ПОИСК
Події

В гималаях наши альпинисты собираются провести пять ночей в подвешенных над бездной палатках

0:00 14 квітня 2007
В Непал отправилась Национальная гималайская экспедиция «Украина-Гимал 2007»

Участники экспедиции «Украина- Гимал» сейчас на пути к выбранным ими для восхождения вершинам — Гимал-Чули (7893 метра) и Р3, или Симнанг-Гимал (6251 метр). Эти горы находятся недалеко друг от друга, что позволяет альпинистам разбить общие лагеря. Первый будет на высоте 4000 метров. К выбранному для него месту экспедиция движется с караваном вьючных животных. Следующий лагерь установят на высоте 6000 метров. Туда, вероятно, груз придется нести на себе. Во втором лагере национальная сборная разделится на две команды. Первая под руководством Сергея Пугачева из Горловки Донецкой области направится к вершине Гимал-Чули. А четверка скалолазов из Одессы, которую возглавляет Владимир Могила, начнет подъем по отвесной стене на Р3. Альпинистам придется пять ночей провести на практически отвесной стене, сообщил руководитель экспедиции Валентин Симоненко. Напомним, Валентин Константинович возглавляет Счетную палату Украины.

- Самая сложная ночевка на

стене — когда приходится спать в страховочных ремнях, то есть в буквальном смысле висеть над пропастью, — рассказал старший тренер экспедиции Мстислав Горбенко.  — Альпиниста удерживают вбитые в стену железные колья. Но такие ночевки бывают нечасто. Обычно к стене подвешивают так называемую платформу, это легкая палатка. В ней можно укрыться от ветра, забраться в спальный мешок, вскипятить на специальном микропримусе чай. Кстати, в условиях высокогорья организм быстро обезвоживается, поэтому возможность попить очень важна.

Альпинисты будут питаться сублимированными (обезвоженными) продуктами быстрого приготовления. Бросил пакет с такой кашей в кипяток — и через пару минут обед готов. Вот только на отвесной стене не всегда удается наскрести снега, поэтому, вероятно, придется взять с собой небольшой запас воды.

РЕКЛАМА

Кстати, погодные условия в Гималаях экстремальные: сильные морозы, часто бывают метели, штормовой ветер. Однако нынешний период года является самым благоприятным для восхождений.

Валентин Симоненко подчеркнул: оба маршрута, которые предстоит пройти альпинистам, относятся к наивысшей категории сложности. При этом команда выбрала так называемый спортивный стиль восхождения — без использования кислородных баллонов. Их задействуют, только если возникнет критическая ситуация. Кстати, в случае необходимости одна команда сможет прийти на помощь другой не позже чем через сутки. Все участники экспедиции застрахованы.

РЕКЛАМА

А у Мстислава Горбенко в Гималаях есть еще и дело личного характера. О нем альпинист поведал в интервью радио «Глас»:

- Десять лет назад в гималайской экспедиции, уже во время спуска с гор, меня буквально сразило воспаление легких. С напарником Вадимом Леонтьевым мы отстали от основной группы. У меня температура сорок, буквально падаю. Самолетов нет, трамваев нет, лошадей нет, дорог нет, народа никакого, хоть бери и умирай. Еле-еле добрели до какой-то горной деревушки, на языке жестов объяснили крестьянам, в чем дело. Тут все и началось. К нам подошел, как мы потом поняли, местный шаман. Оголил мне грудь, почему-то положил кусочек банана, какую-то крупу, какой-то краской намазал, бегал вокруг с криками, и у меня появилось чувство, что я воспарил и всю эту картину вижу не с земли, а сверху, метров с десяти. То есть я летаю, а мимо проходят туристы бравые, идут наверх и еще не знают, что их там ждет. Через три часа я встал и смог с Вадимом догнать нашу экспедицию!

РЕКЛАМА

Мстислав забыл поблагодарить шамана. Попытается это сделать сейчас.

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів