ПОИСК
Події

Чтобы разместить гостей чемпионата европы по футболу, киеву не хватает около 10 тысяч мест в отелях разной категории комфортности

0:00 26 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
К 2012 году столичные власти планируют качественно улучшить гостиничную сеть города

В Киевской горгосадминистрации пока затрудняются ответить, какая же общая сумма инвестиций в развитие инфраструктуры города необходима для подготовки к чемпионату Европы по футболу в 2012 году.

- В рамках подготовки к чемпионату власти столицы будут изучать возможность строительства нового стадиона в районе проспекта Глушкова или реконструкцию существующего Национального спорткомплекса «Олимпийский», — объяснил «ФАКТАМ» заместитель главы горгосадминистрации столицы Анатолий Голубченко.  — Но отечественные строительные компании должны быть готовы к строительному буму, который в ближайшие годы ожидается в Киеве,  — в связи с чемпионатом Европы по футболу в 2012 году.

- К этому году мы планируем качественно улучшить гостиничную сеть города, — говорит первый заместитель главы киевской горгосадминистрации Денис Басс.  — Увеличение количества отелей пойдет за счет инвесторов — отечественных и зарубежных. Сейчас в городе работают 119 отелей, где имеется 15,5 тысячи мест. Но, в соответствии с требованиями УЕФА, Киеву не хватает еще около 10 тысяч мест в гостиницах разной категории комфортности. Столице нужно будет обязательно выполнить это условие по размещению гостей чемпионата.

В нынешнем году сдадут в эксплуатацию пятизвездочный «HAYAT «Святая София», что на улице Аллы Тарасовой, 5, четырехзвездочные — отельный комплекс «Ривьера» на улице Сагайдачного и отель по улице Константиновской. В течение последующих двух лет в Киеве должны открыть еще 29 объектов, из которых шесть пятизвездочных и столько же четырехзвездочных гостиниц.

РЕКЛАМА

Такое расширение сети отелей мы наметили еще в программе развития туризма в Киеве до 2010 года. А на рассмотрении в постоянных комиссиях Киевсовета сейчас находится новая программа создания сети малых отелей. Это будут 60-70 небольших гостиниц, для которых разработают схему размещения и отведения под них земельных участков.

Как сообщает пресс-служба горгосадминистрации столицы, интерес к отельному хозяйству Киева проявляют известные мировые гостиничные операторы: Интерконтиненталь, Хайат, Хилтон… Вполне реально, что к 2010 году в городе таки появятся 28 небольших отелей с общим количеством мест более двух тысяч. К «Евро-2012» подготовят и ныне действующие гостиничные комплексы.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів