ПОИСК
Світ

Директор всемирного банка пол вулфовиц обеспечил своей любовнице зарплату выше, чем у госсекретаря сша кондолизы райс

0:00 14 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Работая в американском Госдепартаменте, Шаха Риза получала от Всемирного банка 193 тысячи долларов в год

Вчера совет директоров Всемирного банка собрался на внеочередное заседание, чтобы решить судьбу своего президента Пола Вулфовица. Напомним, что он занимает этот пост с 2005 года, рекомендовал Вулфовица лично президент Джордж Буш. До этого Пол был первым заместителем министра обороны США. Эксперты сразу усомнились в том, что бывший военный стратег справится с работой финансиста.

Однако Вулфовиц оказался под угрозой отставки вовсе не из-за своих профессиональных качеств. «Ищите женщину», — говорят французы. Глава Всемирного банка воспользовался служебным положением, чтобы обеспечить солидным окладом… свою любовницу.

Шаха Риза из Ливии работала во Всемирном банке задолго до того, как туда пришел Вулфовиц. Она занимала высокую должность в ближневосточном отделении банка. Пол и Шаха познакомились, еще когда он служил в Пентагоне. В 2001 году Вулфовиц развелся и через некоторое время стал жить вместе с Ризой, не оформляя официально отношений. Когда Пола назначили президентом Всемирного банка, Шаха ушла оттуда, чтобы избежать кривотолков. Ей подыскали тепленькое местечко в Государственном департаменте США. Однако мало кто знал, что по договоренности с Вулфовицем зарплату Ризе продолжал платить… Всемирный банк. Причем получала она 193 тысячи долларов в год. Для сравнения: оклад госсекретаря США Кондолизы Райс, которая возглавляет Госдепартамент и, следовательно, является боссом любовницы Вулфовица, составляет 186 тысяч долларов.

Когда скандальная ситуация с зарплатой Ризы выплыла наружу, президент Всемирного банка какое-то время пытался оправдываться. Вулфовиц даже заявил, что вопрос о выплатах обсуждался на совете директоров и был утвержден коллегиально. Это окончательно вывело из себя руководство банка. Наконец 12 апреля Пол был вынужден публично признать свои ошибки, и Ассоциация служащих Всемирного банка, в которую входит около 10 тысяч человек, потребовала отставки Вулфовица. В открытом письме совету директоров сказано: «Вулфовиц разрушил доверие подчиненных к себе как к руководителю. Он должен поступить благородно и уйти… » Перед вчерашним заседанием Вулфовиц дал короткую пресс-конференцию, на которой заверил журналистов, что подчинится любому решению совета директоров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів