44-летний новичок «далласа» кевин уиллис признан самым старым игроком в истории нба

0:00 5 квітня 2007
Запорожская «Козачка-ЗАлК» стала победительницей регулярного чемпионата Украины

Безоговорочный лидер нынешнего чемпионата НБА «Даллас Маверикс» (62 победы в 74 играх) решил посодействовать в установлении рекорда Лиги. Досрочный победитель регулярного чемпионата подписал десятидневный контракт с 44-летним центровым Кевином Уиллисом (этот игрок за карьеру в НБА провел 20 сезонов).

До этого самым «старым» действующим игроком лиги был 40-летний центровой «Хьюстона» Дикембе Мутомбо, а самым главным баскетбольным долгожителем в истории Лиги считался Роберт Пэриш, выходивший на площадку в 43 года. Возрастной же рекорд в мировом баскетболе принадлежит итальянцу Пьерлуиджи Мардзорати, который в 54 года сыграл за «Канту» 90 минут.

Тем временем состоялись первые четвертьфинальные матчи Евролиги. Действующий клубный чемпион Европы московский ЦСКА на своей площадке разгромил своего самого, пожалуй, принципиального соперника последних лет — израильский «Маккаби» — 80:58. А вот результат матча с участием другого российского клуба — московского «Динамо» — оказался диаметрально противоположным: в Греции динамовцы со счетом 58:80 уступили «Панатинаикосу». Испанский «Тау» разгромил греческий «Олимпиакос» — 84:59, а в дуэли двух испанских грандов «Уникаха» взяла верх над «Барселоной» — 91:75.

Запорожская «Козачка-ЗАлК» стала победительницей регулярного чемпионата Украины. Это стало известно после того, как запорожанки на своей площадке дважды обыграли днепропетровский «Днепр» — 78:67 и 79:55.

В полуфинале «Козачка-ЗАлК» встретится с южноукраинским клубом «Олимп-НАЭК», а «Днепр» сыграет с киевским «ТИМ-СКУФом». Игры до двух побед запланированы на 18, 21 и, если понадобится, 24 апреля.

Несмотря на то что еще не известна окончательная расстановка команд в мужской суперлиге, Федерация баскетбола Украины уже определилась с датами четвертьфинальных поединков. «Химик» и «Сумыхимпром» сыграют 14, 17 и 20 апреля. «Черкаськi мавпи» и «Днепр» — 16, 19 и 21-го. Игры с участием

БК «Киев» пройдут 15, 18 и 20 апреля, а «Азовмаш» ввиду своего участия в «финале четырех» Кубка Европы встретится со своим соперником 20, 28 и 30-го.

Таким образом, решив пораньше начать плей-офф, ФБУ поставила команды отнюдь не в равные условия. Ведь не исключено, что «Химик» или «Сумыхимпром» пройдут четвертьфинальную стадию на 13 дней раньше своего будущего соперника по полуфиналу. Ладно, если полуфиналистами станут южненцы, которые 24-25 апреля примут участие в «финале четырех» Кубка Украины. А что в случае успеха в четвертьфинале делать две свободные от официальных игр недели «Сумыхимпрому»?

Неожиданное решение приняло и руководство БК «Киев». В канун плей-офф столичный клуб решил отказаться от услуг центрового Григория Хижняка. При этом заполнить образовавшуюся вакансию новичком «волки» не смогут — период дозаявок уже завершился.