ПОИСК

Если насморк у ребенка не лечить вовремя, он может перейти в астму

0:00 6 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Каждый третий житель планеты страдает аллергическим заболеванием

С приходом весны некоторые люди ощущают дискомфорт: их мучает насморк, они постоянно чихают и с нетерпением ждут дождливой погоды, чтобы перевести дух.

- Так проявляется сезонный ринит, или поллиноз, причиной которого становится малозаметная пыльца цветущих деревьев, злаков, сорняков, — говорит главный детский аллерголог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, заведующий отделением аллергологии городской детской клинической больницы Ь 2 Николай Макуха.  — Особенно тяжело переносят аллергики сухие теплые дни, когда пыльца повисает в воздухе, раздражая слизистую носа и глаз. К сожалению, родители не всегда серьезно относятся к аллергическому насморку у ребенка. Мол, почихает и перестанет. Между тем сезонный ринит нередко со временем переходит в бронхиальную астму. Тогда лечить ребенка значительно труднее. Я советую при первых признаках недомогания обратиться к аллергологу, который назначит специальные диагностические пробы, определит причину бурной реакции организма и проведет лечение.

- Много людей страдает аллергией?

- У каждого третьего-четвертого человека на планете отмечаются те или иные ее проявления. Больше подвержены аллергии жители крупных городов, где высокая загрязненность земли и воздуха. Количество больных растет с каждым годом, и, по данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, не исключено, что к 2015 году половину жителей Европы будут составлять аллергики. В Киеве насчитывается около 20 тысяч детей, имеющих бронхиальную астму, атопический дерматит, пищевую и лекарственную аллергию, аллергический ринит. Но я уверен: реальная цифра значительно больше. Далеко не все аллергические заболевания выявляют и регистрируют.

РЕКЛАМА

- Правда ли, что склонность к аллергии может передаваться по наследству?

- Это так. Если родители аллергики, риск развития болезни у ребенка возрастает до 75 процентов. Проявляться она может по-разному: насморк, затруднение дыхания, сыпь, слабость, сонливость, нередко возникают расстройство кишечника, тошнота. Нужно помнить, что у детей могут развиваться так называемые перекрестные реакции. Скажем, при аллергии на пыльцу березы ребенку с осторожностью нужно давать яблоки, черешню, персики, сливы, морковь, картофель, помидоры, лук, киви. Иногда на эти овощи и фрукты тоже возникает негативная реакция.

РЕКЛАМА

Пыльца каких растений чаще всего вызывает поллиноз и как уберечь ребенка от обострения болезни? Какие продукты могут спровоцировать аллергию? Что делать, если у ребенка впервые появилась аллергическая реакция? Можно ли определить, какой раздражитель стал ее причиной? Какие методы лечения аллергии применяют?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 6 апреля, с 16. 00 до 17. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный детский аллерголог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, заведующий отделением аллергологии городской детской клинической больницы N 2 Николай Трофимович Макуха.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 14 апреля

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів