ПОИСК
Спорт

Олимпийская чемпионка яна клочкова не попала на чемпионат мира по плаванию в австралии из-за любви… К мороженому

0:00 24 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Призовой фонд проходящих в Мельбурне соревнований — 1 миллион 925 тысяч долларов

В Австралии продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. В 12-м по счету мировом первенстве в Мельбурне принимают участие две тысячи спортсменов. Общий призовой фонд соревнований — 1 миллион 925 тысяч долларов.

За мировые рекорды пловцы получат по 19,5 тысячи евро. Чемпионы заработают еще по 9360 евро, а обладатели серебряных и бронзовых медалей соответственно по 5460 и 3900 евро. По столько же получат и прыгуны в воду (10 видов программы), а также победительница и призер в соло и дуэте (синхронное плавание). Команды по водному поло заработают соответственно 60, 40 и 30 тысяч. Каждая из дистанций на открытой воде (5, 10 и 25 км) оценивается в 24 тысячи.

Украину на мировом первенстве представляют 47 спортсменов. Пока никому из наших соотечественников не удалось завоевать ни одной из 432 медалей с вкраплениями белого золота.

За неделю соревнований лучший результат среди украинских спортсменов показал 19-летний Игорь Кваша из Николаева. На своем дебютном чемпионате мира он занял пятое место в прыжках с метрового трамплина. В плавании на открытой воде на 5 километров наш Игорь Червинский в сложных условиях — большие волны и полчища медуз — проплыл дистанцию за 57 минут и 6 секунд, заняв в результате шестое место.

РЕКЛАМА

Завтра в борьбу вступят пловцы. Впервые в истории мировых первенств главный соревновательный бассейн назван именем австралийской Мадам Баттерфляй — двукратной олимпийской чемпионки Сьюзен О'Нил. А вот украинская Мисс Комплекс — четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова — участия в чемпионате мира, увы, не примет.

- Клочкова не попала в состав сборной по состоянию здоровья, — сообщил «ФАКТАМ» вице-президент Федерации плавания Украины Андрей Власков.  — Такое решение было принято после совещания с врачами. Яна, по их мнению, еще не совсем оправилась после гриппа и к долгому перелету не готова.

РЕКЛАМА

- Яна очень серьезно готовилась к чемпионату мира, — сказал «ФАКТАМ» наставник спортсменки Александр Кожух.  — Но ее подвела любовь к… мороженому. Вернувшись из Хорватии, где Яна проводила подготовку к чемпионату, она позволила себе лишнего — вот и результат. Горло обложило, температура поднялась… Какой же тут чемпионат?

РЕКЛАМА

399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів