ПОИСК

Кардиолог андрей саблин: «популярные препараты валокордин, корвалол и клофелин далеко не безобидны: человек так привыкает к ним, что после отмены у него может возникнуть депрессия или даже психоз»

0:00 7 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня врач рекомендует подобрать схему лечения, позволяющую удерживать давление на уровне 140 на 90 миллиметров ртутного столба. При этом риск инфаркта и инсульта минимален

Если у человека, страдающего ишемической болезнью сердца, появилась давящая боль за грудиной, рекомендуется принять нитроглицерин. А что делать, когда препарат не помогает? Правда ли, что к патологии сердца, инфаркту или инсульту чаще всего приводит гипертония? Какое давление принято считать нормальным и что следует предпринять, если оно повышено? Какой диеты нужно придерживаться человеку, страдающему заболеваниями сердца и сосудов? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил исполняющий обязанности главного кардиолога Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, заведующий инфарктным отделением N 2 Центральной городской клинической больницы Андрей Саблин.

КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ

Нужно сесть на стул, расслабиться. Носки

и пятки при этом должны касаться пола,

а вытянутая левая рука — опираться на стол.

РЕКЛАМА

Надувную манжету тонометра следует надевать на обнаженную руку выше локтя. Метка

на манжете должна совпадать с локтевой

РЕКЛАМА

артерией, пульсирующей в области сгиба.

Давление желательно измерить три раза

РЕКЛАМА

с интервалом в две-три минуты, а затем

вычислить среднюю величину показаний.

Если вечером давление заметно повышается,

необходимо подкорректировать лечение. Подъем

давления в ночное время может привести

к сосудистой катастрофе — инфаркту

или инсульту.

«Мочегонные средства надо принимать вместе с сухофруктами»

 

- Здравствуйте, Андрей Владимирович! Беспокоит Ирина из Симферополя. Мне 36 лет. Замучила вегето-сосудистая дистония. Иногда возникают резкие скачки давления. Врач назначил препараты (называет их.  — Авт. ), но они не всегда помогают его снизить. Я опасаюсь, что может пострадать сердце.

- Терапия вам назначена серьезная, и можно надеяться, что давление не будет подниматься до критических величин и не причинит ощутимого вреда. Но обратите внимание: если в лечении применяется мочегонное средство, из организма может вымываться калий, необходимый для питания сердечной мышцы. Желательно есть сушеные яблоки, изюм, курагу, богатые этим минералом.

 

- Звонит Марина, Киев. Какое артериальное давление считается нормальным?

- Эксперты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что это давление 140 (верхнее) на 90 (нижнее) миллиметров ртутного столба. При таких показателях риск развития ишемической болезни сердца, инфаркта или инсульта минимален. Если верхнее давление постоянно выше 140, значит, развилась гипертония, которую нужно лечить.

 

- Я попала в «ФАКТЫ»? Антонина Васильевна из Луганска. Мне 47 лет. Последнее время иногда повышается нижнее давление — бывает 90, 100 единиц. Чувствую дискомфорт в сердце. Чем это может быть вызвано?

- Возможная причина — возрастная перестройка организма и нарушение гормонального баланса, а это влияет на многие функции. Но не исключено, что дискомфорт вызван остеохондрозом. Не помешает обследоваться у ортопеда или вертеброневролога.

 

- Владимир Сидорович, киевлянин. Мне 68 лет. Пользуюсь препаратами, которые назначил доктор (перечисляет их.  — Авт. ), но ниже, чем до 175 на 110 миллиметров, давление не опускается. Иногда слышу шум в ушах…

- У вас могут быть проблемы со слуховым нервом, нарушения в сосудах головы, но не исключено, что шум появляется из-за повышенного давления. Нужно помнить: оно плохо влияет и на почки, глаза, другие органы. Поэтому необходимо подкорректировать лечение. При слишком высоком давлении действуют поэтапно: сначала нужно снизить верхнее, примерно до 150. Лучше принимать лекарства с пролонгированным действием.

«Инсульты и инфаркты чаще происходят ночью или ранним утром»

 

- Прямая линия? Олег из Киева. У моей матери год назад был инсульт. Сейчас благодаря лекарствам днем верхнее давление держится в пределах 120. Но вечером может быть и 160. Мы опасаемся, как бы снова не случился инсульт. Что можете порекомендовать для экстренной помощи гипертонику?

- Желательно, чтобы кардиолог назначил дополнительный препарат для вечернего приема. Это очень важно, потому что инсульты и инфаркты чаще происходят ночью или ранним утром. Лекарство для оказания скорой помощи тоже надо согласовать с врачом.

 

- Надежда Ивановна, киевлянка, 49 лет. Иногда повышается давление. Какие исследования нужно пройти, чтобы убедиться, нет ли атеросклероза?

- Советую вам проконсультироваться с гинекологом и эндокринологом. У женщин после 45 лет давление может изменяться из-за перестройки гормонального фона. Но чаще гипертония развивается в результате атеросклероза, когда на стенках сосудов образуются холестериновые бляшки и просвет сужается. Желательно проверить так называемый липидный спектр крови: измерить уровень общего холестерина, липидов высокой плотности, низкой плотности и бета-липопротеидов. При необходимости доктор назначит специальные препараты.

- Читала, что гипертония и атеросклероз могут привести к инфаркту. Каковы его признаки и как нужно действовать?

- Не только эти заболевания, но и лишний вес, гиподинамия, курение могут спровоцировать инфаркт или инсульт. Больше других рискуют его получить мужчины старше 40 лет и женщины с наступлением менопаузы. Слово «инфаркт» в переводе с латинского языка означает «мертвая ткань». Что происходит во время инфаркта? Коронарные сосуды сужаются из-за атеросклеротических бляшек или их забивают тромбы, сердечная мышца голодает от нехватки крови, ткани сердца погибают. Перед инфарктом обычно возникают одышка и приступ стенокардии — давящая боль за грудиной, которая может отдавать в шею, левую руку, под лопатку, иногда в живот. При стенокардии рекомендуют принять нитроглицерин. Но если боль не унимается, человека бросает в пот, он паникует, надо обязательно вызывать «скорую».

В кардиологии существует такое понятие, как «золотой час»: столько времени есть у медиков на то, чтобы сделать необходимые манипуляции и спасти пациента от самого худшего. Инфаркт можно предупредить, если точно знать, что происходит в коронарных сосудах сердца. Это выясняют с помощью коронарографии. Ее выполняют так: в паховую артерию вводят зонд и продвигают до сосудов, идущих к сердцу. Движение миниатюрного устройства контролируют с помощью контрастного вещества — оно делает сосуды видимыми в рентгеновских лучах. Их изображение передается на монитор. Шансов избежать инфаркта будет значительно больше, если провести коронаро-

пластику (расширить сосуд, применив зонд с баллончиком), установить трубочку-стент, препятствующий сужению сосуда, или ввести препарат, разжижающий тромбы. В столице такие манипуляции проводят в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова, Институте хирургии и трансплантологии им. А. Шалимова, а также в Центральной городской клинической больнице и Институте кардиологии имени Н. Стражеско.

 

- Михаил Петрович, Киев. Мне семьдесят лет, восемь из них лечусь от гипертонии. Недавно нарушился сердечный ритм. Как подобрать лечение?

- Это должен сделать кардиолог. Сначала нужно провести коронарографию и узнать состояние сосудов, идущих к сердцу, а также некоторые тесты, чтобы определить допустимую для вас физическую нагрузку. Можете обратиться в городской кардиоревматологический диспансер, который действует в кардиологическом корпусе Центральной городской клинической больницы (бывшая Октябрьская). Адрес: ул. Шелковичная, 39/1.

«Сердечникам нужно есть поменьше соленого, сладкого и жирного»

 

- Беспокоит Анатолий из Киева. Раньше давление держалось на уровне 230 на 170, в результате лечения снизилось до 140 на 90. Нужно ли продолжать принимать лекарства, если оно уже в норме?

- Самая распространенная ошибка — прекращать лечение, когда давление нормализовалось. Лечить гипертонию нужно постоянно! Вам необходимо принимать препараты в тех дозах, которые назначил врач. Иначе давление снова поднимется, возникнет одышка, потому что сердцу придется работать с перегрузкой.

- Я люблю пить чай каркаде. Не повышает ли он давление?

- Не имею таких данных. Попробуйте провести эксперимент. Выпейте чай и через несколько минут измерьте давление. Если повысится на пять-десять единиц, лучше отказаться от напитка.

 

- Звонит Евгений Васильевич, живу в Херсоне. Недавно обратил внимание на рекламу нового лекарства для снижения давления. Так хорошо расписаны его преимущества, что задумался: может, стоит заменить им препараты, которыми пользуюсь?

- Сначала посоветуйтесь с лечащим врачом. Нередко, когда человек прекращает прием некоторых лекарств, возникает синдром отмены, давление при этом резко подскакивает, а это грозит гипертоническим кризом. Кроме того, никто не может гарантировать, что новый препарат подойдет вам больше, чем старый.

 

- «ФАКТЫ»? Это Анна Васильевна, жительница Сумской области. Мне 67 лет, у меня больное сердце. Какой диеты нужно придерживаться?

- Желательно ограничить употребление животных жиров, соли, меньше есть картофеля, сладостей, отдавать предпочтение нежирному мясу, морской рыбе, растительному маслу, овощам, фруктам. Если у человека есть склонность к отекам, то в сутки следует употреблять не более полутора литров жидкости, включая первые блюда, чай, компот.

 

- Беспокоит Людмила Львовна, киевлянка. Я бабушка-опекун троих детей. Чтобы поставить их на ноги, нужно здоровье, а его нет. Давление 180 миллиметров ртутного столба стало для меня привычным. Принимаю клофелин, а если совсем плохо, выпиваю несколько капель фармадипина. Сейчас давление такое, что уши закладывает. Что мне делать?

- Не заниматься самолечением. Препараты, которыми вы пользуетесь, по всей видимости, не подходят. Фармадипин годится лишь для скорой помощи. Принимать его можно не чаще раза в неделю. Клофелин гипертоникам врачи уже давно не рекомендуют, потому что он имеет много побочных эффектов, в частности, негативно действует на психику. Многие люди, страдающие гипертонией и заболеваниями сердца, пользуются валокордином, корвалолом. Их тоже нельзя считать безобидными. При длительном применении человек настолько привыкает к этим препаратам, что отмена может вызвать депрессию и даже психоз. Я советую вам прийти на прием в Городской кардиоревматологический диспансер, чтобы кардиологи подобрали действенную схему лечения.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

5850

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів