ПОИСК
Події

В царство божье можно попасть уже сегодня — оно находится на юге швеции и принимает всех желающих. За деньги

0:00 14 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
У старшего пастора церкви «Посольство Божье» Сандея Аделаджи, отметившего на днях 40-летний юбилей и одновременно 13-летие создания церкви в Киеве, по собственному признанию, есть духовные братья даже в… Кабмине и в руководстве четырех банков

… Сразу каюсь: идя в столичный Дворец спорта, где несколько дней подряд с большой помпой отмечался сорокалетний юбилей старшего пастора церкви «Посольство Божье» Сандея Аделаджи и очередной день рождения созданной им церкви, я имела в глубине души чисто меркантильный интерес. Дело в том, что прихожан в новую церковь привлекают в основном происходящие в ней чудеса, удивительные исцеления и возможность начать новую жизнь. В свое время весь Киев будоражили слухи, что на собраниях, которые ведет пастор Сандей, исцеляются даже тяжело-больные люди. Да и сам пастор во время нашего с ним прошлогоднего интервью подтвердил, мол, да, действительно исцеляю, это не слухи. Вот, думаю, кто мне на самом деле нужен, раз врачи не могут два месяца вылечить мой… насморк. Вроде бы мелочь, а замучил так (не пастор, а насморк), что житья нет.

Мой интерес подогревало и то, что после прошлогоднего интервью с пастором Сандеем, он пригласил меня на приватную беседу как журналиста, прочувствовавшего его божественную сущность. Слово за слово, и беседа затянулась на более чем два часа. Перед тем как попрощаться, пастор взял меня за руки, заставил повторять за ним слова молитвы во имя Иисуса, а потом вдруг… назвал все мои болезни, о которых я и словом не обмолвилась. Я, конечно, поразилась, но виду не подала. Прощаясь, мы обнялись и поцеловались, пастор Сандей скромно заметил, что мне завидуют в данный момент более пяти миллионов человек во всем мире (именно столько последователей на тот момент было у его церкви). А завидуют потому, что далеко не каждому смертному, как объяснил пастор, выпадает честь провести столько времени наедине с пастором Сандеем! Уже в дверях Аделаджа, в свойственной ему манере, вскинул руки вверх и сказал, что, мол, только что ему было видение — мы еще обязательно увидимся вновь. Я пожала плечами и ушла в недоумении… И вот, свершилось: опять иду к нему, но на сей раз инкогнито, и с меркантильной задачей излечиться.

«Недавно мне было видение — Бог посылает меня в мир. Я стану бомбой для этого мира!»

… На подходах в столичному Дворцу спорта можно было заметить радостных и празднично одетых людей с роскошными букетами роз, спешивших на празднование 13-й годовщины церкви «Посольство Божье». Вокруг самого здания было припарковано большое количество машин, правда, в основном для среднего класса, хотя сам старший пастор ездит на черном «Мерседесе». Вызывал недоумение тот факт, что в пригласительных билетах, кроме годовщины церкви, значился и юбилей пастора Сандея. А я-то отчетливо помню, что в прошлом году основоположник новой веры праздновал свое 39-летие в мае! Даже кусочек тортика по этому поводу довелось отведать. Но это было, ручаюсь своей профессиональной журналистской памятью, ровно на месяц позже. Впрочем, решила на этом не зацикливаться, тем более что и многие религиозные праздники у нас отмечаются в разное время. Что уж говорить о дне рождения «посланника Бога на земле», как сам себя называет Сандей Аделаджа.

Представление на главной спортивно-концертной площадке страны началось. Зал Дворца спорта, вмещающий вместе с партером около 10 тысяч человек, был заполнен верующими до отказа. Представление началось традиционными песнями, восхваляющими Иисуса Христа, под которые верующие вскакивали с мест и начинали раскачиваться и петь вместе с хором. Затем специальные флагоносцы стали носить по всему залу государственные флаги более чем 30 стран, представители которых прибыли чествовать церковь и пастора Сандея. А вскоре на сцене в строгом коричневом костюме появился сам Аделаджа. Зал ликовал от восторга. Правда, пастор, слегка слукавив, заметил, что он совсем забыл о своем 40-летии и дне рождении церкви, так как долго был за границей, где организовывал новые «Посольства Божьи».

РЕКЛАМА

Впрочем, пока пастор работал за границей, в Украине все организовали его последователи: арендовали Дворец спорта на четыре дня, в фойе которого можно было купить книги Сандея Аделаджи и других пасторов. Книги эти, к слову, стоили весьма недешево. Поразила также тематика представленных на продажу для верующих книг. «Как стать лидером», «Как достичь успеха в жизни», «Воспитай в себе лидерские качества» и все остальное в таком же духе. Но это, как говорится, дело вкуса.

А тем временем пастор Сандей со сцены объявил, что празднования по случаю юбилея церкви транслируются специальным христианским каналом на 169 стран мира в прямом эфире! Верующие вставали с мест и простирали руки к небу, восхваляя то ли Иисуса, то ли Сандея, то ли обоих сразу… И вдруг Аделаджа, с характерным для него прищуром темно-карих глаз, объявил, что еще в зале присутствует… корреспондент. Я изо всех сил вжалась в кресло и напряженно стала думать, откуда он знает, что я здесь, ведь я проскользнула серой мышкой и тихо заняла место в самом конце зала, как можно дальше от сцены. Но тут Сандей после хорошо отработанной в процессе проповедей театральной паузы завершил свою фразу словами «… с нами присутствует корреспондент всемирного христианского журнала «Харизма». Поприветствуем его». Все стали оглушительно хлопать и кричать. Я вздохнула с облегчением.

РЕКЛАМА

Чтобы не терять внимания аудитории, пастор Сандей спросил: «Вы видели, я только что отходил с мобильным телефоном за декорации?» Зал одобрительно загудел. «Это мне сейчас звонил наш мэр Юрий Михайлович Черновецкий!» Верующие опять встали с мест и с криками приветствия захлопали в ладоши. А я недоумевала: разве господин Черновецкий поменял имя и стал Юрием? Или, возможно, пастор недавно вернулся из Москвы, куда его так долго не пускали, поэтому перепутал имя Черновецкого с именем московского мэра Лужкова? Мои размышления прервал главный ньюсмейкер церкви, сообщив: «Черновецкий всем передает привет и завтра непременно будет с нами». Говорить о несмолкающих овациях по этому поводу нет смысла — все сказанное Сандеем Аделаджей воспринимается его последователями с искренним восторгом. Пастор продолжил свои откровения: «Наш брат и его партия имеют двадцать процентов сторонников в Киеве (имеется в виду Христианско-либеральная партия, возглавляемая Леонидом Черновецким.  — Авт. ), а это значит, что мы и наша церковь имеем влияние на двадцать процентов жителей столицы!» Зал взорвался неподдельными аплодисментами, а Сандей, довольный произведенным эффектом, добавил: «Кроме того, четыре наших брата (члены церкви «Посольство Божье».  — Авт. ) возглавляют четыре крупнейших банка Украины! Значит, наше влияние усиливается». Зал от восторга неистовствовал.

Но Сандей, похоже, в этот вечер решил просто-таки оглушить своих последователей силой и влиятельностью своей церкви. «По секрету я скажу, что один очень влиятельный человек из Кабинета министров также является нашим духовным братом!!! Но я, как вы сами понимаете, не могу назвать его фамилию», — поведал старший пастор церкви. Верующие понимающе закивали головами и сопроводили последнюю фразу Сандея продолжительными аплодисментами. Но это было еще не все! Неожиданно перейдя почти на крик, Аделаджа, взметнув руки к небу, объявил: «Недавно мне было еще одно видение. Бог посылает меня в мир, я стану бомбой для этого мира. Бог так и сказал. Я взорву этот мир!» Поклонники учения Сандея все понимают с полуслова: они стали радостно приветствовать, но, не дай Бог, не конец света, как вы могли подумать, а продвижение учения о Царстве Божьем, которое проповедует Сандей, во всем мире. Именно об этом было пророчество Бога, данное Аделадже.

РЕКЛАМА

Похоже, Сандей был в хорошем расположении духа. Далее он поведал по секрету, что у церкви есть два с половиной гектара земли для строительства здания церкви «Посольство Божье». «Но мы не возьмем эти два гектара! — закричал Сандей со сцены.  — А вы знаете почему? Потому что если мы возьмем эти гектары и начнем на них что-то строить, то некоторые решат, что нам больше не нужно! Но нам с вами ведь нужно 20 гектаров земли!» Все одобрительно затопали ногами и засвистели. Сандей признался, что больше, к сожалению, он ничего по этому поводу сказать не может, поскольку у церкви очень много врагов, которые только и ждут утечки информации. Мне вдруг показалось, что мои соседи на меня подозрительно покосились. Я изобразила благостное выражение лица и тоже неистово захлопала в ладоши.

Но, видимо, меня все-таки «раскусили», потому что Сандей неожиданно заявил, что пришло время послужить Богу финансово. Служительницы начали обносить всех присутствовавших специальными ящичками для десятины, а давать деньги как-то не очень хотелось. И я ничего не положила в ящик для пожертвований. При этом заметила, что многие хорошо и богато одетые люди клали туда не более пяти гривен. Если это десятина от их зарплаты, то я им сочувствую… Параллельно шел сбор средств для новой церкви, которая должна быть построена на тех самых двадцати будущих гектарах земли. Но там фигурировали совсем другие суммы… Кроме того, все желающие должны были заполнить специальные «обеты», в которых предлагалось указать не только фамилию, контактные телефоны, но и сумму пожертвования.

Видимо, сбор средств на церковь идет давно, так как Сандей вдруг пригласил на сцену людей, которых попросил зал поприветствовать особо. Все послушно встали и долго аплодировали тем, кто пожертвовал самые крупные суммы на строящуюся церковь. С горечью в голосе Сандей сообщил, что один мужчина дал обет выделить на церковь полмиллиона долларов, но так и не дал…

«Раньше я мог посоветовать, куда вложить деньги. Сейчас учитесь сами зарабатывать деньги»

Кстати, еще в прошлом году пастор Сандей основал «Клуб 1000 миллионеров». Члены клуба не только смогут «познакомиться здесь с финансовыми партнерами, которым смогут доверять», но и, «распространяя Царство Бога по всей земле, восстанавливать экономику Украины». Девиз клуба — «молись и трудись». Попыталась я было увидеть этих филантропов, но, видно, не было на то промысла Божия. Ведь чтобы попасть на заседание клуба верующих миллионеров, нужно купить входной билет за 100 долларов.

Кроме того, перед началом представления на подходах ко Дворцу спорта и в его фойе мне надавали немыслимое количество рекламных плакатиков различных финансовых структур, учредители которых являются братьями церкви «Посольство Божье». Если вы хотите получать 36 процентов годовых, то достаточно лишь положить ваши деньги в один из таких фондов или брокерских домов и, как говорится в их рекламе, «стать богатым человеком». Предлагается также отдать в залог свои ценные металлы, деньги и даже квартиру, в которой живете сейчас и «жить без проблем». Правда, еще нужно молиться. Но не просить, чтобы ваши денежки приумножились, а восхвалять истинного Бога. Правда, пастор Сандей несколько раз со сцены обратился к верующим с просьбой не привлекать его в качестве гаранта сохранения своего имущества. «Раньше я действительно мог посоветовать, куда вложить деньги, если наши братья имели отношение к той или иной коммерческой фирме, а сейчас вы уже стали «взрослыми», учитесь сами зарабатывать деньги и не привлекайте церковь в качестве посредника», — заявил пастор Аделаджа своим последователям. Аплодисментов не последовало… Видимо, многие задумались, поскольку в подтверждение своей правоты Аделаджа привел слова царя Соломона, мол, не поручайтесь ни за кого в денежных делах, даже если это ваши родственники. В зале воцарилась звенящая тишина. А я тем временем тихонько направилась к выходу, поскольку в такой тишине уж очень слышен был мой непроходящий жуткий насморк…

«Будущего пастора его мать вынашивала… целый год»

… Не теряя надежды все же излечиться, я пришла во Дворец спорта и на следующий день. Было празднование дня рождения Сандея Аделаджи. Первым вышел на сцену, как и обещал, мэр Киева Леонид Черновецкий. Он сказал, что является братом всем присутствующим уже более десяти лет, но только сейчас может поздравить церковь и лично пастора Сандея от имени всех киевлян. «Раньше я был членом Верховного Совета, но не мог вас поздравить от лица всего парламента, поскольку я лично не представлял весь парламент. Но сегодня я мэр Киева, поэтому могу поздравить от лица всех киевлян», — сказал Леонид Черновецкий, вручая пастору огромный букет роз и шоколадный торт в виде Самсона, разрывающего пасть льву. Сандей, одетый в тот день в ярко-голубой национальный костюм своей родины Нигерии, с благодарностью принял подарок. Мэр откланялся и удалился.

Чествование пастора Сандея продолжилось. Самым колоритным было поздравление его тети Матильды, прилетевшей из Нигерии. «Когда мама Сандея была уже на третьем месяце беременности, никто и не догадывался, что она в положении, поскольку она была очень больна в то время. Именно по причине тяжелой болезни от нее ушел муж. Но ребенок родился только через 12 месяцев! То есть будущего пастора его мать вынашивала целый год, и уже тогда я поняла, что это будет новый Моисей, ведь Моисея евреи тоже три месяца скрывали от египтян», — со слезами радости на глазах рассказала тетя Матильда. «Новый Моисей» в это время скромно стоял в углу сцены. На прощание тетя пастора посоветовала всем изучить биографию Сандея Аделаджи, написанную им самим и недавно вышедшую весьма внушительным тиражом.

Праздник набирал обороты. Неожиданно объявили выход на сцену заслуженного артиста Украины Виктора Павлика. Я, конечно, знала, что Павлик поет песни, восхваляющие Бога, но неожиданностью стал тот факт, что его объявили как «нашего брата». После него на сцену вышла «наша духовная сестра», заслуженная артистка Украины Марина Одольская. Она также исполнила несколько песен на духовные темы. Пастор Сандей вдруг поздравил Марину с днем рождения, та сделала вид, что растерялась: оказалось, что именно в этот день три года назад она обрела новый день рождения, то есть пришла в церковь «Посольство Божье» и… покаялась. Это обязательно надо сделать, чтобы стать «братом» или «сестрой».

Вы можете спросить, а где же то самое Царство Небесное или Царство Божье, представителем которого на земле и является пастор Сандей? Для того чтобы попасть в него, не обязательно надо умереть, как считают многие. Центр Царства Божьего находится под покровительством Сандея Аделаджи и расположен на юге Швеции. Царство Бога на земле располагает 24 гектарами земли, на которых построены 60 зданий в стиле вестерн. Также там есть рестораны на 1200 посадочных мест, поскольку хоть это и Царство Бога, но люди в нем отнюдь не питаются лишь манной небесной. Для гостей построен отель, есть аттракционы для детей. Все это доступно простым смертным, если они хотят «практиковать жизнь в Божьем Царстве и использовать свои дары для практического созидания Царства Божьего». А поскольку все это великолепие находится все-таки на грешной земле, где денежные знаки еще не удалось отменить даже посланнику Бога, то за пребывание на этой благословенной территории все же придется заплатить. По обычному телефону можно, оказывается, дозвониться в Царство Божье и узнать, во сколько вам обойдется восстановленный верующими земной рай. Сумма зависит от того, сколько времени вы планируете находиться там. Обучающая программа Царства Божьего предусматривает такие направления: обучение лидерству, руководству проектами, изучение программы «бизнес и финансы». Вас также научат, как управлять собственностью в Царстве Бога и так далее. Но для постижения всех этих программ «нужно иметь материальную базу для обучения». Воистину, «по плодам их узнаете их… » Так учил Иисус Христос распознавать своих учеников.

626

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів