ПОИСК
Події

Зал столичной малой оперы на лукьяновке рассчитан минимум на 700 зрительских мест

0:00 4 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В нынешнем году начнется реконструкция здания Дома трамвайщиков, которая должна завершиться в 2009-м открытием Малого оперного театра

После того как с улицы Дегтяревской было переселено Лукьяновское трамвайное депо и его старые строения стали демонтировать, чтобы построить жилой и офисный комплекс, власти столицы вернулись и к идее создания в старинном здании Дома трамвайщиков Малой оперы. В конце 2006 года было принято окончательное решение приспособить это здание под нужды театра… Сейчас уже начали финансировать проектные работы.

Чтобы сохранить старейшее в Киеве клубное учреждение, построенное в 1902 году в псевдорусском стиле архитектором Артыновым для Лукьяновского народного дома — с театральным залом на 685 зрителей, библиотекой и кружками народного творчества, в прошлом году здесь починили крышу, обновили инженерные сети. Но изношенность конструкций сооружения очень велика — 85 процентов, и столичные власти решили провести полную реконструкцию здания: укрепить стены, фундаменты, расширить сценическую часть строения, отреставрировать фасад, облагородить прилегающую территорию, которую нынче «заполонили» пивные ларьки и забегаловки.

Проект создания Малой оперы полным ходом готовят городские службы. После его воплощения в жизнь район Лукьяновского рынка изменится в лучшую сторону. К тому же столичные власти давно обещали — и к этому времени должны были бы уже и завершить — реконструкцию пересадочного узла на Лукьяновской площади.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів