ПОИСК
Політика

В верховной раде заявили, что президент и премьер договариваются о смене спикера парламента

0:00 26 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Но члены коалиции отрицают возможность такого развития событий

В переговорном процессе по урегулированию политического кризиса в Украине наблюдается очевидное затишье. Последняя встреча Президента с премьером состоялась в понедельник в первой половине дня, и о ее результатах общественности ничего не сообщили. Промолчал Виктор Ющенко, ни слова не обронил Виктор Янукович. Их пресс-службы также отказались от каких-либо комментариев.

Между тем в тот же день свой план по выходу из кризиса обнародовал Председатель Верховной Рады Александр Мороз. Спикер, в частности, предлагает принять одновременно решения об отмене (приостановлении на месяц или до решения Конституционного суда) указа Президента о роспуске Верховной Рады и соответствующих постановлений парламента и Кабинета министров. В случае если КС сделает вывод, что президентский указ соответствует Конституции, — объявить избирательную кампанию, но перенести ее начало ориентировочно на лето-осень этого года для того, чтобы подготовить необходимую нормативную базу. Если КС решит, что указ не соответствует Основному Закону, то Александр Мороз предлагает парламенту подготовить перечень проектов законов, которые необходимо рассмотреть и принять на протяжении мая. Речь идет о законе о выборах в новой редакции, в которой была бы закреплена норма об открытых партийных списках, об оформлении регламента Верховной Рады в виде закона, о подготовке изменений к Конституции и о принятии во втором чтении изменений к закону о Кабмине. Александр Мороз также предлагает принять законы о референдуме, президенте, специальных следственных комиссиях, оппозиции, судоустройстве и статусе судей, сделать законом Универсал национального единства.

Однако предложения Председателя Верховной Рады, судя по всему, подвергаются глубокому анализу и в команде Президента, и в окружении премьер-министра. По крайней мере, никаких комментариев на этот счет ни одна из сторон не обнародовала. Лишь БЮТ заявил, что план урегулирования конфликта, подготовленный Александром Морозом, ему не подходит. Но…

Во время заседания парламента, состоявшегося во вторник, весьма интересное заявление сделал народный депутат Сергей Головатый. Как известно, он принимает участие в работе парламентского большинства со 2 апреля нынешнего года, когда во всеуслышание заявил, что Виктор Ющенко подписал незаконный указ о роспуске парламента. После этого Сергей Головатый был исключен из фракции «Наша Украина», в рядах которой состоял с момента начала работы Верховной Рады пятого созыва. А во вторник он сообщил с трибуны парламента, что одним из главных пунктов переговоров между Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем является возможное переизбрание Председателя Верховной Рады.

РЕКЛАМА

«Мне точно известно, к чему сводится сегодня этот компромисс (между Президентом и премьером.  — Авт. ), — компромисс сводится к смене Председателя Верховной Рады на лидера коалиции. Я не буду вмешиваться в дела коалиции, пусть она сама решает. Может, ей лучше поменять лидера коалиции, чем менять спикера парламента?» — сказал Сергей Головатый.

Член фракции социалистов Василий Волга в интервью интернет-сайту «Форум» так прокомментировал это заявление: «Сергей Головатый продолжает вращаться в кругах «Нашей Украины», а там внутри они выдвигают самые разнообразные, подчас даже неадекватные, предположения относительно того, что планирует Партия регионов. В «Нашей Украине» есть очень много сторонников того, чтобы подписать коалиционное соглашение между «нашеукраинцами» и «регионалами» без участия СПУ и КПУ. Обсуждая эти варианты, они предусматривают, что, естественно, Мороза будут переизбирать и на его место придет Богатырева. Слыша эти разговоры, Сергей Головатый именно об этом сегодня и сказал». По мнению Василия Волги, Сергей Головатый предупредил коммунистов и социалистов о том, что ведутся подобные переговоры. При этом он признался, что примет любое развитие событий, если оно будет в рамках Конституции и законов Украины. «Но я прошу не путать закон и мораль. Это вещи, которые не всегда пересекаются», — добавил Василий Волга.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів