ПОИСК
Спорт

После домашней ничьей с «валенсией» лондонский «челси» осложнил себе задачу выхода в полуфинал лиги чемпионов

0:00 6 квітня 2007
Донецкий «Металлург» подписал контракт с родным братом именитого форварда «Барселоны» Самюэля Это'О

1/4 финала

«Челси» (Англия) -

«Валенсия» (Испания) — 1:1

Голы: Дрогба (53) — Сильва (30).

РЕКЛАМА

«Челси» начинает войну в раздевалке» — с таким броским заголовком накануне поединка в Лондоне вышла испанская газета «Marca». Журналисты поведали своим читателям о том, в каких жутких условиях пришлось готовиться к игре футболистам «Валенсии». В статье, в частности, говорится о том, что в гостевых раздевалках стадиона «Стэмфорд Бридж» всего три душевые кабинки и одно зеркало!

На предматчевой пресс-конференции наставника англичан Жозе Моуриньо, проходив-шей как раз на домашней арене «Челси», португальца спросили, действительно ли гостевую раздевалку можно сравнить с «крысиной норой» (так ее обозвали испанские журналисты). Моуриньо неожиданно встал и молча покинул конференц-зал. А через две минуты столь же неожиданно пришел снова. «Я вернулся! — театрально воскликнул Жозе.  — Все это неправда. Сам только что посмотрел: у нас десять душевых и три зеркала!»…

РЕКЛАМА

Как ни странно, в среду вечером еврокубковые пути «Челси» и «Валенсии» пересеклись впервые (впрочем, как и «Ромы» с «МЮ»). И если лондонцы в этом поединке не могли рассчитывать лишь на перенесшего операцию на колене Роббена и травмированного Эссьена, то «летучие мыши» (именно это млекопитающее изображено на эмблеме «Валенсии») недосчитались дисквалифицированных Наварро и Морены, а также пополнивших лазарет команды Мориентеса, Барахи и Эду.

Впрочем, гостей кадровые проблемы не смутили, и на 30-й минуте потрясающий удар 21-летнего полузащитника Давида Сильвы из-за пределов штрафной площадки в дальнюю «девятку» ворот Петера Чеха поверг трибуны «Стэмфорд Бридж» в шок. К счастью для лондонцев, вскоре после перерыва им удалось отыграться (при Жозе Моуриньо в 14 домашних встречах Лиги чемпионов «Челси» проиграл всего раз — в прошлом году со счетом 1:2 «Барселоне»). Причем ивуариец Дидье Дрогба забил свой шестой гол в текущем турнире и 30-й(!) в сезоне.

РЕКЛАМА

В оставшееся время команда Жозе Моуриньо пыталась вырвать победу, но очень уж грамотно защищалась прекрасно организованная команда Кике Флореса. Кстати, героем поединка мог стать неважно игравший весь матч Андрей Шевченко, но после его эффектного удара через себя Мигел отбил мяч, летевший в сетку. Продолжение дуэли — 10 апреля на «Месталье». Но уже без ведущего полузащитника «Валенсии» Висенте, который в игре с «Челси» надорвал мышцу и выбыл из строя примерно на месяц.

«Рома» (Италия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:1

Голы: Таддеи (44), Вучинич (66) — Руни (60).

Около четырех с половиной тысяч англичан прибыли в Вечный город, чтобы поддержать «МЮ». И, понятное дело, на улицах Рима британцы дали о себе знать. В начавшейся за несколько часов до игры драке англичан с фанатами «Ромы» 18 человек получили травмы, а один из поклонников «МЮ» до сих пор находится в больнице с тяжелым ранением в шею.

Что же касается противостояния команд Алекса Фергюсона и Лучано Спаллетти, то все карты гостям уже на 34-й минуте спутал опытнейший полузащитник Пол Скоулз. В течение восьми минут ветеран «МЮ» умудрился схлопотать две желтые карточки, и англичане остались вдесятером.

«Рома» усилиями бразильца Таддеи и черногорца Вучинича численное преимущество использовала. Но, к радости Фергюсона, наконец-то «проснулся» звездный Уэйн Руни, подаривший манкунианцам неплохие шансы на общий успех. К слову, форвард «МЮ» не забивал в Лиге чемпионов с 28 сентября 2004 года, когда в своем дебютном матче в турнире оформил хет-трик в игре с турецким «Фенербахче» (6:2).

Тем временем донецкий «Металлург» приобрел футболиста с очень известной фамилией. Новичком команды Ко Адриансе стал

19-летний нападающий молодежной сборной Камеруна и испанской «Мальорки» Давид Это'О — родной брат знаменитого форварда «Барселоны» Самюэля Это'О. К слову, в свое время цвета «металлургов» защищал ивуариец Йайа Туре, старший брат которого Коло Туре давно уже на виду в лондонском «Арсенале».

Второй раз за последние пять дней питерский «Зенит» умудрился проиграть в родных стенах московскому «Спартаку». На этот раз команда с берегов Невы, игравшая без отправленных в «дубль» за нарушение дисциплины Аршавина, Денисова и Анюкова, уступила гостям в первом матче 1/4 финала Кубка России — 1:2 (Тимощук и Калиниченко отыграли за свои команды все 90 минут). Не обошлось без неожиданностей и в других встречах: «Динамо» (Москва) — «Локомотив»  — 1:0, ФК «Москва» — «Крылья Советов» — 3:2, «Ростов» — «Динамо» (Брянск) — 1:2.

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів