ПОИСК

Детский аллерголог николай макуха: «аллергическую реакцию у детей в возрасте до года в 90 процентах случаев вызывает… Коровье молоко»

0:00 14 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Если малыша не лечить от насморка и атопического дерматита, то со временем его придется спасать от приступов бронхиальной астмы

Нередко бывает так: дали ребенку сок или шоколадку, а у него возникла сыпь. Какие продукты чаще провоцируют аллергию? Нужно ли ее лечить или сама пройдет? Что делать, если впервые появилась аллергическая реакция? Можно ли точно определить раздражитель? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный детский аллерголог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, заведующий отделением аллергологии городской детской клинической больницы Ь 2 Николай Макуха.

 

 

«Аллергический насморк чаще возникает весной»

 

РЕКЛАМА

- Здравствуйте, Николай Трофимович! Беспокоит Наташа из Киева. Моей дочери три годика. В этом году она уже четыре раза перенесла приступ удушья. Доктор сказал, что был стенозирующий ларингит. Может, так проявляется бронхиальная астма?

- Возможно, это один из вариантов астмы. Но если у ребенка была повышенная температура, нельзя исключить вирусные инфекции, например, грипп, парагрипп. Сводите девочку к отоларингологу и аллергологу. При необходимости специалист назначит анализы крови или мазки из носа на эозинофилы. Если количество этих компонентов в крови увеличено, не исключено, что это аллергическое заболевание.

РЕКЛАМА

- На какие признаки должны обратить внимание родители, чтобы не пропустить аллергического недуга?

- Нужно помнить: склонность к аллергии передается по наследству. Самые ранние проявления того, что детский организм на что-то реагирует чересчур остро — высыпания на коже (атопический дерматит) и насморк. Если у ребенка аллергия, при анализе крови на специфические антитела количество иммуноглобулинов окажется повышенным. При подозрении на бронхиальную астму нужно провести спирографические тесты. С помощью простого прибора пик-флоуметра, измеряющего пиковую скорость выдоха, можно выяснить, нет ли бронхоспазма.

РЕКЛАМА

 

- Светлана, киевлянка. Пятилетний сын часто болеет. Сейчас у него нос заложен, ребенок с трудом дышит, повышена температура. Чем отличается аллергический насморк от того, который появляется при вирусной инфекции?

- Аллергический ринит, как правило, возникает в определенный сезон (если это реакция на цветущее растение), чаще весной, или мучает постоянно (аллергия на домашнюю пыль, животных). Если заложенность носа в течение недели проходит, то, скорее всего, ребенок переболел вирусной инфекцией. Когда малыш часто простужается, желательно показать его врачу-иммунологу, чтобы он проверил, не развился ли иммунодефицит.

«Кожные тесты нужно проводить, когда нет проявлений аллергии»

 

- Это Юля из Киева. Моему ребенку четыре года. У него месяц текли сопельки, прозрачные, как вода. Когда похолодало, насморк усилился. Доктор сказал, это аллергический ринит. Принимаем лекарства, но вот уже неделя прошла, а улучшения нет. В чем может быть причина?

- Если из носа течет прозрачная жидкость, это проявление аллергического ринита. Возможно, у малыша возникла реакция на домашнюю пыль. Постарайтесь избавиться от ковров: на них ее очень много. Мягкие игрушки чаще стирайте и хорошо полощите. Детскую подушку, которая набита пухом или пером, замените на гипоаллергенную, например, силиконовую. Каждое утро вытряхивайте и проветривайте постельное белье (желательно это делать на улице), чтобы в нем не завелся постельный клещ: он нередко становится виновником аллергического ринита и приступов бронхиальной астмы. Если принятые меры и лечение не помогают, обратитесь в консультацию городского детского аллергологического центра. Ее адрес: Киев, бульвар Давыдова, 13а. Телефон регистратуры (044) 516-66-03. Вообще, в каждом областном центре и многих крупных районных есть врачи-аллергологи. Можно также проконсультироваться в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии, Институте фтизиатрии и пульмонологии, Украинской детской специализированной больнице «Охматдет».

- Возможно ли точно определить, какое вещество вызвало аллергию?

- Для этого делают аллергопробы — проверяют реакцию на разные вещества. Такие тесты рекомендуются после пяти лет. Если проводят лечение антигистаминными препаратами, результат аллерго-проб, скорее всего, будет ложноотрицательным. Кроме того, в Киеве и окрестностях сейчас цветет ольха, вот-вот выбросит сережки береза. Их пыльца может быть аллергеном для ребенка. Кожные тесты следует делать в период затишья, когда не нужно принимать противоаллергических препаратов. Аллергопробы можно выполнить в городском детском аллергологическом центре. Некоторые лаборатории проводят тесты по крови.

- Какие методы лечения применяют при аллергических заболеваниях?

- Аллергия в той или иной степени проявляется всю жизнь. Приступы станут реже, если ребенок будет принимать назначенные врачом препараты и следовать так называемой гипоаллергенной диете. Детям-астматикам можно рекомендовать лечение в соляных шахтах. В поселке Солотвино Закарпатской области действует республиканская аллергологическая больница. Пациенты проходят курс лечения на глубине 300 метров — там воздух насыщен ионами соли. Есть и частные лечебницы.

В нескольких городах созданы камеры искусственного микроклимата соляных шахт. Сотрудники городской детской клинической больницы Ь 2 первыми в Киеве соорудили для маленьких пациентов такую пещеру. Замечено, что после ее посещения у детей реже возникают приступы удушья, да и простудными заболеваниями они болеют не так часто. В некоторых камерах сначала распыляют молотую соль. Когда примерно через полчаса или час ее крупные частицы оседают, в воздухе остаются лишь ионы размером два-пять микронов. Они улучшают дренаж бронхов и стимулируют иммунную систему.

В случаях, если избежать встречи с аллергеном невозможно (домашняя пыль, постельный клещ, пыльца растений, яд пчел, ос, шершней, шмелей), а в результате может развиться не только приступ бронхиальной астмы, но и тяжелейший анафилактический шок, доктор рекомендует пройти специфическую аллерговакцинацию. Ребенку вводят препарат, приготовленный на основе аллергена, в очень маленьких дозах, а когда организм привыкнет, их повышают. Малышам можно предложить карамельки, содержащие микроскопические дозы аллергена. Таким способом удается повысить порог чувствительности организма даже к очень агрессивным веществам. У одной девочки после укуса пчелы возник анафилактический шок. У ее родителей была пасека. Убрать ее можно было, но у соседей — такая же пасека, поэтому опасность укуса оставалась… Ребенку провели два курса вакцинации ядом пчелы, и теперь аллергическая реакция проходит гораздо легче.

- Всегда ли эффективна аллерговакцинация?

- Нет, трудно избавиться от аллергии, например, на кошачью шерсть. Помню случай, когда мы установили, что приступы астмы у мальчика провоцирует кот. Всеобщий любимец, аккуратист, на унитаз сам ходил… На семейном совете все плакали. У кота тоже в глазах стояли слезы… Его отдали родственнице. Как ни тяжело, но приходится решать, что дороже: животное или здоровье ребенка.

- Когда желательно проводить вакцинацию против пыльцы растений?

- Курс лечения может длиться два-четыре месяца, а закончить его нужно примерно за две недели до начала цветения, примерно в феврале. Правда, детям постарше можно провести ускоренный курс лечения — всего за две недели. Кроме того, родители должны помнить: анафилактический шок развивается настолько быстро, что «скорая» может не успеть. Поэтому если у ребенка когда-то произошла тяжелая реакция, например, на укус пчелы, в доме всегда должны быть антигистаминные препараты, рекомендованные аллергологом. Они помогут спасти дитя от смерти.

«Овощи и фрукты белого и зеленого цветов редко дают негативную реакцию»

 

- Звонит Светлана, Киев. Через три недели мы с сыном (он аллергик) уезжаем на отдых в Крым. Не станет ли ребенку хуже из-за перемены климата?

- Это можно проверить только на опыте. Но нужно помнить: важнее условия, в которых ребенок будет жить. Если помещение чистое, сухое, без грибка и плесени, то проблемы, скорее всего, не возникнут. Нужно только следить, чтобы мальчик не бегал по цветущему лугу, скошенной траве — она часто становится причиной аллергии.

- У сына атопический дерматит. Может ли он перейти в бронхиальную астму?

- Такое бывает. Аллергию, которая проявляется насморком или изменениями на коже, обязательно нужно лечить, иначе с возрастом ребенка придется спасать от приступов астмы. Поэтому вам нужно быть внимательной. Если заметите, что у сына одышка, он дышит со свистом, а температуры нет, сразу же обращайтесь к врачу. Часто даже первая встреча с агрессивным аллергеном провоцирует приступ бронхиальной астмы.

- Каким видом спорта может заниматься ребенок-астматик?

- Тем, который ему по душе. Главное — принимать препараты, назначенные доктором, и избегать пыли. Многие мои пациенты серьезно занимаются футболом, теннисом, плаванием, горными лыжами. Есть и члены олимпийских сборных.

 

- Это «ФАКТЫ»? Лена из Мотовиловки Киевской области. Моей дочке одиннадцать месяцев. Недавно я заметила, что у девочки иногда краснеют щечки, появляются высыпания. Сейчас ребенок капризничает, потому что режутся зубки. Связано ли покраснение щек с ростом зубов или же это аллергия?

- В период прорезывания зубов могут обостряться любые заболевания, но в таком юном возрасте наиболее частой причиной изменений на коже становится пища. В 90 процентах случаев у детей до года аллергию вызывает… коровье молоко, вернее, белок, который в нем содержится. Нежелательную реакцию могут дать блюда из мяса птицы, супы с консервированными овощами. Но не исключена и холодовая аллергия. Поэтому в ветреную погоду перед выходом на прогулку желательно смазать личико, ручки ребенка каким-нибудь жирным кремом. Если высыпания усиливаются, обращайтесь к врачу.

- Можно ли давать малышке киви, бананы?

- Да, эти фрукты редко вызывают аллергию, но после того, как дадите ребенку кусочек попробовать, все же проследите за реакцией. Кожура киви пористая, и вещества, которыми обрабатывают фрукты против гнили, легко проникают внутрь. Любая «химия» может стать причиной аллергии. А вообще, ученые рекомендуют кормить детей фруктами и овощами, выращенными в наших широтах, и желательно, чтобы их ничем не обрабатывали.

- Я не решаюсь класть в суп лук: слышала, он тоже вызвает аллергию…

- Это бывает редко. Аллергеном скорее может стать картофель, если его обрабатывали пестицидами. Перед тем как бросить очищенные клубни в кастрюлю, их нужно порезать и на некоторое время замочить в холодной воде. И еще желательно помнить: овощи, фрукты белого и зеленого цветов реже вызывают аллергию.

 

- Татьяна, Киев. Моей дочери 14 лет. Года три она страдает атопическим дерматитом, на теле появляются красные зудящие пятна. Болезнь развилась после того, как на один из лекарственных препаратов возник отек Квинке. При появлении пятен обращаемся к дерматологу, она выписывает мазь, но это средство не помогает. Что делать?

- Вероятнее всего, высыпания связаны с пищей. Поэтому основное лечение атопического дерматита должно заключаться в том, чтобы девочка придерживалась гипоаллергенной диеты. Необходимо исключить из рациона продукты, которые чаще всего дают нежелательную реакцию. Это апельсины, мандарины, кофе, какао, шоколад, мед, орехи, помидоры. Не давайте ребенку острой еды, блюд из мяса птицы, яиц, маринованных, консервированных продуктов, напитков с ароматизаторами и красителями. Чем проще еда, тем она полезнее. Пусть девочка ест каши, супы (без приправ и добавок), яблоки, груши, сливы. Следите, чтобы она пользовалась только такими гелями для душа, шампунями и кремами, которые проверены на аллергичность.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

1638

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів