ПОИСК
Події

Иностранным сотрудникам банка пришелся по душе украинский обычай праздновать день рождения на работе

0:00 26 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
После вхождения в крупнейшую французскую финансовую группу украинский банк предоставляет клиентам целый ряд новых услуг

Еще несколько лет назад на украинском финансовом рынке присутствовали только отечественные банки. Сегодня же в нашей стране прочно обосновались иностранцы. Крупнейшие европейские банки с удовольствием развивают свой бизнес на растущем украинском рынке.

Например, недавно на вывесках украинского Индэкс-Банка рядом с названием появился логотип крупнейшей французской финансовой группы «Credit Agricole» (»Креди Агриколь»), которая теперь является владельцем этого банка. Какие новые возможности дает украинским гражданам приход на отечественный рынок одного из крупнейших европейских банков, мы решили узнать у первого заместителя председателя правления Индэкс-Банка Петра Качмарека.

«Обладатель «Мультикарты» не

должен платить комиссию при снятии денег в банкоматах других банков»

РЕКЛАМА

- Какие преимущества дает банку вхождение в состав мощной международной организации?

- Если попробовать определить эти преимущества одним словом, то это слово «поддержка». Она носит самый разнообразный характер. Например, финансовая поддержка: капитал Индэкс-Банка за короткое время увеличился вдвое, и мы получили доступ к дополнительным конкурентоспособным ресурсам.

РЕКЛАМА

Кроме того, мы имеем возможность перенять самые современные банковские технологии, отработанные в Европе. Ведь «Credit Agricole» — это банк, который является лидером розничного бизнеса во Франции и в Европе. А для того, чтобы занять такие позиции, нужно, конечно, иметь совершенные технологии обслуживания клиентов.

Поэтому сегодня, развивая сеть отделений и предлагая клиентам новые продукты, мы можем не создавать все с нуля, а просто позаимствовать опыт наших французских коллег.

РЕКЛАМА

- Какие принципиально новые услуги готов предложить клиентам Индэкс-Банк?

- Мы разработали и выводим на рынок принципиально новый для Украины продукт — «Мультикарту». Это кредитная карточка, которая предоставляет пользователям целый ряд преимуществ. В частности, обладатель такой карты больше не должен платить комиссию при снятии денег в банкоматах других банков. Ведь сегодня обладатели пластиковых карточек должны либо снимать наличные в банкоматах своего банка, либо платить комиссию. Мы же даем возможность пользователям «Мультикарты» снимать деньги в любом банкомате на территории Украины, не теряя при этом ни копейки.

- Но ведь от этого снижается прибыль Индэкс-Банка.

- Тем не менее, мы идем на это. Сегодня Индэкс-Банк входит в третью десятку рейтинга. Однако наш менеджмент ставит перед собой амбициозную задачу — вывести банк в группу лидеров. А для того, чтобы пробиться на рынок, где прочную позицию занимают конкуренты, мы должны предлагать клиентам продукты, обладающие несомненными преимуществами. Даже если для этого нам придется пожертвовать существенной частью своей прибыли.

При помощи «Мультикарты» Индэкс-Банк старается привлечь клиентов со средними и высокими доходами, которым впоследствии мы сможем предложить другие услуги. В частности, свои кредитные программы.

- Ваши кредитные программы также обладают уникальными свойствами?

- Мы постарались предложить клиентам продукты, которые были бы для них максимально удобными. Специально для клиентов — физических лиц разработаны кредитные программы «Комфорт» и «Свобода».

- В чем их особенности?

- При разработке этих продуктов мы поставили себе цель — добиться того, чтобы клиент мог максимально оперативно получить деньги, выполняя при этом минимум формальностей. И мы считаем, что нам удалось создать конкурентоспособные продукты.

Кредит «Комфорт» предназначен для покупки бытовой техники, компьютеров, мебели и других предметов домашнего обихода. Оформить его можно всего за полчаса, предъявив минимальный набор документов: паспорт, справку с идентификационным кодом и справку о доходах. Кредит предоставляется в безналичной форме — банк оплачивает счет фирмы, которая продает нужную клиенту вещь.

Условия получения кредита «Свобода» практически такие же. Только этот кредит выдается наличными, и банк вообще не вникает в то, для чего клиенту нужны деньги. Тот может использовать их для покупок, ремонта в квартире, организации какого-то торжества…

И, предоставив клиентам такую свободу в распоряжении средствами, нам удалось при этом обеспечить весьма умеренные проценты по кредиту. Люди, пользующиеся программами «Комфорт» и «Свобода», платят 19 процентов годовых в гривнях и 11 процентов в долларах и евро.

«Люди везде одинаковые. Они ценят внимание и хорошее обслуживание»

- Сегодня в Индэкс-Банке, кроме украинских граждан, работают менеджеры из Польши и Франции. Легко ли находить понимание в таком интернациональном коллективе?

- Конечно, у представителей разных народов разная ментальность, разные обычаи. Но это даже интересно, так как у нас появляется возможность лучше узнать друг друга, перенять у коллег что-то новое и интересное.

Полякам и украинцам понять обычаи друг друга легче. У нас близкие языки и общая история. Мы знаем, кто такой Штирлиц (смеется.  — Авт. ). Французам же анекдоты о нем приходится объяснять.

А вот украинский обычай праздновать день рождения на работе не был знаком ни польским, ни французским сотрудникам. Однако он нам так понравился, что теперь все иностранные именинники с удовольствием накрывают стол для коллег.

- Отличаются ли украинские клиенты от европейских?

- Люди везде одинаковые. Они ценят внимание и хорошее обслуживание. Можно сказать, что сегодня украинские клиенты несколько терпеливее европейских.

Если француза, например, в банке не встретят и мгновенно и внимательно не обслужат, он тут же уйдет к конкурентам. А украинец пока что согласен и в очереди постоять. Однако ситуация быстро меняется. В Украине приживаются европейские нормы обслуживания, и уже через несколько лет банкам, которые не смогут к этому приспособиться, придется туго на рынке.

Именно поэтому в нынешнем году Индэкс-Банк в сто раз увеличил затраты на обучение персонала. И, надеюсь, наши клиенты по достоинству оценят настоящий европейский уровень обслуживания в наших отделениях.

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів