ПОИСК
Спорт

Гол 21-летнего уэйна руни уже в добавленное арбитром время полуфинального матча лиги чемпионов принес «манчестер юнайтед» победу над «миланом»

0:00 26 квітня 2007
Оргкомитет по подготовке в нашей стране финальной части чемпионата Европы 2012 года возглавил Президент Украины Виктор Ющенко

До старта Евро-2012 еще пять лет. Но время не ждет, и с первых дней после победы в Кардиффе наша страна уже начала готовиться к европейскому первенству. Перво-наперво был создан оргкомитет по подготовке к столь знаменательному событию, который возглавил Президент Украины Виктор Ющенко. Более того, глава нашего государства уже подписал указ о его персональном составе комитета. Кроме Виктора Ющенко, в ряды оргкомитета вошли глава секретариата Президента Виктор Балога (замглавы оргкомитета), главы Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Львовской, Одесской, Харьковской областных и Киевской городской госадминистраций, почетный чемпион мира по боксу, советник Президента Виталий Кличко, а также народный депутат Ринат Ахметов, президент ФФУ Григорий Суркис, президент ПФЛ Украины Равиль Сафиулин, вице-президент ФФУ Игорь Коломойский, главный тренер национальной сборной Украины Олег Блохин, президент НОК Украины Сергей Бубка, президент футбольного клуба «Металлург» (Донецк) Сергей Тарута, глава Национального банка Украины Владимир Стельмах, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, капитан национальной сборной по футболу Андрей Шевченко и народный депутат Александр Волков.

Согласно документу, Кабинету министров поручено создать вспомогательный орган по подготовке к Евро-2012, подать в двухмесячный срок на рассмотрение оргкомитета план мероприятий на 2007-2012 годы, обеспечить их финансирование.

Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Львовской, Одесской, Харьковской областным и Киевской городской госадминистрациям поручено обеспечить выполнение обязательств (гарантий) по проведению Евро-2012, оформленных согласно регламенту УЕФА, а также образовать в месячный срок оргкомитеты для разработки и реализации региональных планов мероприятий.

В свою очередь, Англия в минувший вторник принимала первый полуфинальный поединок Лиги чемпионов.

РЕКЛАМА

«Манчестер Юнайтед» (Англия) -

«Милан» (Италия) — 3:2

РЕКЛАМА

Голы: Роналду (5), Руни (59, 90+1) — Кака (22, 37).

… Когда капитан «Милана» Паоло Мальдини в 1985 году дебютировал в еврокубках, одному из лидеров нынешнего «МЮ» Криштиану Роналду было всего семь месяцев, а другой — Уэйн Руни… еще даже и не родился. Но футбольная реальность такова, что в минувший вторник всем им пришлось схлестнуться на «Олд Траффорд» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов.

РЕКЛАМА

С домашней ареной «Манчестер Юнайтед» у футболистов «Милана» связаны прекрасные воспоминания. Именно на этом стадионе четыре года назад «красно-черные», обыграв в финале в серии послематчевых пенальти «Ювентус» (решающий удар, как известно, нанес Андрей Шевченко), добыли Кубок чемпионов. Да и саму команду из Манчестера миланцы в двухматчевых дуэлях в еврокубках неизменно побеждали (трижды). В это трудно поверить, но до того как на 5-й минуте отчетной встречи португалец Криштиану Роналду поразил ворота Дида, последним футболистом «МЮ», забивавшим «Милану», был сэр Бобби Чарльтон, которому 11 октября исполнится… 70 лет.

К слову, буквально за пару дней до игры с итальянцами Криштиану Роналду признали лучшим футболистом английской премьер-лиги, а сразу восемь(!) манкунианцев вошли в состав символической сборной чемпионата. Впрочем, мысли бессменного наставника «МЮ» Алекса Фергюсона накануне встречи были заняты другим: кем заменить оказавшихся в лазарете команды трех ведущих защитников — Гари Невилла, Рио Фердинанда и Неманью Видича. Понятное дело, свято место пусто не бывает, но дублеры в этот вечер отнюдь не блистали. Дважды виртуозный бразилец Кака проходил оборону хозяев поля, как нож сквозь масло. Особенно хорош был второй мяч миланца, когда он благодаря своей изумительной технике и чувству мяча оставил с носом трех(!) защитников «Манчестер Юнайтед» (причем двоих он вообще заставил столкнуться друг с другом!) и голкипера ван дер Сара.

На перерыв Карло Анчелотти и компания, выигрывая 2:1, уходили в приподнятом настроении. К тому же у наставника итальянцев был еще один повод для радости. В пятый раз выведя свою команду в полуфинал турнира (один раз «Ювентус» и четырежды «Милан»), он стал рекордсменом Лиги чемпионов. По четыре раза подобное удавалось Луи ван Галю, Оттмару Хитцфельду, Марчелло Липпи, Висенте Дель Боске и Алексу Фергюсону.

А вот рулевому англичан в раздевалке было не до рекордов. Он требовал от своих подопечных стиснуть зубы и таки вырвать победу (в 29 предыдущих встречах Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» проиграл дома лишь однажды). В итоге Уэйну Руни все же удалось сравнять счет. Но на большее «красных дьяволов» не хватало. Даже при том, что из-за травм у «Милана» досрочно покинули поле Мальдини и Гаттузо. Но когда судейский секундомер греческого рефери Кироса Вассараса уже начал отсчитывать добавленные минуты, Руни еще раз напомнил футбольной Европе: если уж он и забивает в матчах Лиги чемпионов, то только… по два мяча (как и в дуэлях с «Фенербахче» и «Ромой») — 3:2. Второй акт спектакля намечен на 2 мая в Милане.

«Мы провели потрясающую игру, но в некоторые моменты «Милан» демонстрировал просто фантастический футбол, — посетовал после поединка главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон.  — Странно, что при такой хорошей игре голы были забиты после грубых ошибок, как, например, два мяча в наши ворота. Уступать со счетом 1:2 команде такого уровня очень тяжело. В перерыве мы говорили с игроками о том, что, если будем поддерживать высокие скорости, у нас появится шанс. Во втором тайме был отрезок, когда мы находились в какой-то прострации. Нас дважды поймали на ошибках в обороне, и Кака должен был забивать. В таких поединках необходима благосклонность Фортуны, и нам удалось спастись. Но все же сегодня на поле мы были сильнее. Второй мяч принес нам преимущество, и в итоге победитель в матче был определен. Гол Уэйна дал нам прекрасные шансы. Думаю, что при таких скоростях мы обязательно забьем в гостях. Правда, не знаю, хватит ли этого. Понимаем, что будет нелегко, и все же я с нетерпением жду ответной встречи».

«Третий гол осложнил нам жизнь, — сказал по окончании игры наставник «Милана» Карло Анчелотти.  — Мы хорошо играли в течение часа, но всегда трудно продолжать в таком же духе весь матч. Мы лишились опыта Гаттузо и Мальдини, а он бы, несомненно, повлиял на ход встречи. К сожалению, итоговый счет устраивает «Юнайтед», который сможет играть на контратаках, а это он умеет делать просто превосходно. Но мы подойдем к ответной игре с верой в себя. Еще ничего не решено».

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів