ПОИСК
Події

20-летний программист-самоучка из севастополя создал новый компьютерный вирус-шпион, спрятав его в… Популярном мультфильме

0:00 7 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудниками севастопольской милиции раскрыта и пресечена деятельность создателя и распространителя нового компьютерного вируса. Как рассказала руководитель Центра общественных связей УМВД Украины в Севастополе Юлия Сиротинская, это первый случай возбуждения уголовного дела в отношении создателя вредоносных компьютерных программ в Севастополе.

- Особенность севастопольского «трояна» (вид вируса, который, попадая в компьютер, начинает «пожирать» изнутри его содержание) в том, что он оставался невидимым для большинства распространенных антивирусных программ, — уточняет Юлия Сиротинская.  — Вирус-шпион был спрятан в оболочку популярного мультика (например, «Масяня»), который хакер поместил на общедоступный сервер. Скачав мультфильм на свой личный компьютер, пользователь становился беззащитным перед информационным вором. При запуске мультика, вредоносная программа автоматически устанавливалась в системную папку Windows и позволяла хакеру спокойно путешествовать по папкам жесткого диска пользователя, закрытом для постороннего доступа. Масштабы распространения вируса сейчас устанавливает следствие.

Сотрудники отделения по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности и высоких технологий ОГСБЭП (отдел государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями) в Севастополе проследили маршрут вируса-шпиона и установили, кто им управляет. Результаты оказались неожиданными. Как выяснилось, севастопольский вирус-шпион создал не опытный программист, а 20-летний парень, имеющий за плечами лишь среднюю школу.

По материалам, собранным сотрудниками ОГСБЭП, возбуждено уголовное дело по статье «создание вредоносных компьютерных программ». Санкция по ней предусматривает крупный денежный штраф или лишение свободы на срок до двух лет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
858

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів