На континентальном первенстве по спортивной борьбе в болгарии украинские атлеты завоевали десять медалей

0:00 24 квітня 2007

В Болгарии завершился чемпионат Европы по греко-римской, женской и мужской вольной борьбе. С солидным медальным урожаем возвратились из Софии украинские спортсмены — одна золотая награда, 6 серебряных и 3 бронзовые.

В ходе турнира по женской вольной борьбе на вторую ступень пьедестала почета поднимались Наталья Синишин (55 кг), Екатерина Бурмистрова (67 кг), Светлана Саенко (72 кг). Анна Василенко стала третьей в категории до 63 кг.

«Серебро» и две «бронзы» завоевали наши борцы греко-римского стиля — Александр Хвощ (66 кг), Вугар Рагимов (55 кг) и Сурен Геворкян (60 кг).

В активе украинской сборной по мужской вольной борьбе три награды. «Золото» в категории до 60 кг на счету Василия Федоришина, «серебро» выиграли Тарас Данько (84 кг) и Сергей Прядун (120 кг).

26-летний киевлянин Василий Федоришин во всех четырех схватках одержал убедительные победы. Интересно, что свое первое европейское «золото» двукратный серебряный призер континентальных первенств Федоришин завоевал в 2005 году в Варне. А в 2000-м спортсмен выиграл чемпионат Европы среди юниоров в Софии. Так что Болгария — фартовая страна для наших борцов.

Чего, правда, не скажешь о двукратной чемпионке Европы россиянке Лорисе Ооржак. Через день после завоевания «золота» Евро-2007 спортсменка в Софии попала в автомобильную аварию. Машина, в которой кроме нее ехали чемпионка Европы Анна Половнева и тренер сборной России Виктор Райков, зацепила колесом бордюр и, вылетев на тротуар, врезалась в металлическую стену остановки общественного транспорта. В результате тренер получил перелом грудной клетки, у Половневой сильный ушиб позвоночника. У Лорисы Ооржак разрыв левой почки и вывих плеча. Почку пришлось удалить…