ПОИСК
Політика

Центризбирком не в состоянии обеспечить проведение в мае досрочных выборов

0:00 26 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Проведение внеочередных выборов в парламент Украины 27 мая под угрозой срыва. Об этом заявила журналистам заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Марина Ставнийчук. По ее словам, «не сформированы окружные избирательные комиссии в сроки, установленные законом (до 7 апреля.  — Ред. )». Кроме того, в ЦИК не поступили списки от политических партий для участия в выборах.

По словам зампреда ЦИК, она не может сказать, реально ли провести выборы 27 мая. «Будем смотреть, как будут развиваться события, но для меня ясно, что нормальный избирательный процесс внеочередных выборов должен происходить в пределах двухмесячного срока», — сообщила Марина Ставнийчук.

Как известно, после обнародования 3 апреля президентского указа о роспуске парламента в ЦИК нет кворума, а значит, заседания комиссии не проводятся. Кворума нет из-за того, что многие члены Центризбиркома на больничном. На днях к работе после болезни приступил член ЦИК Александр Чупахин, что дало надежду на проведение заседания. Однако в тот же день он был повторно госпитализирован.

Впрочем, ранее заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук заявляла, что решающим условием в подготовке к досрочным выборам является отнюдь не кворум: «Вопрос кворума существует, но он не является главным для того, чтобы двигался избирательный процесс». По словам М. Ставнийчук, которую цитирует агентство РБК, существуют причины, не позволяющие Центризбиркому зарегистрировать кандидатов от политических сил в окружные избирательные комиссии. В частности, на момент завершения срока выдвижения кандидатов в члены окружных комиссий

РЕКЛАМА

(7 апреля) поступили представления только от двух участников избирательного процесса: «Нашей Украины» и БЮТ. При этом качественный состав представлений от «Нашей Украины» был неудовлетворительным, поскольку «все заявления (на членство в окружных комиссиях.  — Ред. ) были написаны двумя-тремя людьми», а закон требует собственноручного написания заявлений кандидатами, сообщила Ставнийчук. Еще одна проблема заключается в самом законе о выборах, где нечетко прописана процедура формирования окружных избиркомов для проведения досрочных выборов.

Впрочем, едва ли не основной причиной срыва внеочередной избирательной кампании является отсутствие финансирования. По разным оценкам, на перевыборы необходимо от 200 до 400 миллионов гривен. Выделить их правительство может только с разрешения Верховной Рады, легитимность которой сейчас под большим вопросом и из-за президентского указа, и из-за демарша оппозиционных депутатов, якобы сложивших с себя полномочия.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів