Победный гол артема милевского на поле «металлиста» значительно повысил шансы «динамо» на выход в финал кубка украины

«Таврия» (Симферополь) — 0:0.

Совсем недавно киевское «Динамо» гостило в Харькове в рамках чемпионата страны и благодаря двум точным ударам Сергея Реброва одержало победу. На этот раз ветеран «бело-синих» из-за небольшой травмы на поле не вышел, но киевляне снова выиграли в первой столице Украины. К слову, в игре с «Металлистом» своим одноклубникам не смог помочь и дисквалифицированный полузащитник Айила Юссуф. И хотя нигериец прилетел вместе с командой, но, по большому счету, для того, чтобы… помириться с польским защитником «Металлиста» Северином Ганчаржиком, с которым повздорил в игре чемпионата.

Как бы там ни было, долгое время подопечные Мирона Маркевича держали оборону гостей в напряжении, и дважды после их ударов динамовцев спасала штанга. Но стоило игрокам «Металлиста» подустать и потерять концентрацию, как Артем Милевский после фланговой подачи Олега Гусева точным ударом головой значительно повысил шансы «Динамо» на выход в финал Кубка Украины. Стоит отметить, что на последних минутах поединка в Харькове в рядах киевлян дебютировал сенегальский новичок команды Демба Туре. Ответная встреча соперников состоится в Киеве 9 мая.

Именно в матче с «Таврией» в минувшую субботу главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу отпраздновал свою 100-ю победу в чемпионатах Украины. А вот развить успех в кубковом противостоянии с подопечными Михаила Фоменко горнякам не удалось. В домашней игре с крымчанами наставник дончан доверил место в воротах Юрию Вирту, вернувшемуся в команду после пятилетнего перерыва, и впервые выпустил в «основе» бразильского новичка Луиса Адриано. Но, как ни старались донецкие футболисты (по воротам Саши Тодича они нанесли 19 ударов, правда, только четыре из них пришлись в «рамку»), на табло РСК «Олимпийский» так и остались гореть нули. Теперь все решится в Симферополе, где «Шахтеру» наверняка легче не будет. Ведь выход в финал фактически гарантирует «Таврии» путевку в еврокубки.

Практически ничего не изменили на вершине турнирной таблицы чемпионата Англии перенесенные поединки с участием лидеров. «МЮ» дома обыграл «Шеффилд Юнайтед» — 2:0, а «Челси» в отсутствие получившего травму Андрея Шевченко в гостях расправился с «Вест Хэмом» — 4:1 (Райт-Филлипс, 31, 36, Калу, 52, Дрогба, 62 — Тевес, 35). Отрыв команды Алекса Фергюсона от лондонцев по-прежнему составляет три очка. К слову, перед въездом футболистов «Челси» на стадион «Аптон Парк» фанаты «Вест Хэма» бросили в автобус гостей кирпич и разбили в нем окно, возле которого, к счастью, никто не сидел.

Долгих 34 матча длилась беспроигрышная серия миланского «Интера» в чемпионате Италии. Без пяти минут обладатель «скудетто» в родных стенах уступил «Роме» — 1:3 (причем победные мячи Тотти и Кассетти провели на 89-й и 95-й минутах соответственно). Правда, и после этого за шесть туров до финиша между «Интером» и идущей на втором месте «Ромой» огромная пропасть — 13 очков. Мало сомнений и в том, что еще две путевки в Лигу чемпионов достанутся «Лацио» и «Милану», разгромившему в гостях со счетом 5:2 «Асколи».

Компанию трем московским клубам в полуфинале Кубка России составит представитель… первой лиги — брянское «Динамо», цвета которого защищает воспитанник школы киевского «Динамо» Павел Кутас. После гостевой победы над «Ростовом» (2:1) динамовцы выстояли дома (0:0). В других встречах 1/4 финала московский «Спартак» в родных стенах сыграл вничью — 1:1 — с питерским «Зенитом» (в Санкт-Петербурге «красно-белые» победили — 2:1), «Локомотив» разгромил земляков из «Динамо» — 4:0 (0:1), а ФК «Москва» в Самаре не оставил шансов «Крыльям Советов» — 2:0 (3:2). Отмечу, что Максим Калиниченко играл за «Спартак» с 26-й минуты, а Анатолий Тимощук и Александр Горшков в составе «Зенита» провели весь матч. В 1/2 финала встретятся: «Спартак» — «Локомотив» и «Динамо» (Брянск) — «Москва».