ПОИСК
Події

«что вы, сыночки, головы опустили? Я хочу посмотреть на ваши лица! Зачем вы мне голову проломили, зубы выбили, обзывали? »

0:00 6 квітня 2007
Четвертого апреля коллегия Апелляционного суда Донецкой области вынесла приговор самой многочисленной банде в Украине. На счету 19 человек, представших перед судом, около 60 тяжких преступлений, совершенных на территории Донецкой и Луганской областей

Банда, для которой в здании горрайонного суда города Артемовска Донецкой области пришлось специально сварить более просторную «клетку» — чтобы туда уместились 19 подсудимых — лишила жизни 11 человек и покушалась на жизнь еще троих. Они награбили имущества граждан и предприятий на миллионы гривен. Правда, иногда, убивая, налетчики «добывали» лишь женскую сумочку с… 30 гривнями в кошельке…

На вооружении у бандитов был даже огнестрельный… зонтик

- За последние 10 лет это наиболее устойчивая и многочисленная банда в Украине (она начала формироваться еще в 1992 году и действовала почти до конца 2004 года), — заявил Сергей Лисняк, старший прокурор отдела участия прокуроров в уголовном судопроизводстве прокуратуры Донецкой области, поддерживавший обвинение в суде.  — Чтобы доказать причастность 19 обвиняемых к многочисленным преступлениям (еще несколько членов группировки находятся в розыске), следствию пришлось произвести сотни обысков и экспертиз, допросить более 300 свидетелей и потерпевших, проживающих в Донецкой и Луганской областях. Один из организаторов преступной группы даже получил прозвище Коммунист, за то, что жил по принципу: «Ни дня без дела!» — то есть без «добычи» чужого имущества. Его застрелили свои же за неравный дележ «добычи» и «комплексные планы» по похищению детей с последующим выкупом, которые не были поддержаны соратниками.

По словам убоповцев, которые пресекли деятельность этой группы, долгое время бандитам удавалось оставаться безнаказанными из-за того, что они были прекрасно оснащены — рациями, автомобилями и оружием. Один умелец из банды, увлекавшийся конструированием оружия, даже смастерил приспособление для стрельбы патронами девятого калибра, закамуфлированное под мужской зонт. Оно предназначалось для нападений на охраняемых бизнесменов. Однако воспользоваться этим уникальным зонтиком случай так и не представился. Бандиты оставались неуловимыми и благодаря тому, что они тщательно продумывали планы своих вылазок. Как только чувствовали за собой «хвост», тут же «рассеивались», переходя на нелегальное положение. Так, один из ныне покойных лидеров группы, «отсиживаясь» в соседней Луганской области, некоторое время даже жил в собственноручно вырытой землянке в лесу. В этом «лежбище» его и закопали бывшие товарищи, сделав предварительно три «контрольных выстрела» в голову.

Правда, в последние годы банду преследовали неудачи. То при нападении на ювелирную мастерскую один из злоумышленников, попав в мочку уха ювелиру, заодно и себе, любимому, прострелил ладонь. Окончилось «пшиком» и тщательно спланированное нападение на женщину-кассира. Этот эпизод убоповцы вспоминали как вершину криминальной смекалки негодяев: чтобы принудить жертву, проживавшую на третьем этаже, воспользоваться лифтом, в кабине которого ее ждал убийца, бандиты разлили краску на лестничной клетке! В сумочке у убитой оказалось лишь… 30 гривен, а зайти в ее квартиру бандиты не отважились.

РЕКЛАМА

Когда нескольким жертвам грабителей чудом удалось спастись и бандиты поняли, что их поимка неминуема, взаимоотношения внутри криминальной «семьи» обострились до предела. Один безуспешно пытался отравить другого. У жены приговоренного ими к смерти лидера группировки Коммуниста бандиты выдурили автомобиль: женщине сказали, что ее супруг уехал на машине на заработки за границу. Сорвавшись с тормозов, члены группы обокрали даже дом скупщика, которому сбывали похищенные ювелирные изделия. А один из бандитов, осознавший, что «конец уж близок», отравился чуть ли не на глазах у всей братвы: возможно, к этому шагу его подтолкнули «товарищи по оружию», чтобы он не сдал милиции остальных…

Родителям угрожали убийством детей, пытая и терзая их на глазах у всей семьи

Впрочем, осознание содеянного пришло к бандитам слишком поздно — они успели убить и ограбить многих людей. А некоторых даже грабили дважды, иных — пытали и убивали на глазах у всей семьи, доставляя близким страшные моральные страдания.

РЕКЛАМА

Так, жуткую смерть принял директор агрофирмы, в момент нападения оказавшийся дома вместе с женой, двумя невестками и внуками — пяти и двух лет. Бандиты дождались, пока сыновья директора уедут по делам, не рассчитывая, что отец встанет на защиту женщин. Глава семьи сопротивлялся до последнего вздоха: ему даже удалось сорвать маску с одного из бандитов, благодаря этому преступника потом и опознали. Директора агрофирмы долго били и в конце концов расстреляли прямо во дворе — на глазах женщин и крошек-внуков. Правда, ограбить дом бандиты не успели — выстрелы услышали соседи и тут же вызвали милицию.

Угрожали убийством семилетнего сына и предпринимателю из Макеевки, к которому изверги ворвались в квартиру. Уходя, разбойники усыпили потерпевшего хлороформом. Придя в чувство, отец шел в детскую на ватных ногах: он не знал, что негодяи сделали с его ребенком… К счастью, малыша не тронули. Бывшую руководительницу завода после ограбления ее квартиры, сопровождавшегося пытками (жертве даже жгли пальцы!), тоже усыпили хлороформом и бросили в подвал дома на окраине города, заперев его. Благо, жильцы многоэтажки обратили внимание, что на двери подвала кто-то вдруг сменил замок. Дверь вскрыли, раненую спасли.

РЕКЛАМА

Мученическую смерть приняли известный в городе Константиновка Донецкой области фотограф и его сын-инвалид с парализованными ногами. Отец не мог противостоять многочисленным налетчикам, когда те стали бить его беспомощного сына. Адские страдания испытывал и больной сын, передвигавшийся исключительно в инвалидной коляске. Не в силах ничем помочь родителю, он вынужден был наблюдать, как его папу медленно и жестоко убивали — даже прыгали по телу несчастного, требуя выдать домашние тайники с ценностями. Сам инвалид тоже погиб в мучениях: когда бандиты подожгли выпотрошенный дом, открыв конфорки газовой плиты, парень был еще жив. Пожар охватил дом не сразу…

Подыскивали себе жертв бандиты самыми разными способами. Выслеживали места проживания известных зажиточных людей (директоров предприятий, стоматологов, ювелиров) или частных валютных менял на рынке — в любом, даже незнакомом городе. В список жертв попадали и просто знакомые. К примеру, один коллекционер чуть не стал жертвой ограбления после того, как у него побывал телемастер. Невероятно, но факт: в свободное от «основной работы» время некоторые бандиты подрабатывали законными способами и растили детей! Так, один занимался извозом пассажиров, другой — ремонтом автомобилей, третий — некоторое время работал на шахте. Еще один злоумышленник ремонтировал телевизоры — именно ему и похвастался коллекцией монет, да еще и денег одолжил, ничего не ведающий клиент. Участь коллекционера была предрешена: убить, чтобы потом не опознал.

Но этот визит к знакомцу стал одним из тех эпизодов, которые проложили бандитам дорожку на скамью подсудимых. Коллекционер оказал такое отчаянное сопротивление, что проникнуть в его дом налетчикам не удалось! Бандиты таки успели в него выстрелить из обреза «мелкашки», но ранение, к счастью, оказалось нетяжелым. Хозяин, подперев телом входную дверь, сумел закрыть ее на замок. После этого стал громко, чтобы слышали налетчики, кричать жене: «Звони в милицию и неси ружье!» Ружья у хозяина и в помине не было, но бандиты-то об этом не знали, потому, на всякий случай, поспешили убраться. Милиционеры оперативно прибыли на вызов и едва не настигли разбойников. После этого случая у правоохранителей появились уже подозреваемые.

«Назовите мне свои имена, я буду молиться, чтоб Бог вас простил»

Стоит отметить, что некоторые потерпевшие в ходе судебного следствия признались: они никогда не теряли надежды увидеть своих обидчиков за решеткой.

- Что вы, сыночки, головы опустили? Я хочу посмотреть на ваши лица! — обратилась к обвиняемым в зале суда жена священнослужителя, на чей дом было совершено нападение.  — Зачем вы мне голову проломили, зубы выбили, обзывали? Такие вроде бы молодые хорошие ребята…

Действительно, 11 лет назад, когда банда напала на дом настоятеля храма, где находились матушка с 12-летней внучкой, многим из сегодняшних осужденных не было и 30 лет. Добыча с того налета была памятной: многочисленные ценности, церковная утварь и редкие дорогие иконы, которые известный священнослужитель собрал за многие годы. Только одну из них — икону «Казанской Божьей Матери» батюшка оценил в миллион гривен. «Мне один коллекционер предложил за нее 250 тысяч долларов», — так объяснил суду указанную сумму оценки потерпевший. Однако икону, подаренную еще его бабушке самим царем, святой отец не продал.

- Думал, после моей смерти это все церкви останется или музею, — рассказал священник корреспонденту «ФАКТОВ».  — Вернулся домой накануне Пасхи, а соседи говорят: «Батюшка, вас обокрали, жена в реанимации». Я — в больницу, а врач мне: «Вы в рубашке родились — жена ваша выжила». Увы, ничего из украденного так и не нашли. Жаль, здоровые парни, могли бы работать…

На вопрос жены священника, кто ее бил, никто из подсудимых ответить не решился. И тогда женщина попросила потупивших головы «хороших ребят» назвать ей свои имена.

- Те, кто заходил к нам в дом, встаньте, назовитесь. Ведь теперь мне придется молиться за спасение ваших душ — чтобы Бог вас простил, — предложила бандитам матушка.  — Помните, когда вы меня ни за что покарали, я сказала, что Господь вас найдет…

Процесс над Артемовскими бандитами начался еще 22 декабря 2005 года. Судебное следствие окончилось только полгода назад, так как суду предстояло рассмотреть 130 томов дела! Приговор, состоящий из 300 страниц, зачитывали три дня. Коллегия Апелляционного суда Донецкой области под председательством судьи Леонида Опри приговорила пятерых наиболее активных членов группы к пожизненному заключению, остальные получили сроки от семи с половиной до 14 лет лишения свободы, все с конфискацией имущества.

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів