ПОИСК

Чтобы избежать инфаркта, препараты от гипертонии нужно принимать каждый день

0:00 30 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Повышенное давление вызывает необратимые поражения мозга, почек, глаз и сердца

Многие принимают препараты «от давления», лишь когда оно сильно повышено. Между тем ученые доказали: если гипертоническую болезнь не лечить, страдают жизненно важные органы — мозг, почки, глаза и сердце. Ежегодно в стационары Киева попадают с инфарктом около трех тысяч киевлян…

- Некоторые пациенты, лечившиеся в нашем отделении, недооценивают коварства гипертонии, которая приводит к сосудистой катастрофе, — говорит исполняющий обязанности главного кардиолога Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, заведующий инфарктным отделением № 2 Центральной городской клинической больницы Киева Андрей Саблин.  — Вернувшись домой и приступив к работе, перестают следовать назначениям врача и… снова попадают к нам, с более тяжелым инфарктом. Нельзя забывать, что нелеченная гипертония, а также атеросклероз со временем только прогрессируют и приводят к необратимым поражениям органов.

- Кто имеет больший риск развития гипертонии?

- Известно, что склонность к этому заболеванию передается по наследству. Чаще всего гипертонию диагностируют у мужчин в возрасте 40-50 лет и женщин после наступления климакса. Но нередко этим заболеванием страдают и молодые люди.

РЕКЛАМА

- Можно ли затормозить разрушающее действие повышенного давления?

- Необходимо обратиться к врачу, чтобы он подобрал правильное лечение, посоветовал, как лучше чередовать труд и отдых, какой диеты придерживаться. К сожалению, многие считают, что гипертонию можно победить так же, как, скажем, головную боль: выпил таблетку — и давление нормализуется. Эту болезнь нужно лечить не от скачка до скачка, а постоянно, то есть ежедневно принимать назначенные доктором лекарства. Подбирать препараты следует с учетом сопутствующих недугов — аритмии, сахарного диабета, проблем с мужской потенцией. Чтобы как можно больше людей узнали, как правильно лечить гипертонию и не допустить ее осложнений, 6 апреля, во Всемирный день здоровья, в Киеве будет проведена акция. В местах, где обычно собирается много людей, — супермаркетах, на остановках общественного транспорта, а также на главной улице столицы Крещатике будут действовать около 150 пунктов, где любому желающему измерят давление и дадут рекомендации, что делать, если оно высокое.

РЕКЛАМА

Какое давление считают нормальным? Из чего должна состоять диета, помогающая держать давление в норме? Какие исследования назначают, чтобы проверить, нет ли гипертонии или атеросклероза? Что нужно делать, если появилась острая боль в области сердца? Какие методы лечения инфаркта сегодня применяют?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 30 марта, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит исполняющий обязанности главного кардиолога Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, заведующий инфарктным отделением № 2 Центральной городской клинической больницы Киева Андрей Владимирович Саблин.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69
Материал о прямой линии читайте в субботу, 7 апреля

483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів