ПОИСК
Події

Если в результате реформирования предприятия жилищно-коммунального хозяйства, оказывающие услуги, будут устанавливать тарифы с учетом прежде всего своей прибыли, цены окажутся слишком высокими

0:00 4 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Тогда даже мелкий ремонт сантехники в квартире будет многим не по карману В недавнем интервью «ФАКТАМ» мэр Харькова Михаил Добкин рассказал о реформе системы жилищно-коммунального хозяйства города. Привычные жэки здесь, по сути, были упразднены. Вернее, по словам мэра, их функции жестко ограничили, оставив обязанности по вывозу мусора, уборке придомовой территории, выплате зарплаты своим работникам. Взамен харьковские власти решили привлечь в жилищно-коммунальную сферу бизнес и со временем создать с его помощью новые структуры, которые поставляли бы жителям города горячую и холодную воду, электроэнергию, тепло и следили за техническим состоянием домов. Пока — на переходный период — этим занимаются несколько коммунальных предприятий города. А жэкам мэрия предложила взяться, к примеру, за предоставление платных услуг по ремонту, обслуживанию приватизированных квартир.

Частный капитал однозначно захочет получать от предоставления услуг прибыль

Организацией обслуживания населения в Харькове теперь занимается коммунальное предприятие «Жилкомсервис», собирающее заявки горожан и распределяющее заказы по специализированным предприятиям на выполнение в жилых домах тех или иных работ.

Аргументируя необходимость подобных преобразований, мэр Харькова отмечает, что результатом реформы «стало полное устранение бесхозности». В городском хозяйстве попросту не осталось участков работ, за которые никто не отвечает.

Но оказалось, что инициатива харьковской мэрии вызвала неоднозначную реакцию в городе — среди депутатов горсовета, работников коммунальных служб, представителей общественных организаций и простых горожан.

РЕКЛАМА

Оппоненты местных властей говорят о возможных рисках реформы, ведь в самом ее начале жэки были уничтожены «под корень», причем немало специалистов оказались безработными. Сформировать же штат новосозданного предприятия не так просто: требуется как минимум полгода. Из-за этого обрабатывается лишь треть заявок, поступающих в городскую диспетчерскую службу 062. Беспокоит харьковчан и другой вопрос: если жилищно-коммунальную сферу отдать бизнесу, а профильные предприятия — в концессию, сможет ли тогда власть влиять на тарифную политику? Ведь частный капитал однозначно захочет получать от предоставления услуг прибыль. Значит, будет периодически повышать тарифы… Да и как проконтролировать, какие инвестиции вкладывает концессионер в коммуналку города?

- Концессионер работает с единственной целью — получить прибыль, — уверен Михаил Гаевский, член исполкома общественной организации «Трудовая Харьковщина», член рабочей группы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) при Харьковском горисполкоме.  — Иначе зачем ему сюда идти? Тарифы, само собой, повысятся. К тому же есть риск, что он может начать эксплуатировать предприятие на износ, не обновляя основные фонды. Затем лет через 15 уйдет и оставит тут руины — тогда будет катастрофа!

РЕКЛАМА

Эксперты, оценивающие перспективы реформирования ЖКХ, уверены: если предприятия, оказывающие услуги, будут устанавливать тарифы с учетом прежде всего своей прибыли, цены окажутся слишком высокими. Тогда даже мелкий ремонт сантехники в квартире окажется многим не по карману.

- Сейчас, например, замена тройника в ванной комнате стоит 40 гривен, — говорит депутат Харьковского горсовета Игорь Выровец.  — Получается, что человеку самому выгоднее это сделать или позвать шабашника, заплатив десятку. И опять таки эта система оплачиваемой услуги просто утеряна…

РЕКЛАМА

Часть работ, которые прежде выполняли жэки, теперь делать некому

Возникла и другая проблема: немало харьковчан по-прежнему приходит с жалобами именно в жэки, но их уже нет или там объясняют, что больше не отвечают за состояние жилого дома. Многие горожане вообще не знают, куда обращаться за помощью. Харьковчанка Евгения Бойко говорит, что в ее квартире зимой было холодно и сыро. Но делать перерасчет за отопление ей не спешат. Женщина вполне резонно замечает: почему она должна платить и мерзнуть? У Таисы Сергеевой иная беда: в подвале дома воды по колено — вот-вот затопит электрощит. Жильцы в растерянности: начальника жэка нет в домоуправлении, по телефону 062 дозвониться не могут…

В жилищных организациях признают, что нередко жильцы высказывают свое недовольство по поводу реформ, особенно когда людям приходится обращаться к нескольким организациям, а не к одной — как раньше. И вообще, часть работ, которые прежде выполняли жэки, теперь делать некому.

- Выпала такая сфера, как техники-смотрители, — отмечает Александр Бабийчук, начальник ЖЭП Ь 3 Киевского района Харькова.  — Мастера отвечали за эксплуатацию жилого дома, осматривали его, принимали меры по устранению каких-то аварийных ситуаций, ликвидировали опасность для прохожих — из-за обрушающихся, выступающих частей жилого здания.

Критики идеи концессии в жилищно-коммунальной сфере утверждают, что прозрачной процедуры, выписанной на законодательном уровне, реформирования ЖКХ в Украине пока нет. Закон, определяющий особенности передачи коммунального имущества в концессию, прошел лишь первое чтение.

- Без необходимой законодательной базы, без обоснований и контроля со стороны государства недопустимо передавать объекты ЖКХ в концессию, — уверен министр экономики Украины Анатолий Кинах.  — Ведь это может создать массу проблем для миллионов украинцев. Поэтому я категорически против массового хаотического метода передачи в концессию до принятия соответствующих законов.

- Мы предлагали временно запретить передачу в концессию предприятия водо- и теплоснабжения — до принятия закона об особенностях этой процедуры, — говорит председатель подкомитета по вопросам ЖКХ Верховной Рады Украины Алексей Кучеренко.  — Но такой мораторий большинство не поддержало. Боюсь, что закон примут слишком поздно, когда все коммунальные предприятия раздадут, а обязательства инвесторов выпишут нечетко. И тогда все расходы поставщиков услуг возложат на потребителей. И это приведет к резкому повышению тарифов. Ведь инвесторы будут пытаться окупить свои вложения побыстрее — за полгода-год.

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів