ПОИСК

«после автомобильной аварии врачи мне сказали, что достаточно чихнуть, чтобы… Умереть от разрыва аорты! »

0:00 6 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Столичные кардиохирурги удалили женщине расширенный участок сосуда, заменив его протезом, похожим на гофрированный шланг. На это у докторов было не более получаса, иначе мог погибнуть спинной мозг, и тогда 24-летняя Кристина из Тернополя навсегда осталась бы неподвижной

Во время нашей беседы молодая женщина держала правую руку под левой подмышкой.

- Еще побаливает шов, мне хочется его защитить, что ли, — улыбается 24-летняя тернопольчанка Кристина.  — И говорю я, задыхаясь.

Я сразу обратила внимание на длинные ухоженные ногти моей собеседницы.

- Работаю мастером маникюра, — объясняет Кристина.  — Каждый год надо проходить медкомиссию, делать рентген грудной клетки. Благодаря этому и узнала, что внутри зреет бомба замедленного действия — расширенный сосуд, в котором скапливается кровь. Откуда взялась аневризма? Пять лет назад, 13 апреля, я попала в автомобильную аварию. Две машины столкнулись лоб в лоб. Водитель автомобиля, врезавшегося в наш, погиб на месте. Я получила разные повреждения, в том числе закрытую травму груди. Киевские врачи сказали, что именно тогда мог пострадать участок сосуда… А заметили это только сейчас.

РЕКЛАМА

- Проведя обследования, мы решили, что Кристине удалят аневризму малотравматичным эндоваскулярным методом, — говорит заведующий отделом хирургии и трансплантации сердца Института хирургии и трансплантологии АМН Украины имени Александра Шалимова доктор медицинских наук Борис Тодуров.  — Все данные пациентки проанализировали сотрудники фирмы, изготовляющей специальные приспособления для мини-операций. Оказалось, что эндопротез, который необходим в таком случае, сделать невозможно: аневризма образовалась там, где аорта резко изгибается. Значит, нужно выполнять большую операцию: раскрывать грудную клетку, пережимать сосуд выше и ниже расширенного участка… Именно в этих местах ответвляются более мелкие сосуды, питающие спинной мозг. Обычно протезирование сосуда занимает минут 40. Но за это время спинной мозг без кровоснабжения погибнет, и пациентка останется обездвиженной! Обсудив все, мы поняли: на удаление аневризмы будет не более получаса. Хватило 24 минут. Первое, что мы попросили сделать Кристину, когда она проснулась после операции, — пошевелить пальцами ног. И она это сделала!

«От резкого удара сердце смещается. Такое часто происходит при ДТП и падении лифта»

02 shema.jpg (21683 bytes)- Во время аварии я сидела сзади, — рассказывает Кристина.  — В момент столкновения, видимо, потеряла сознание. Когда пришла в себя, мои ноги находились на переднем сиденье. В больнице, куда меня доставили, удалили селезенку. Были сломаны три ребра, на ногах — огромные гематомы. Не придала особого значения словам врачей о том, что у меня закрытая травма грудной клетки. Видимо, сосуд еще тогда начал постепенно растягиваться. Этого не заметили во время ежегодных обследований. Хорошо, что грамотный рентгенолог обнаружил патологию, ведь меня ничто не беспокоило. Доктор сказал: «Кажется, у вас аневризма. Сделайте ультразвуковое исследование и компьютерную томограмму». Причем для этого посоветовал ехать в киевскую клинику. Я тут же отправилась в столицу. И аневризму у меня действительно нашли. Объяснили, что от нее срочно нужно избавиться. Иначе любая нагрузка, толчок в грудь, да даже чихание может привести к смерти!

РЕКЛАМА

- Аневризмы чаще всего обнаруживают случайно, — говорит Борис Тодуров.  — Они безболезненны, никак себя не проявляют, но весьма опасны. В большинстве случаев причиной их возникновения становятся ДТП, когда человек ударяется о спинку переднего сиденья или о панель. Сосуды растягиваются и во время падения лифта. Сердце ни к чему не прикреплено, оно висит на сосудах. При резком ударе или падении с неожиданной остановкой орган смещается, аорты и вены натягиваются. В этот момент происходит надрыв внутренних стенок сосудов, а более эластичные наружные растягиваются под действием крови. Образуется мешок. Со временем он становится все больше, его стенки истончаются. И никто не может спрогнозировать, когда произойдет разрыв. Если аневризма лопнула, человека спасти невозможно. Он погибает в течение двух секунд!

Мы встретились с Кристиной утром. Когда ее позвали делать анализ крови, женщина призналась: «В детстве я хотела стать хирургом, но судьба распорядилась иначе». Затем пациентка пошла на УЗИ сердца. После сложной операции медики контролируют состояние Кристины.

РЕКЛАМА

- Зато когда меня выпишут, не придется принимать лекарств, — продолжает женщина.  — А ведь врачи не давали гарантий, что все пройдет хорошо.

- Это была одна из сложнейших операций в моей практике, хотя каждый день выполняю два-три вмешательства, — признался Борис Тодуров.

- Сама просила докторов прооперировать меня, несмотря на риск, — добавляет Кристина.  — Смысла тянуть и ждать чего-то не было.

- Родные не отговаривали от столь серьезного решения?

- Нет, все меня поддержали. А муж задал хирургу главный вопрос: сможем ли мы после удаления аневризмы иметь детей, о которых мечтаем? Борис Михайлович дал утвердительный ответ. Для нас это главное. А протез, который мне вшили, будет служить всю жизнь.

- Помните ощущения, когда пришли в себя?

- Было тяжело. Казалось, меня так сильно ударили в грудь, что дыхание перехватило. Шов ныл и болел, хотя доктора позаботились о том, чтобы он находился под грудью. Когда заживет, практически не будет заметен. Через два дня мне позволили ходить, и я почти все время прогуливалась по коридору: не могла ни сидеть, ни лежать. Сейчас чувствую себя гораздо лучше. Но на восстановление понадобится два месяца.

Чтобы вшить края протеза, кардиохирург сделал два непрерывных шва по 30 стежков каждый

- У Кристины пострадал грудной отдел аорты, — объясняет Борис Тодуров.  — Кровь идет по сосуду под большим давлением, поэтому образовавшаяся аневризма увеличивается. Я разрезал раздувшийся сосуд и вставил в него гофрированную трубочку со специальным покрытием. Очень важно было как можно скорее вшить края протеза.

Кардиохирург сделал два непрерывных круговых шва, в каждом из которых около 30 стежков. Очень важно наложить их так, чтобы не просочилось ни капли крови. Борис Тодуров показал нам и трубочку  — такую же, как вшили Кристине. Меня поразил ее диаметр: около двух сантиметров! В ней свободно помещается большой палец мужчины.

- Вы полностью удалили аневризму?

- Нет, расширенной частью аорты укутали протез, — продолжает Борис Тодуров.  — Теперь она защищает семисантиметровый участок нового сосуда. Эта операция была сложной именно из-за возможных осложнений. Специалисты нашего отдела накладывают швы и гораздо быстрее, чем за 24 минуты. При аорто-коронарном шунтировании (мы выполняем его на охлажденном, но не полностью остановленном сердце, которое дрожит — фибриллирует) на наложение швов отводится всего 12 минут! А ведь, бывает, рвется нитка, отслаивается от края сосуда атеросклеротическая бляшка… Это замедляет ход вмешательства.

- Нервничали во время операции?

- Когда наложили зажимы на сосуд и спинной мозг Кристины перестал получать питание, конечно, да, — отвечает Борис Тодуров.  — Кровь поступала только в голову пациентки. Минута промедления могла стать роковой! Но ведь каждая операция является стрессом. При вмешательстве на сердце, когда у человека открыта грудная клетка, существует риск попадания инфекции. Кардиохирурги все время разрабатывают новые методики помощи больным, чтобы сократить время пребывания человека на операционном столе.

- У детей тоже может образоваться аневризма? Из-за сильного удара в грудь, например, мячом…

- Это бывает крайне редко. У детей сосуды более эластичные, чем у взрослых, а объем грудной клетки меньше, поэтому случайный резкий удар не приводит к таким серьезным последствиям. Природа продумала все.

 

2302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів