ПОИСК
Події

Попытка сфотографировать жительницу арабских эмиратов может обойтись любознательному иностранцу в 17 тысяч долларов штрафа

0:00 14 квітня 2007
В Абу-Даби стартовал мировой чемпионат гонок на самолетах Red Bull Air Race Популярное мировое соревнование Red Bull Air Race открыло сезон в одном из самых богатых городов мира — Абу-Даби. В воздушных слалом-гонках на самолетах приняли участие 12 суперпрофессиональных пилотов со всего мира. В Украине аса такого класса не нашлось. Россию представлял летчик Сергей Рахманин. А победа досталась национальному герою Венгрии Питеру Бешеному. Он уже не раз удивлял публику своими воздушными трюками. Во время шоу в Китае Питер перевернул самолет вокруг своей оси на 180 градусов и в таком положении пролетел через узкий (всего 28 метров шириной) 127-метровый тоннель. Восхищение профессионализмом Бешеного выразили шейх Арабских Эмиратов и его родной брат с сыном.

Фигуры высшего пилотажа выполнялись прямо над головами зрителей

Гонки в воздухе проходили над Персидским заливом. Пилоты на скорости 450 километров в час выделывали такие трюки, что у зрителей аж дух захватывало. За воздушным шоу с пляжей вдоль залива и набережной Корниш наблюдали около полумиллиона местных жителей и туристов. Чемпионат транслировали в прямом эфире почти во всех странах мира. В Украине его можно будет увидеть на «Новом канале» в программе «Высший пилотаж», ведущим которой стал Андрей Кузьменко (Кузьма из группы «Скрябин»).

Пилоты на спортивных самолетах проносились над головами зрителей, выполняя фигуры высшего пилотажа: петли, вращения, вертикальные спуски-подъемы. Пролетали через узкие ворота, расположенные прямо на воде. Если пилот задевал крылом надувную колонну, с него снимались очки. Лучше всех с задачей справился национальный герой Венгрии Питер Бешеный. Он максимально точно и быстро прошел трассу на своем самолете. Это не первые соревнования Питера. В прошлом году на гонках в Абу-Даби он занял второе место. Россию представлял 45-летний пилот Сергей Рахманин, обладатель престижных мировых спортивных титулов, двукратный победитель мирового чемпионата по воздушной акробатике FAI. В гонках Red Bull Air Race он принимал участие впервые. «Я выиграл практически все призы по воздушной акробатике, для меня эти гонки — новый вызов», — сказал он перед началом соревнований.

После авиашоу и церемонии награждения для участников соревнований и гостей устроили шикарную вечеринку на пляже — с искусственными озерами и романтическими мостиками, вычурными фонарями вдоль аллей, устланных мягкими коврами. Официанты (в основном филиппинцы и пакистанцы) в традиционных белых арабских балахонах и арафатках подносили изысканные восточные лакомства — всевозможные экзотические фрукты с шоколадом, медом, карамелью, орехи и морепродукты. Практически рядом, в заливе, эти же «морепродукты» можно наблюдать живьем. В темное время суток к самому берегу подплывают маленькие акулы, скаты, ежи, медузы, которые очень больно жалят. Так что от купания при луне лучше отказаться. А женщинам и подавно. В этой арабской стране представительницам слабого пола запрещено загорать в откровенных купальниках и носить бикини. На городских пляжах могут купаться только мужчины. И то они должны быть в шортах и майках.

РЕКЛАМА

Под черными балахонами женщины носят модные джинсы, а золотом увешаны даже младенцы

14s12 bednyaki.jpg (18218 bytes)Все женщины и девушки, которые по возрасту годятся в невесты, появляются в общественных местах непременно в длинных черных балахонистых платьях (абайях), прикрывающих руки, шею и колени. Обязательна также чадра. Женщины постарше иногда носят на лице железные маски. Надевать ей или нет такое «украшение», в семье решают мужчины. Но женщины остаются женщинами. В примерочной одного из бутиков под черным балахоном строгой мусульманки удалось разглядеть босоножки от «Диор» в стразах Сваровски, модные джинсы и весьма демократичную майку.

Арабские модницы отдают предпочтение торговому центру «Марина мол», что находится рядом с дворцом шейха, и «Абу-Даби мол». В них представлены ведущие мировые бренды одежды и аксессуаров. Вполне европейский выбор. Правда, все на восточный манер в блестках и камнях. К украшениям в ОАЕ относятся с особым уважением. Туристы шутят: если на арабской женщине не надето три килограмма золота — значит, она голая. Даже младенцы в украшениях. Я обратила внимание на полугодовалую малышку, на руке которой был довольно крупный браслет с выгравированным именем, в ушках — сережки, на пухленьких пальчиках  — два крошечных колечка, на шее — цепочка с кулоном. Естественно, все из чистого золота.

РЕКЛАМА

Восточные женщины не выходят на улицу без сопровождения мужчины. И не утруждают свои ножки пешими прогулками. Барышни водят дорогие авто, как правило, белого цвета, престижных японских или европейских марок. Они пользуются хорошими духами, читают модные журналы, в курсе всех светских новостей. Но при этом соблюдают мусульманские традиции своей страны. Самым строгим в этом плане является эмират Шарджа. Здесь запрещается обращаться к незнакомым женщинам, фотографировать их и делать какие-то знаки. Можно схлопотать штраф в размере 60 тысяч дирхем (примерно 17 тысяч долларов). Мужчин снимать можно, нужно только спросить у них разрешения. Кстати, мужчины тоже носят длинные балахоны, только белого цвета, под которые надевают майку и набедренную повязку. В условиях «вечного солнечного удара» им не так жарко, как женщинам. Поэтому женщины выходят на прогулки в пальмовые парки со множеством фонтанов (это посреди пустыни!), диковинных цветов и деревьев только вечером, когда спадает жара. Отцы семейств, сняв обувь, усаживаются на пригорках и наблюдают, как играют их дети и жены. Со стороны все выглядит, будто в сказке.

Не случайно своей резиденцией шейх выбрал именно Абу-Даби. В 2004 году после смерти шейха Зайеда власть досталась двум из его

РЕКЛАМА

19 сыновей. Старший — Халиф — стал президентом, а младший — Мохаммед — наследным принцем. Правители страны обитают в шикарном дворце. Здесь же расположен и отель Emirates Palace, самый дешевый номер в котором (одна ночь) стоит тысячу долларов. За люкс придется выложить 10 тысяч долларов. Эксклюзивным украшением дворца являются 1200 огромных люстр с камнями Сваровски. А в 2012 году в Абу-Даби появится свой Лувр. Имя всемирно известного французского музея и его экспонаты будут использованы в грандиозном сооружении, которое выстроят на острове Саадийят. Говорят, сделка обошлась Эмиратам в миллиард долларов.

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів