ПОИСК

Мясные блюда не следует запивать чаем или кофе, которые мешают организму усваивать железо

0:00 30 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Весной врачи рекомендуют есть квашеную капусту и пить разбавленный гранатовый сок, содержащие много витамина С

С наступлением весны женщины начинают особенно придирчиво вглядываться в свое отражение в зеркале. Цвет лица никуда не годится, тело с трудом помещается в прошлогодние легкие брючки, ломкие тусклые волосы требуют ухода… Российские диетологи составили список советов для быстрого обновления организма, но предупредили рьяных приверженцев диет: не пытайтесь достичь эффекта за несколько дней, не голодайте, не переходите на исключительно растительную или белковую пищу. Во всем соблюдайте меру.

В ежедневный рацион рекомендуется включить кефир или йогурт с бифидобактериями. Они очищают кишечник, улучшают его работу, а это очень важно для состояния кожи. Продукты должны быть свежими, так как живые бактерии быстро погибают.

Употребляя достаточное количество белка, можно похудеть, но сохранить мышечную массу. Одним из лучших поставщиков белка является рыба, в которой содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, очень полезные для кожи.

РЕКЛАМА

Нужно обязательно включать в меню каши из цельного зерна и хлеб, лучше ржаной, грубого помола. Каша будет особенно хороша на завтрак, а вечером в качестве гарнира лучше приготовить овощи. Варить их следует в эмалированной кастрюле с плотно закрытой крышкой, чтобы предотвратить доступ воздуха. Кислород, обладающий высокой окислительной способностью, разрушает витамины. Крышка должна быть непрозрачной: свет также способствует разложению витаминов.

Медики советуют ежедневно съедать 600-700 граммов сырых плодов и ягод — это природные источники витаминов и микроэлементов. Особое внимание уделите поставщикам витамина С, который необходим и коже, и ногтям, и волосам. Это традиционные квашеная капуста, лук, а также киви (один маленький плод покрывает почти суточную потребность организма в аскорбинке), цитрусовые, брусника, клюква, яблоки.

РЕКЛАМА

Для нормального роста волос и ногтей необходимы сера и кремний. Очень много этих микроэлементов в томатном соке. Лучше выпить полстакана сока на завтрак, полстакана на обед и стакан вместо ужина. Это полезно не только для ногтей, но и для фигуры. К «кремниево-серным» продуктам относятся и дары моря: креветки, мидии, крабы и кальмары. Их мясо является прекрасным источником белков и всех микроэлементов. Моллюсков и ракообразных с успехом заменит столь же полезная, но значительно более дешевая морская капуста.

Что касается мяса, предпочтение стоит отдавать нежирной говядине, телятине, крольчатине, индюшатине или курятине. Мясное блюдо рекомендуется запивать апельсиновым или ананасовым соком, в которых много витамина С, способствующего всасыванию многих микроэлементов. Хорош и гранатовый сок, который следует разбавлять холодной кипяченой водой в пропорции 1:2 и пить через трубочку, чтобы кислота не повредила зубную эмаль. Это замечательное средство для восстановления дефицита аскорбиновой кислоты и микроэлементов. Гранатовый сок освежает цвет лица, улучшает состояние ногтей и волос. А вот запивать мясо чаем или кофе не следует. В этих напитках содержатся вещества, которые мешают организму усваивать железо и некоторые витамины.

РЕКЛАМА

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

1072

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів