ПОИСК
Політика

Представители кабинета министров и парламента в конституционном суде воздерживаются от ответов на вопросы отдельных судей

0:00 26 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Не исключено, что ждать вердикта этой инстанции осталось совсем немного

Многие политики надеются на то, что политический кризис в Украине пойдет на спад после того, как Конституционный суд вынесет свое решение по поводу соответствия Основному Закону президентского указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Когда это случится — неизвестно, но на днях были обнародованы предположения, что Конституционный суд объявит о своем вердикте уже завтра. Впрочем, развитие событий в этой инстанции скорого финала не предвещает.

Представители Кабинета министров и Верховной Рады в Конституционном суде воздерживаются от ответов на вопросы пяти судей. Свой бойкот оппоненты президентского указа объясняют тем, что эти судьи КС уже заявили о своей позиции, то есть о том, что глава государства законно издал указ о роспуске Верховной Рады. Хотя, как сообщил представитель Кабмина в КС Василий Нимченко, они не имели права этого делать до окончания процесса.

Как известно, в связи с отказом представителей давать пояснения некоторым судьям, член Конституционного суда Владимир Кампо (и его вопросы, в том числе, игнорировали ответчики по делу) подал проект постановления о прекращении рассмотрения дела о конституционности указа Президента. Правда, глава КС Иван Домбровский пыл коллеги остудил, сообщив, что данное постановление будет вынесено на голосование во время закрытого совещания судей. Тем не менее возникла очередная юридическая коллизия, которую представитель правительства в КС Василий Нимченко в интервью агентству «Лига» прокомментировал так: «По своему процессуальному состоянию, — не статусу, а именно состоянию, — судья КС такие проекты не имеет права подавать на этой стадии процесса. Каждый судья скажет свое слово в закрытой части судебного процесса».

РЕКЛАМА

Более того, подобной точки зрения придерживается и представитель Президента в Конституционном суде Владимир Шаповал. В интервью УНИАН он сообщил, что возможны три варианта развития событий: указ признается конституционным, неконституционным и рассмотрение дела прекращается. Спрогнозировать, когда именно закончится этот судебный процесс, он не смог.

Вместе с тем представитель Президента в КС отметил, что прокомментировать судебный процесс, рассказав о своем целостном впечатлении от него, он сможет лишь по его окончании.

РЕКЛАМА

Отвечая на вопрос, жалеет ли он, что сообщил журналистам о своем намерении уйти в отставку с должности представителя Президента в КСУ по завершении рассмотрения конституционности указа президента о роспуске парламента, Владимир Шаповал сказал: «Не жалею. Это тот случай, когда первая реакция правильная. Я ни с кем не советовался по этому поводу и ни от кого не получал инструкций. Мое решение, повторю, связано с тем, что творится в суде», — подчеркнул он.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів