- 13.05 22:27 Етикет шведського столу: деякі правила вас здивують
- 13.05 22:01 Фантастично смачний травневий салат: готується дуже швидко
- 13.05 21:31 Хто б міг уявити: таємницю Вікторії Бекхем випадково розкрив Девід
- 13.05 21:02 Догляд за півоніями у травні: ця обробка покращує цвітіння та захищає від хвороб
- 13.05 20:35 Нещодавно отримав нагороду «Лицарський хрест»: на Донеччині загинув воїн з Житомирщини
- 13.05 20:07 Духмяний кекс з кисломолочним сиром: порадуйте себе цією корисною випічкою
- 13.05 19:54 Левам — «Король Пентаклів», Тельцям — «Ієрофант», а Овнам — «Туз Жезлів»: Таро-прогноз та поради карт на 14 травня
- 13.05 19:44 Базова соціальна допомога: Сергій Коробкін пояснив, хто зможе з липня отримувати 4500 грн щомісяця
- 13.05 19:44 Китай, Австралія, Японія, Південна Корея і Швейцарія: ГУР назвало тих, хто допомагає рф робити нову ракету «Бандероль»
- 13.05 19:33 Кріштіану Роналду відреагував на дебют сина у збірній Португалії U15
- 13.05 19:22 Це буде розрив: мережа відреагувала на новину про Холостяка
- 13.05 19:03 Ворог вдарив КАБами по Харківщині та бив FPV-дронами по Нікопольщині
Существует риск использования акции «SaveФОП» для дестабилизации ситуации в стране, — СМИ

Беспорядки и столкновения во время акции предпринимателей «SaveФОП» указывают на интеграцию в нее сил, заинтересованных в дестабилизации ситуации и политизации самой акции. Об этом говорится в статье «Страсти ФОПовы: что сулит „майдан предпринимателей“?», опубликованной изданием KP.UA.
«Мирная акция фактически превратилась в провокацию — „SaveФОП“ перешли черту, — сказано в статье. - „Майдан предпринимателей“ уже вышел за рамки конструктивного диалога с властью, что в итоге привело к столкновениям 15 декабря».
По мнению автора материала, «очевидной стала и политизация движения: протолкнуть свои интересы на волне всеобщего негодования предпринимателей — соблазнительная перспектива, учитывая полный раздрай в кабинетах власти». «А это серьезный фактор дестабилизации ситуации в стране. По некоторым данным, беспорядки устроили проникнувшие в ряды протестующих провокаторы и их направила туда некая третья сила. Ввиду крайней агрессивности и нестабильности настроений движения очевидно, что сами „SaveФОП“ не контролируют ни процесс, ни настроения внутри движения», — говорится в публикации.
Автор также отмечает, что спецслужба провалила работу по предупреждению такой ситуации, поэтому основная нагрузка по восстановлению правопорядка легла на Нацполицию.
Угрозы национальной безопасности в ключе расшатывания ситуации в стране должны более тщательно прорабатывать в СБУ. «Это как раз та ситуация, когда спецслужбы просто обязаны работать на опережение и пресечь дальнейшее развитие ситуации… Но пока — все как-то брошено на самотек. Полиция, конечно, работает, но за выполнение своих обязанностей их, как обычно, попытаются обвинить во всех смертных грехах. Однако в подобных ситуациях всевозможных „реверансов“ в духе „простите“ и „пожалуйста“ не должно быть в арсенале правоохранителей», — считает автор публикации.
В статье отмечается, что власть также могла сделать ряд превентивных шагов во избежание эскалации протеста.
«Некоторые шаги стоило бы сделать Кабмину… Например — начать диалог с предпринимателями при условии прекращения акций протеста, создать постоянно действующий координационный совет „власть — ФОП“ и решать все спорные моменты в рамках его работы,. оставив политику ультиматумов в прошлом», — говорится в публикации.
«Дестабилизация ситуации в стране может не только навредить Украине, но и просто уничтожить ее. Даже небольшие потрясения, в первую очередь, могут снова обрушить украинскую экономику. И тогда пенсионеры не увидят пенсий, работники зарплат, а ФОПовцы — покупателей с деньгами», — считает автор материала.
443Читайте нас у Facebook