика, индейки, курицы, в рыбе, морской капусте, плодах шиповника, крупах, грибах, фасоли, горохе, многих ягодах, фруктах и овощах. Однако нужно учесть: в печени железо находится в связанной форме, усваивается с трудом, поэтому предпочтительнее есть язык. Полезна кровяная колбаса, но настоящая, домашняя, приготовленная по народным рецептам, а не купленная в магазине или на улице у случайного торговца. Следует помнить, что из продуктов животного происхождения усваивается примерно десятая часть железа, которое в них содержится, а из растительной пищи — лишь двадцатая. Вот почему вегетарианцы больше рискуют заболеть анемией.

- Как построить рацион питания, чтобы железо усваивалось лучше?

- Если к порции мяса добавить овощной гарнир, кашу, вареную фасоль или горох, то железа получим больше. Составляя меню, необходимо также учесть: кальций и танин являются антагонистами железа, поэтому нежелательно сооружать бутерброд с мясом и сыром, да еще и запивать его чаем или кофе. Еще более осторожным нужно быть, когда доктор назначил прием лекарств. Препараты железа и кальция нужно принимать в разное время. Железо лучше усвоится, если препарат запить апельсиновым соком, в котором много фруктовых кислот: янтарная, яблочная, аскорбиновая, лимонная. Известно, что такие микроэлементы, как цинк и медь, усиливают всасывание железа.

 

- Звонит Мария из Киева. У моей родственницы от малейшего ушиба появляются синяки, которые долго не проходят. Что бы это значило?

- Так могут проявляться нарушения в кровеносных сосудах, системе свертывания крови или патология кровяных клеток (тромбоцитов). Синяки иногда возникают у человека, принимающего антибиотики, сульфаниламидные и некоторые другие препараты. Дело в том, что вещества, входящие в их состав, образовывают с тромбоцитами сложные комплексы, и на них, как на «инородцев», может ополчиться иммунная система. Антитела разрушают тромбоциты, появляется кровоточивость.

«Анемией чаще страдают представительницы слабого пола»

- Это прямая линия? Ирина, киевлянка. На какие признаки следует обратить внимание, чтобы не пропустить малокровия?

- Должны насторожить бледность, сухость кожи, поредение волос, ломкость ногтей, расстройства кишечника, частые ангины, долгий кашель. Уточнить диагноз поможет развернутый анализ крови.

- Кто больше рискует получить железодефицитную анемию?

- Представительницы слабого пола. У женщин ежемесячно происходят физиологические потери крови, а вместе с ней и железа. Особенно много этого минерала расходуется во время беременности: на формирование плаценты и плода идет один грамм железа. Это примерно треть количества минерала в организме женщины. Нужно помнить, что матка — мышечный орган, и если ей не хватает железа, может нарушиться родовая деятельность. Даже если роды проходят без патологии, женщина потеряет еще 50 миллиграммов железа. Его запасы истощаются и во время кормления ребенка грудным молоком, ведь с каждым литром уходит один миллиграмм. Поэтому нередко у кормящих мам тускнеют, секутся и выпадают волосы, бледнеет и шелушится кожа, слоятся, ломаются ногти, появляются трещины на ладонях и пятках. Это признаки малокровия, необходимо лечиться.

- Правда ли, что беременной женщине нужно есть больше продуктов, содержащих железо?

- Да, но одним питанием не обойтись. Даже если будущая мама составит диету только из продуктов, богатых железом, она не восполнит дефицита. Это можно сделать с помощью препаратов, в состав которых входят вещества, способствующие лучшему усвоению минерала. Я советую принимать их для профилактики не только беременным, но и тем, кто страдает от обильных месячных. Суточную дозу определяет врач.

Принимать «железные» препараты нужно осторожно: они могут раздражать желудок, кишечник, при передозировке возникает риск токсического поражения печени, почек, эндокринных желез, мозга. Если половые железы пресыщены железом, это грозит бесплодием. При отравлении поджелудочной железы может развиться сахарный диабет. Бывают случаи отравления маленьких детей, которые по недосмотру родителей глотали яркие таблетки. Если это произошло, необходимо вызвать «скорую», а до ее приезда дать ребенку много молока или свежий яичный белок: они «свяжут» железо. А вещество, которое уже всосалось, врачи выведут с помощью специальных препаратов.

 

- Ирина из Киевской области. У моей дочери (ей чуть больше двух лет) гемоглобин меньше нормы — 90 единиц вместо 120. Как его поднять?

- Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Нужно определить причину анемии. Она ведь развивается не только из-за дефицита железа, но и при гастрите, колите или из-за того, что у ребенка появились глисты. Малыш может заразиться ими от домашних и бродячих кошек и собак, взяв еду грязными руками. Когда глистов много, они поглощают до пяти миллилитров крови в день. Я рекомендую сводить девочку в поликлинику по месту жительства, сделать развернутый анализ крови, а затем проконсультироваться с врачом-гематологом. Можете обследовать ребенка у специалистов кафедры гематологии и трансфузиологии Национальной медакадемии последипломного образования им. П. Л. Шупика. Это в областном онкодиспансере на территории Киевской областной больницы. Адрес: ул. Баггоутовская, 1. Телефон (044) 483-16-61.

 

- Звонит Виктор, город Лубны Полтавской области. Месяц назад переболел ангиной. На днях мне сделали анализ крови. Он показал, что количество моноцитов повышено, а лейкоцитов, наоборот, немного меньше нормы. О чем это свидетельствует?

- Моноцитами называют незрелые клетки крови, которые со временем превращаются в фагоциты. Их задача — убивать болезнетворные бактерии, проникшие в организм. Если начинается усиленная выработка зародышей фагоцитов, значит, в носоглотке, легких, желудочно-кишечном тракте или коже тлеет очаг инфекции. Возможно, это следствие ангины, но не исключено заражение туберкулезом или другим инфекционным заболеванием. Советую через две недели снова провести расширенный анализ крови. Если результат не изменится, сходите к гематологу.

«Женщинам можно становиться донорами не более двух раз в год, а мужчинам — не более трех-четырех»

- Валентина Викторовна, киевлянка. У меня появилась странная привычка грызть мел. В день могу съесть палочку школьного мелка… В газете прочитала, что это признак железодефицитной анемии, и очень обеспокоилась: в молодости мне пришлось от нее лечиться. Что вы посоветуете?

- Малокровие нередко сопровождается пищевыми извращениями. Некоторые люди могут поглощать много семечек, правда, это не так бросается в глаза. Встречаются любители сырого фарша, сухих макарон, круп. Чтобы определить, нет ли анемии, нужно провести развернутый анализ и биохимическое исследование крови для оценки уровня сывороточного железа. Не помешает обследоваться у гастроэнтеролога: заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности, воспалительный процесс и повреждение слизистой оболочки, могут привести к тому, что железо плохо усваивается. А это, в свою очередь, вызывает ухудшение состояния кишечника. Возможно, понадобится полечиться препаратами железа. Среди современных медикаментов есть такие, которые помогут решить и сопутствующие проблемы: гастрит, расстройства кишечника, запор. Лечение следует дополнить диетой, состоящей из продуктов, богатых железом, другими минералами и витаминами.

 

- Виктор из Хмельницкого. Недавно заметил, что у дочери (ей почти три годика) появились некоторые странности. Она лижет ножку железной табуретки, батарею отопления, металлический браслет на моих часах… Стала скрипеть зубами во сне. Может, не хватает железа в организме?

- Вполне возможно. Поэтому необходимо проверить формулу крови и сделать другие анализы, чтобы врач назначил лечение.

 

- «ФАКТЫ»? Это Иван, Винница. Моей родственнице предстоит операция, вероятно, понадобится кровь для переливания. Месяц назад мне пришлось стать донором для другого человека. Скажите, как часто можно сдавать кровь без ущерба для здоровья?

- Показатели крови полностью восстанавливаются через месяц, а уровень железа в мышцах и ферментах — еще позже. Скажем, за рубежом считают, что женщинам можно сдавать кровь не более двух раз в год, мужчинам — не более трех-четырех. Перед тем как взять кровь, у донора определяют уровень железа. А после каждой сдачи проводят профилактику анемии.

 

- Беспокоит Сергей. Слышал, что при переливании крови существует опасность заразиться инфекционными заболеваниями. Нельзя ли в медицинских целях использовать ее искусственный заменитель?

- Во всем мире ведутся разработки веществ, способных переносить кислород в ткани организма, как натуральная кровь. Такие исследования проводили и в одном из научных центров Донецка. Вещество назвали перфторан. Его применяют, когда под рукой у хирургов нет крови определенной группы или когда произошла серьезная авария и многим раненым требуется переливание. Несколько лет назад российские ученые изобрели раствор модифицированного гемоглобина, его тоже можно использовать при массивной потере крови. Но в Украине он пока не зарегистрирован.

Подготовила
Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

2573

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів