ПОИСК

«на следующий день после выхода в «фактах» статьи о сонечке мне передали 30 тысяч евро. И вся сумма, необходимая для лечения дочки от рака, была собрана»

0:00 30 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Через две недели девочке из Северодонецка Луганской области сделают пересадку костного мозга — первый этап сложного хирургического лечения

- На следующий день после выхода статьи о моей дочке в «ФАКТАХ» мне передали 30 тысяч евро, — говорит папа девочки Павел.  — Мне кажется, это тот же человек, который пожертвовал 10 тысяч евро месяц назад. И в этот понедельник вся сумма, необходимая для лечения Сонечки от рака, была собрана.

О Сонечке наша газета рассказала в прошлый четверг. Минувшей осенью у девочки обнаружили в животе злокачественную опухоль. За три месяца двухлетняя малышка прошла восемь(!) курсов химиотерапии. Дальнейшее лечение родители Сонечки решили проходить в немецкой клинике. Чтобы собрать деньги на поездку, папа открыл интернет-сайт, договорился разместить обращения о помощи на биллбордах и лайт-боксах в киевском метро и на улицах города. Когда я готовила статью, Павлу удалось собрать 125 тысяч евро. В разговоре со мной он сказал: «Я могу облегченно вздохнуть. 15 тысяч евро за обследование мы уже заплатили. А 100 тысяч евро на пересадку костного мозга у нас есть. Остальные 50 тысяч понадобятся позже. Постепенно соберу недостающие деньги».

- 165 тысяч евро необходимы на трансплантацию и операцию в университетской клинике города Мюнстер, — обращается к посетителям сайта Павел.  — Затем Сонечке предстоит полгода реабилитации. В течение пяти лет девочке надо регулярно обследоваться по три-четыре раза в год. Кроме того, во время курса лечения могут возникнуть непредвиденные затраты — тоже деньги, и немалые. Если вы посчитаете возможным дальше помогать нам в лечении Сонечки, то все счета по-прежнему открыты. Если же нет, то помните, что на свете еще очень много детей, нуждающихся в нашей с вами помощи. И многие из них могут победить эту страшную болезнь, имя которой — рак!

О том, что в мире много не только добрых, но и душевно щедрых людей, свидетельствует гостевая книга сайта, посвященного Сонечке.

РЕКЛАМА

- Русскоязычные жители Германии приглашают моих девчонок пожить у них между сеансами лечения, — добавляет Павел.  — И я благодарен всем, кто проникся судьбой Сонечки. Она уже прошла очередной курс химиотерапии в немецкой клинике. В ближайшие десять дней начнется подготовка к пересадке костного мозга. Конечно же, нам предстоит еще много всего, но я чувствую, что мы не одни в борьбе с болезнью!

«Друзья! Это очень хорошо, что необходимая сумма собрана, но прошу вас, давайте и дальше будем по возможности вносить лепту для Сонечки, так как в любой момент могут возникнуть непредвиденные дополнительные расходы».

РЕКЛАМА

«Для этого ребенка лучшее и самое счастливое время превратилось в беспрерывные анализы, пробы, больницы. Сам Павел сказал, что сейчас дочка лучше всего произносит слово «больно»… И от этого мне лично тоже очень больно, потому что ребенок в ее возрасте должен знать другие слова».

«Паш, я категорически не согласен с твоими мыслями по поводу твоего долга. (У отца Сонечки — полиграфический бизнес в Северодонецке, чьи жители продолжают регулярно перечислять деньги. Он считает, что не сможет работать в сфере услуг, вернувшись домой. Ведь тогда придется брать деньги с людей, которые отдавали последнее для его дочери.  — Авт. ) Я не в долг деньги давал — я помогал ребенку, который в этой помощи нуждался. Поэтому мне ты ничего не должен! И я уверен, то же самое скажут все, кто помогал Сонечке, — кто деньгами, кто делами, а кто и просто добрым словом.

РЕКЛАМА

И мне даже неудобно, что ты считаешь себя чем-то мне обязанным. На Руси так было всегда — помочь всем миром человеку, попавшему в беду. Помочь бескорыстно, кто чем может… И я очень рад, что в это дикое время люди по-прежнему готовы помогать, когда приходит беда. А вот когда Сонечка выздоровеет, когда вы все вместе вернетесь домой  — тогда и о долге можно будет подумать. Но этот долг не материальный! Это добро, сделанное тобой в ответ на добро, сделанное тебе. И не важно, кто лично помог тебе, и кому помогаешь ты. И такой долг — добрыми делами — отдавать всегда легко и радостно. Игорь».

«О Сонечке узнала недавно, а сегодня увидела, что необходимая сумма на лечение собрана. Но деньги все равно отправила. Павел, деньги, которые будут «лишними», потратьте на вашу малышку. Отвезите ее после выздоровления в какое-нибудь о-ч-ч-ень запоминающееся детьми место: парижский Диснейленд, например, или что-нибудь подобное в Германии. Пусть малышке этот период ее жизни запомнится не больницами и болью, а огромными веселыми куклами… »

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів