ПОИСК
Спорт

Вчера сборная украины улетела на отборочный матч евро-2008 с командой фарерских островов без андрея шевченко, сергея реброва и руслана ротаня

0:00 24 березня 2007
Киевское «Динамо» подписало контракт с 20-летним полузащитником алчевской «Стали» Дмитрием Горбушиным

Сегодняшняя отборочная встреча Евро-2008 Фареры — Украина таки должна состояться. Такое решение принял УЕФА после того, как делегат этой организации на матче датчанин Кай Остергорд ознакомился c футбольным полем в городке Тофтир и дал добро. Свой вердикт боссы европейского футбола мотивировали тем, что в последний момент на «овечьих островах» (именно так переводится название страны с 50-тысячным населением) улучшилась погода: светит солнце, а порывистый весенний ветер быстро высушивает газон, на котором еще несколько дней назад лежал толстый слой снега. Кроме того, согласно регламенту УЕФА, футбольное поле не обязательно должно иметь травяное покрытие (а его на 7-тысячном стадионе в Тофтире и нет!). Главное, чтобы оно было ровным и имело четко нанесенную разметку. А вот с этим — проблемы… По словам менеджера нашей команды Олега Тарадая, уже несколько дней находящегося на островах, еще вчера поле напоминало болото.

К сожалению, травма голеностопа не позволит сыграть на Фарерах капитану нашей команды Андрею Шевченко, который впервые прибыл в расположение национальной команды со своим личным врачом — итальянцем Сильвано Котти (он вместе с футболистом перед началом сезона переехал в Англию). Также не полетели на Фареры повредивший мышцу Сергей Ребров и только-только выздоровевший Руслан Ротань, которого тренеры решили поберечь, а не выпускать на фарерский «огород». Остальные в строю. Чартер с подопечными Олега Блохина взял курс на Фареры вчера в 14. 30. После шести часов пути (с дозаправкой в Копенгагене) сборная Украины добралась к месту проведения встречи, которую сегодня в 17. 00 в прямом эфире будет транслировать Первый Национальный. В день игры синоптики прогнозируют на Фарерах семь градусов тепла, кратковременный дождь и, возможно, мокрый снег. Так что гарантировать, что игру все же не перенесут или не прервут уже по ходу, никто не может…

В то же время целый ворох проблем обрушился на нашего следующего соперника — команду Литвы, с которой сборная Украины сыграет 28 марта в Одессе. Сегодня в отборочном матче Евро-2008 во Франции прибалтам придется обойтись без помощи игроков шотландского «Хартса» — Эдгараса Янкаускаса, Саулюса Миколаюнаса и Марюса Жалюкаса, еще не восстановившихся после травм. Еще раньше их одноклубникам — Дейвидасу Чеснаускису и Нериюсу Барасе — были сделаны операции. Кроме того, получил травму полузащитник «Экранаса» Виталиюс Каваляускас, а экс-динамовец Киева Эдгарас Чеснаускис из «Сатурна» отказался выступать в сборной под началом Альгимантаса Любинскаса.

Между тем стало известно, что в понедельник 26 марта киевское «Динамо» на своей клубной арене проведет товарищеский матч со столичным «Арсеналом» (начало в 18. 00). Не исключено, что в этом спарринге в динамовской футболке дебютирует новичок команды — 20-летний полузащитник алчевской «Стали» Дмитрий Горбушин (его рост — 176 см, вес — 70 кг), с которым подписан контракт. Кстати, к занятиям в общей группе «Динамо» уже приступил бразилец Диого Ринкон, несколько месяцев восстанавливавшийся после операции. Травмирован Горан Гавранчич, а Горан Саблич и Сергей Федоров пока работают по индивидуальному плану.

РЕКЛАМА

В свою очередь, президент «Шахтера» Ринат Ахметов заявил, что готов продать 21-летнего румынского форварда Чиприана Марику, если донецкий клуб устроят предложенные условия. На сегодняшний день наибольший интерес к нападающему проявляет итальянская «Рома».

Тем временем дисциплинарный комитет УЕФА вынес решение наказать отдельных футболистов и клубы-участники Лиги чемпионов. На три матча дисквалифицирован нападающий французского «Лиона» Фред. Бразилец пострадал за удар локтем в лицо, который он нанес защитнику итальянской «Ромы» Кристиану Киву в ответной игре 1/8 финала. К слову, этот инцидент остался вне поля зрения арбитра, и наказание было вынесено на основании просмотра видеоматериалов.

РЕКЛАМА

Знаменитый вратарь «Баварии» Оливер Кан вынужден будет пропустить первый четвертьфинал с «Миланом». Такому наказанию 37-летний голкипер подвергнут за неподобающее поведение во время допинг-контроля после ответного матча 1/8 финала против «Реала». Сам Кан признал свою вину: дескать сорвался, и принес свои извинения. Так или иначе, немец еще оштрафован на 20 тысяч швейцарских франков (16,4 тысячи долларов), а его партнер по команде — бразилец Лусио, присутствовавший при инциденте, заплатит вдвое меньше.

А вот английский «Манчестер Юнайтед» перечислит на счет УЕФА 15 тысяч швейцарских франков (12,3 тысячи долларов) за поведение своих болельщиков во время гостевого поединка с «Лиллем». Что же касается французского клуба, то ему придется раскошелиться на 100 тысяч швейцарских франков (82,3 тысячи долларов) за слишком бурный протест футболистов и фанатов против решения арбитра засчитать гол полузащитника «МЮ» Райана Гиггза.

РЕКЛАМА

За 12 тысяч долларов была продана на состоявшемся в Италии аукционе футболка капитана «Милана» Паоло Мальдини, в которой он 11 марта в поединке с «Интером» в 600-й раз сыграл за свой клуб. На лоте также стоял автограф 37-летнего футболиста. Выручка от продажи была передана в благотворительный фонд «Милана». Все деньги пойдут на строительство больницы.

В то же время в Бразилии полным ходом идет подготовка к тому моменту, когда знаменитый Ромарио забьет свой тысячный гол в карьере (по личным подсчетам нападающего, в его активе уже 998 мячей, хотя дотошные статисты подсчитали, что в официальных матчах бразилец отличился «всего» 752 раза). Интернет-сайт клуба «Васку да Гама» уже объявил о предстоящей продаже футболок, прославляющих это достижение форварда. На традиционной футболке клуба из Рио-де-Жанейро (белая с черной диагональной полосой) добавлена надпись «1000 голов» и вышит автограф Ромарио, а на спине рядом с цифрой 11 (под этим номером чемпион мира 1994 года выступал на протяжении своей карьеры) указывается еще и четырехзначное число голов. Стоимость исторической майки — 77 долларов.

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів