ПОИСК
Події

Итальянцы на своем заводе в польше начнут выпускать… «горбатый» «запорожец»

0:00 6 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы сзади уместился взрослый человек, пассажиру на переднем сиденье придется вплотную придвинуться к ветровому стеклу

Новинку официально презентуют в канун празднования 50-летия легендарного Fiat 500, ставшего впоследствии прототипом «Запорожца». Итальянский малыш появился на свет 4 июля 1957 года и был признан самой удачной малолитражкой своего времени. В 1960 году «фиатик» с двигателем в багажнике появился и в СССР — он назывался ЗАЗ 965. Обе машины стали легендами, не в последнюю очередь благодаря своей доступности: в начале шестидесятых «горбатый» стоил порядка 1200 рублей. Он был несколько длиннее и шире, чем заграничный «братишка», — как помещались люди в Fiat 500, до сих пор остается загадкой.

Новый Fiat 500, который итальянцы будут выпускать на своем заводе в Польше, конечно, не так дешев, однако заметно крупнее «дедушки». Длина автомобиля 3,5 метра. Чтобы сзади освободить немного места для пассажира, человеку, сидящему рядом с водителем, придется сложить переднюю панель и выдвинуться вперед до упора. За водителем же уместится только ребенок.

Мощность моторов, которыми теперь комплектуется Fiat 500, тоже выросла. В отличие от «старичков», обладавших слабосильными моторчиками объемом меньше одного литра, два различных бензиновых двигателя новинки развивают мощность 69 и 100 «лошадок».

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів