ПОИСК
Світ

Автор нашумевших книг «байки кремлевского диггера» и «прощание кремлевского диггера» елена трегубова попросила политического убежища в великобритании

0:00 26 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Известная российская журналистка Елена Трегубова обратилась в британское Министерство внутренних дел с просьбой предоставить ей политическое убежище. Объяснять свое решение Трегубова пока отказывается.

Напомним, что Елена несколько лет была официально аккредитована в Кремле и входила в так называемый кремлевский пул — группу журналистов, представляющих различные масс-медиа и пишущих о том, что происходит в администрации президента России, о его встречах и поездках. В основном это официальные репортажи. Уйдя из пула, Трегубова засела за мемуары, в которых рассказала о жизни первых людей Государства Российского без официоза.

После выхода книги «Байки кремлевского диггера» (2003 год) у дверей квартиры журналистки взорвалась самодельная бомба. Елена расценила случившееся как попытку покушения. Прокуратура тем не менее отказалась возбуждать уголовное дело по данному факту. Трегубова заявила, что опасается за свою жизнь, и обратилась за помощью в частную охранную фирму «Девятый вал». Некоторое время ее сотрудники обеспечивали безопасность Елены. Затем она уехала из Москвы. В 2004 году вышла вторая книга журналистки «Прощание кремлевского диггера».

Борис Березовский на днях заявил: когда его в Лондоне допрашивали российские следователи по делу о смерти Александра Литвиненко, часть вопросов касалась местонахождения Трегубовой. Российская газета «КоммерсантЪ» предполагает, что именно это обстоятельство и побудило журналистку искать политического убежища в Великобритании. Издание определенно связывает решение Елены с делом Литвиненко. Газета пишет, что фирма «Девятый вал» принадлежит… Андрею Луговому, бывшему сотруднику ФСБ и одному из главных подозреваемых в убийстве Александра Литвиненко. Луговой отказался отвечать на вопросы «Коммерсанта», подчеркнув при этом, что не в его правилах распространять сведения о клиентах охранной компании.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів