Киевлянин сергей стаховский и дончанин орест терещук стали победителями соревнований в марокко

0:00 4 квітня 2007
Мария Шарапова получила травму и почти два месяца не сможет выходить на корт

Киевлянин Сергей Стаховский и дончанин Орест Терещук стали победителями челленджера с призовым фондом 35 тысяч долларов, проходившего в Марокко. В финале украинский дуэт, «посеянный» под третьим номером, оказался сильнее марокканцев Шаки-Эль Аарей — 6:3, 6:3. Победа в Фесе стала для Терещука вторым выигранным турниром за последние две недели, что позволило ему подняться на 106-е место в парном рейтинге ATP.

Тем временем в американской Флориде стартовал теннисный турнир с призовым фондом

600 тысяч долларов. Принимают участие в этих соревнованиях и украинские теннисистки. Киевлянка Алена Бондаренко, получившая от организаторов высокий 16-й номер «посева», в стартовом матче обыграла Гизелу Дулко из Аргентины — 6:2, 6:3. Теперь Алене предстоит встреча с молодой российской теннисисткой Ярославой Шведовой.

Не смогла поддержать почин своей старшей сестры Екатерина Бондаренко, пробившаяся в основную сетку через квалификацию. Она уступила со счетом 1:6, 6:1, 1:6 Кайе Канени из Эстонии.

А вот Юлия Вакуленко, также прошедшая «сито» квалификации, успешно справилась с задачей. Она вышла во второй круг, в упорной борьбе обыграв Юлию Шруфф из Германии — 2:6, 6:3, 6:3. Следующей соперницей украинки станет Катарина Среботник из Словении. К слову, в прошлом году Среботник в тандеме с японкой Асагое выиграла этот престижный турнир в парном разряде.

Кстати, эти соревнования станут для наших теннисисток отличной подготовкой к предстоящему Кубку Федераций. Капитан сборной Украины Владимир Богданов огласил состав нашей сборной, которая примет участие в матче первой группы Евро-Африканской зоны. Он пройдет в Пловдиве с 18 по 21 апреля. В команду вошли Алена и Екатерина Бондаренко, Юлиана Федак, Татьяна Перебийнис.

А вот анонсированный с осени прошлого года дебют сильнейшей российской теннисистки Марии Шараповой в составе национальной сборной не состоится. Шарапова отказалась играть за российскую команду в матче Кубка Федерации со сборной Испании (21-22 апреля в Москве), сославшись на травмы плеча и подколенного сухожилия. Ей предстоит забыть о теннисе на ближайшие пять-шесть недель.

Проблемы и у первой ракетки мира бельгийки Жюстин Энин. Она снялась с турнира в Чарльстоне, мотивировав свой отказ тем, что хочет вернуться домой и лучше подготовиться к наступающему грунтовому сезону. После поражения от Серены Уильямс в финале турнира в Майами (6:0, 5:7, 3:6) с призовым фондом 3,45 миллиона долларов Энин пожаловалась на проблемы с дыханием и заявила, что ей необходимо проконсультироваться с врачом. Серене Уильямс за победу достался чек почти на полмиллиона долларов. Она выиграла 28-й в своей профессиональной карьере титул.

А в мужской части этого турнира победителем неожиданно для всех стал Новак Джокович. В финальном поединке 19-летний серб, который был «посеян» под 10-м номером, переиграл аргентинца Гильермо Канаса (6:3, 6:2, 6:4), начавшего турнир еще со стадии квалификации и выбившего из розыгрыша лучшего теннисиста мира швейцарца Роджера Федерера. За четырехлетнюю профессиональную карьеру это самый крупный успех Джоковича. Ранее на турнирах АТР серб побеждал трижды, но соревнования такого уровня ему удалось выиграть впервые.