ПОИСК

Педиатр павел бережной: «если у взрослого пневмония развивается три дня, то ребенка она может поразить буквально в течение суток»

0:00 31 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Родителям уже сейчас следует подумать над тем, куда поехать отдыхать, ведь на полное оздоровление ослабленного малыша нужно не меньше месяца

Когда ребенок простужается, чихает и сопит, у него повышается температура, мама обычно теряется: как его лечить? Чем отличается простудный насморк от аллергического? Какие средства можно применять, чтобы снять жар у малыша? Стоит ли делать прививки детям, ослабленным после зимы? На эти и многие другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил педиатр медицинской фирмы «Борис» Павел Бережной.

«Детей до 12 лет нельзя лечить аспирином»

- Здравствуйте, Павел Анатольевич! Вас беспокоит Ирина Викторовна, киевлянка. У моего ребенка (ему пять лет) уже две недели течет из носа. Может, это аллергия. Как отличить аллергический насморк от простудного?

- Если у ребенка насморк, текут слезы или закисают глазки, а температура не повышается, то не исключено, что это аллергическая реакция на пыльцу деревьев, которые сейчас начали цвести. Вообще в мире насчитывают около 40 тысяч аллергенов. Особенно тяжелой бывает реакция на пыльцу полыни и амброзии. У 22-летней киевлянки никогда не было приступов аллергии. Когда она отдыхала в Крыму, купила подставку из можжевельника. Считается, что это дерево обладает антисептическим действием и вреда принести не может. Но когда девушка привезла можжевельник домой, у нее впервые в жизни возник тяжелейший приступ удушья. Проблему удалось снять после того, как подставку выбросили.

- Какие препараты можно давать ребенку, если скажем, на даче у него на что-то возникнет аллергическая реакция?

РЕКЛАМА

- В семье, где есть ребенок-аллергик, нужно иметь под рукой те препараты, которые назначил ему аллерголог. Если бурная реакция на пыльцу или другой аллерген возникает впервые, то можно воспользоваться лекарством на основе лоратадина, у которого практически нет противопоказаний. Но вообще злоупотреблять антигистаминными препаратами не следует: некоторые из них могут воздействовать на нервную систему.

- Что делать, если ребенок простудился, у него немного повысилась температура?

РЕКЛАМА

- Если ребенку меньше года и он плохо себя чувствует (стал капризным, отказывается кушать, часто чихает), нужно в первые же сутки вызвать педиатра. Желательно, чтобы врач проконтролировал состояние пациента в течение трех дней. Возможно, у малыша просто прорезываются зубки, и некоторое время его капризы придется потерпеть. Но нередко под маской легкого недомогания скрывается опасная вирусная или бактериальная инфекция. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Киеве уже уменьшается. Однако из-за того, что весной иммунитет немного снижен, нельзя исключить заражение ребенка парагриппом или аденовирусной инфекцией. Если малыш нормально переносит жар, скажем, до 38,5 градуса, то сбивать температуру не обязательно. Но если когда-то уже были судороги, применять жаропонижающие препараты необходимо. Нужно только помнить, что детям до 12 лет нельзя давать аспирин: он негативно влияет на центральную нервную систему, изменяет состав крови. Педиатр назначает лекарства в зависимости от состояния малыша. Родители должны знать, что, например, пневмония у маленьких детей может развиться за сутки, в то время как у взрослого — обычно в течение трех. Несколько лет назад педиатра нашей клиники вызвали к годовалому ребенку. Его мама рассказала, что две недели она лечит малыша только гомеопатическими препаратами. И это при том, что все это время температура достигала 39 градусов! Госпитализировать ребенка мать отказалась. Доктор ввел жаропонижающие средства, и бригада уехала. А минут через сорок вызов: малышу стало хуже. Его доставили в реанимацию ближайшей детской больницы, но было уже поздно. Расследование показало, что ребенок погиб из-за того, что в результате долгой болезни полностью истощились защитные силы.

 

РЕКЛАМА

- Это прямая линия? Светлана из Боярки. Двухлетняя дочка скатилась с дивана. Поплакала, сейчас как будто все нормально. Но я беспокоюсь: вдруг у нее сотрясение мозга. Как это проверить?

- К сожалению, маленькие дети практически всегда ударяются головой — она у них самая тяжелая часть тела. Если после ушиба ребенок потерял сознание или стал вялым, у него возникла рвота — нужно немедленно вызвать «скорую». Но даже если все, кажется, в порядке, желательно понаблюдать за девочкой еще три дня — патологические изменения могут появиться не сразу. При ушибе головы иногда возникает гематома головного мозга. Поэтому стоит обследоваться у педиатра, а лучше у невролога или нейрохирурга. Помню поразительный случай, когда ребенок выпал с балкона пятого этажа — и приземлился на огромную кучу листьев, не получив ни единой царапины. А падение другого малыша с ящичка 30-сантиметровой высоты закончилось инвалидностью.

«Аллергику желательно давать фрукты зеленого цвета»

- Звонит Ольга Сергеевна из Киева. Моей внучке девять месяцев. Врачи собираются ее оперировать по поводу врожденной грыжи и рекомендуют давать меньше сахара и соли. Чтобы подсластить кашу, дочка добавляет в нее половину банана. На яблоки у девочки аллергия. Не вредно ли ребенку ежедневно есть бананы?

- Детям они полезны. Скажем, после расстройства пищеварения кишечник ничего не принимает, кроме печеного яблочка, сухариков и банана, имеющего большую энергетическую ценность. Когда ребенка лечат антибиотиками, рекомендуется добавлять в пищу бананы — они хорошо защищают печень и желудок. А вообще, в рационе малышки уже должны быть обычные яблоки, груши. Давать нужно фрукты зеленого цвета, которые практически не вызывают аллергии. Кстати, аллергику лекарство лучше принимать в таблетках, а не в сиропе — яркие красители, входящие в его состав, могут стать причиной аллергии. Желательно постепенно приучать детей к киви, буквально по капелькам добавлять к еде лимонный сок. Но любой новый продукт вводят в рацион только после того, как ребенок привык к предыдущей добавке. Когда малыш подрастет, его можно будет иногда побаловать бананом с гречишным медом (он наименее аллергенный) — такой сладостью можно заменить конфеты.

«От нафтизина у ребенка может остановиться сердце»

- Это «ФАКТЫ»? Я прочитала в газете, что весной организм ребенка ослаблен. Можно ли в таком состоянии делать прививки?

- Когда серьезных противопоказаний нет (о них вам должен сказать участковый педиатр), то вакцинацию откладывать не нужно. Если срывается график проведения прививок против определенной инфекции, то и выработка иммунитета против нее нарушается. Нужно только учесть, что в течение пяти-семи дней после любой прививки иммунитет снижается. Поэтому необходимо беречь ребенка от переохлаждения, избегать посещения массовых мероприятий, не приглашать гостей.

 

- Ирина Федоровна из Киева. Моей внучке четыре годика. Уже третий месяц она чихает, у нее заложен нос, а температуры нет. Почему-то в детсаду и дома она чувствует себя хуже, чем на улице…

- Возможно, у девочки аллергия на домашнюю пыль. Но не исключено, что так проявляют себя воспаленные аденоиды. Нередко при этом ухудшается слух. Вам надо показать ребенка ЛОР-врачу и при необходимости провести лечение. Можете проконсультировать его в медицинской клинике «Борис». Телефон (044) 238-00-00.

- Можно ли лечить ребенка специальными каплями от насморка или делать промывания носа?

- Запомните: до шести лет детям нельзя капать в нос нафтизин, тизин и пиносол. В состав нафтизина и тизина входят вещества, снижающие частоту сердечных сокращений, может случиться так, что сердце остановится. Чем младше ребенок, тем больше риск такой патологии. А когда впервые капают пиносол, никто не может знать, какую реакцию он вызовет, ведь препарат состоит из нескольких растительных компонентов. Без осмотра отоларинголога не рекомендуется проводить и промывание носа: такая процедура может спровоцировать развитие отита. Сегодня существуют современные препараты, которые менее вредны для детей (виброцил, аквамарис, солим, эуфобиум композитум).

 

- Людмила из Чернигова. Моей дочери скоро будет два года, а весит она около 12 килограммов. Девочка родилась маленькой — всего 2,5 килограмма. До полутора лет был открыт родничок, плохо росли зубки, и я давала ей препараты кальция. Сейчас девочка здорова, но плохо ест и медленно набирает вес. Посоветуйте, как нам поправиться?

- Возможно, у девочки есть некоторые проблемы с усвоением минерала, необходимого для роста и формирования зубов и костей. В таких случаях можно провести исследование венозной крови и определить уровень кальция. После этого решают, нужно ли давать препараты с этим элементом. Принимать побольше кальция в надежде, мол, что-нибудь да усвоится, нежелательно: избыток этого элемента может привести к кальцинированию органов и нарушению их работы.

- Хочу подкормить ребенка витаминами. Каким препаратам следует отдать предпочтение?

- Современные поливитамины практически одинаковы по составу, пусть ребенок выберет сам, что ему по вкусу — в таблетках или, скажем, желе. Обычная схема «подкармливания» такая: один месяц ребенок принимает витамины, затем два — два с половиной месяца нужно сделать перерыв. Летом, когда много фруктов, овощей, зелени, в аптечных витаминах необходимости нет. А в октябре можно снова начать прием.

 

- Надежда Тимофеевна из Киева. У шестилетнего внука — пневмония, вызванная микробом микоплазмой. Осенью лежал в больнице, принимал антибиотик группы макролидов. Говорят, очень сильный препарат. Но до сих пор мальчик кашляет. Меня беспокоит, может ли навредить длительное применение сильного антибиотика, и что еще можно сделать, чтобы вылечить ребенка?

- Антибиотики группы макролидов показаны при микоплазменных инфекциях и считаются самыми «ласковыми» для детей, поскольку меньше других угнетают иммунитет. Но если ребенок в течение долгого времени не выздоравливает, необходимо проконсультироваться с врачом-пульмонологом — это специалист по легочным заболеваниям.

- Если у ребенка ослабленные бронхи и легкие, где ему лучше оздоровиться?

- Можно повезти его в детский санаторий, расположенный в степных районах Крыма, например, в Евпаторию, Феодосию, на Азовское побережье. Воздух там целебный, а еще используют массу восстановительных процедур — спелеотерапию, грязелечение, массажи, ингаляции.

 

- Лариса из Киевской области. Я кормлю грудным молоком ребенка, которому всего месяц. Сейчас у меня начался мастит, температура подскочила до 39 градусов. Какое жаропонижающее средство мне можно принять, чтобы не навредить малышу?

- Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом, как лечить мастит. Общие рекомендации обычно такие: можно продолжать кормить ребенка грудью, а между кормлениями массировать грудь и тщательно сцеживать молоко. Чтобы сбить температуру, три раза в сутки принимайте препараты на основе парацетамола, которые рекомендуют маленьким детям. Если они не помогут, допустимо выпить таблетку анальгина, нимесулида.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК,
«ФАКТЫ»

 

КАК БЕЗ ЛЕКАРСТВ СНЯТЬ ЖАР У МАЛЫША

Чтобы усилить теплоотдачу, нужно освободить ребенка от одежды, даже оставить голеньким, накрыв хлопчатобумажной пеленкой.

Можно проводить обтирание смесью уксуса, водки и воды, взятых поровну. Раствором в течение пяти-семи минут увлажняют все тело, кроме лица. Особенно тщательно протирают ладошки, подошвы, подмышки, внутреннюю область локтевого сгиба и под коленками.

Если температурящий ребенок не переносит резкие запахи, его можно на две-три секунды окунуть в холодную воду или на пару минут завернуть в мокрую пеленку.

Прохладными клизмами снимать жар сегодня не рекомендуют: больной ребенок с потом теряет много необходимых для него микроэлементов, а промывание кишечника лишь увеличит их дефицит.

 

1811

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів