ПОИСК
Політика

Александр мороз: «указ президента — это посягательство на конституционный строй в стране»

0:00 4 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

За несколько минут до выступления Виктора Ющенко по телевидению, во время которого он сообщил о подписании указа о роспуске Верховной Рады, парламент собрался на экстренное заседание и принял ряд постановлений. В частности, «О предотвращении действиям, которые угрожают конституционному строю, общественному спокойствию и стабильности в Украине». В этом документе, который зачитал спикер Александр Мороз, говорится о том, что у Президента нет оснований для досрочного прекращения полномочий парламента. Народные депутаты напомнили Президенту, что он обязан действовать «исключительно на основании и в границах полномочий, предусмотренных Конституцией». Помимо этого парламент решил ускорить подготовку законопроектов об основах внутренней и внешней политики с учетом задекларированных в Универсале национального единства требований. А до принятия Конституционным судом решения о возможности для внефракционных депутатов входить в состав коалиции, народные депутаты согласились приостановить этот процесс. Этим же постановлением депутаты поручили спикеру парламента Александру Морозу обеспечить участие представителей Верховной Рады в работе инициированной Президентом конституционной комиссии. После этого Верховная Рада поручила спикеру Александру Морозу обратиться с письмом к Президенту Виктору Ющенко с предложением отменить указ о досрочном прекращении полномочий парламента, поскольку парламент учел все претензии главы государства к Верховной Раде.

Спикер письмо отправил. Но вчера в парламенте еще раз заявил, что считает указ Виктора Ющенко о роспуске парламента неконституционным. «Это посягательство на конституционный строй в стране», — заявил Александр Мороз. По его мнению, в Конституции четко определены условия для прекращения Президентом полномочий высшего законодательного органа. На данный момент они отсутствуют. «Как известно, глава государства аргументировал свои действия тем, что нарушен конституционный принцип формирования коалиции, — сказал в своем выступлении спикер.  — Однако он не учел такой момент. Парламент руководствуется еще и Регламентом Верховной Рады, который предусматривает индивидуальное членство народных депутатов в сформированном фракциями большинстве».

Так ли это — решит Конституционный суд. Вчера коалиция направила в этот орган представление, в котором просит арбитров дать оценку законности президентского указа о роспуске Верховной Рады.

РЕКЛАМА

157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів